Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tsp5-8_43.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
26.64 Кб
Скачать

5. Нормативная документация строительного производства. Технологическое проектирование. Проект организации строительства. Проект производства работ. Технологическая карта. Карта трудовых процессов

6. Классификация строительных грузов. Виды транспортов для перевозки строительных грузов. Их классификация

7. Организация работы транспорта. Маятниковая и челночная схемы. Сменная производительность и потребное количество транспорта. Технико-экономические показатели работы транспорта

8. Погрузочно-разгрузочные работы. Классификация машин. Организация их работы

43. Антикоррозионная защита металлических поверхностей. Способы защиты и технология их выполнения

5 Вопрос

5. Нормативная документация строительного производства. Технологическое проектирование. Проект организации строительства. Проект производства работ. Технологическая карта. Карта трудовых процессов

Нормативная документация строительного производства

Основным нормативным документом в строительстве являются Строительные нормы и правила (СниП) - свод регламентирующих положений по составлению проектно-сметной документации, осуществлению промышленного, гражданского и других видов строительства, эксплуатации и ремонту зданий, сооружений и конструкций.

Строительные нормы и правила состоят из пяти частей: 1 - организация, управление, экономика; 2 - нормы проектирования; 3 - организация, производство и приемка работ; 4 - сметные нормы; 5 - нормы затрат материальных и трудовых ресурсов.

Строительные нормы и правила являются обязательными для всех проектных, строительных и монтажных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций независимо от их ведомственной подчиненности, а также для ведомств, осуществляющих приемку строительных работ.

Ведомства и министерства в дополнении к СНиПу выпускают инструкции и указания, учитывающие особенности выполнения строительных процессов в тех или иных местных условиях.

Технологическое проектирование

Целью технологического проектирования является разработка таких оптимальных технологических решений и организационных условий, которые смогут обеспечить рациональное, стабильное и ритмичное выполнение проектируемого строительного процесса в намеченные сроки с минимальным расходом ресурсов.

Технологическое проектирование может осуществляться по трем направлениям:

-разработка новых технологических решений с использованием новых материалов, конструкций, средств механизаций или нормативов

-разработка рациональных типовых технологических решений для часто повторяющихся условий производства работ с учетом действующих нормативов и использованием доступных средств механизации, распространенных материалов и конструкций

Разработка способов выполнения строительных процессов с использованием имеющихся материалов, конструкций и механизмов в конкретных местных условиях производства.

Проект организации строительства

Проект организации строительства (ПОС) - это документация, в которой укрупнено решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки.

ПОС разрабатывается Генпроектировщиком или по его заказу другой проектной организацией и является обязательным документом для заказчика и организаций, осуществляющих строительство и материально-техническое снабжение объекта.

Исходные материалы для разработки ПОС включают в себя:

- технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства и задание на проектирование объекта;

- материалы инженерных изысканий (при реконструкции объектов - материалы их предпроектного технического обследования);

- решения по применению материалов, механизмов и ресурсов;

- сведения об условиях поставки строительных конструкций, изделий и оборудования;

- объемно-планировочные и конструктивные решения объектов и принципиальные технологические схемы строительства;

Состав ПОС включает в себя следующие основные документы:

- календарный план строительства

- строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства;

- организационно-технологические схемы, определяющие последовательность возведения объектов и выполнения работ;

- ведомости объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ с выделением работ по основным зданиям и сооружениям и периодам строительства;

- ведомости потребности в строительных материалах и оборудовании с распределением по календарным периодам строительства;

- график потребности в основных строительных машинах; график потребности в кадрах строителей по основным категориям;

- пояснительная записка, содержащая основные данные для разработки организационно-технологических решений проекта, обоснование методов организации и технологии строительного производства, потребности в кадрах и материально-технических ресурсах, методов производства строительных работ, перечень условий сохранения окружающей среды, технико-экономические показатели (ТЭП).

Проект производства работ

Проект производства работ (ППР) - документация, в которой детально прорабатываются вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки.

Иногда при больших объемах работ ППРы составляются не на объект, а на какой-либо вид работ, например, на земляные работы, на монтаж сборных железобетонных конструкций, на кровельные работы и т.д. Подобные проекты широко применялись при строительстве таких заводов как ВАЗ, КАМАЗ.

Технологическая карта

4.1. Технологические карты (ТК) являются составной частью организационно-технологической документации, регламентирующей правила выполнения технологических процессов, выбор средств технологического обеспечения, строительных машин и оборудования, необходимых материально-технических ресурсов, требования к качеству и приемке работ, а также мероприятия по охране труда, технике безопасности, охране окружающей среды и пожарной безопасности.

4.2. Технологические карты разрабатываются для обеспечения строительства рациональными решениями по технологии, организации и механизации отдельных видов работ в целях реализации конкретных строительных технологий при соблюдении требований качества, безопасности производства работ и эксплуатации, охраны окружающей среды и пожарной безопасности.

4.3. Технологические карты используются в составе проектов производства работ: на возведение здания, сооружения или его части (узла); на выполнение отдельных видов работ (монтажных, санитарно-технических, отделочных, геодезических и т.п.); на подготовительный период строительства.

4.4. Нормативной базой для разработки технологических карт являются: ГОСТы, СНиП, ЕНиР, СН, производственные нормы расхода материалов, ведомственные и местные прогрессивные нормы и расценки.

4.5. В технологических картах определяют:

-- требования к качеству предшествующих работ;

-- методы производства работ с перечнем необходимых машин, оборудования, технологической оснастки и схемами их расстановки;

-- последовательность выполнения технологических процессов;

-- требования к качеству и приемке работ;

-- мероприятия по обеспечению безопасности производства работ, пожарной безопасности;

-- условия сохранения окружающей среды;

-- расход материально-технических ресурсов;

-- технико-экономические показатели.

Карта трудовых процессов

Карту трудовых процессов разрабатывают для указания рациональных приемов труда при выполнении отдельных видов технологических операций. В ней указывают наиболее рациональный состав рабочего звена для обеспечения эффективного функционирования технологического процесса, распределение между рабочими операций; приводят режимы труда и отдыха. Карты трудовых процессов составляют на основе изучения и обобщения передового опыта, отвечающего современному уровню строительного производства, обеспечивающего необходимые технико-экономические показатели и высокое качество работ при соблюдении правил по технике безопасности. В ней описаны: область применения, организация трудовых процессов; пооперационный график и распределение работ среди рабочих звена (бригады); условия труда.

Поэтому карты трудовых процессов строительного производства являются основными нормативными и инструктивными документами научной организации труда. Они предназначены для выполнения отдельных или комплекса производственных операций, входящих в технологические процессы. В каждом процессе содержится значительное число трудовых (рабочих) операций, для каждой из которых в картах трудовых процессов указаны рациональные приемы и способы выполнения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]