Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shabalin (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
55.36 Кб
Скачать

1 Вопрос

В разработку и реализацию концепции государства благосостояния сделали вклад представители всех основных идейно-политических течений Запада: либерализма, социал-демократии и консерватизма. В связи с этим нельзя не упомянуть, что ряд выдающихся консервативных деятелей Западной Европы, например, О. Бисмарк в Германии, Б. Дизраели в Англии и другие по праву считаются отцами-основателями теории государства благосостояния. Однако в Западной Европе наибольший вклад в ее формирование сделала социал-демократия. Так, известный немецкий социолог и политолог Р. Дарендорф метко называл XX вв. возрастом социал-демократии. В США эту роль в значительной мере выполнила демократическая партия, которая ассоциируется с именами таких политических и государственных деятелей, как В. Вильсон, Ф. Рузвельт, Дж. Кеннеди, Л. Джонсон и др.

Центральное место в теории государства благосостояния занимает идея обеспечения приемлемых для данного общества жизненных стандартов. X. Ламберт отмечал, что «общественное благосостояние не тождественный экономическому благосостоянию общества, равно как и личное благосостояние не идентичен индивидуальному экономическому благосостоянию». Личное благосостояние, помимо сугубо экономических критериев (таких, например, как занятость, уровень дохода и т.д.), зависит и от уровня гарантий в государстве политических свобод (например, свобода и безопасность личности, свобода слова, свобода совести и т.д.), от таких показателей, как социальная защищенность, семейную жизнь, возможности продвижения по службе и т.п.

Вместе с тем следует констатировать, что общественное благосостояние в значительной степени определяется общественными благами. К ним мировая экономическая наука и хозяйственная практика относят те товары и услуги, «которые рыночная система вообще не намерена производить, поскольку их особенности резко противоположны особенностям товаров индивидуального потребления»: будучи использованный одним субъектом, они остаются достаточными для потребления другими.

Общественные блага неделимые. Они предоставляются общественными учреждениями, их создание и содержание на соответствующем уровне, как отмечал еще А. Смит, «не может быть в интересах никаких отдельных лиц или небольших групп, поскольку прибыль от них никогда не сможет окупить затраты любого отдельного лица или небольшой группы лиц, хотя часто они могут с лихвой окупиться большому обществу ».

Противоречие между высоким уровнем развития материально-технической базы и производительных сил, с одной стороны, и условиями воспроизводства рабочей силы, которые значительно отстают от требований, которые выдвигаются, - с другой, приводит к осознанию необходимости существенного увеличения доли валового национального продукта, который инвестируется в нематериальные сферы, такие как образование, наука, здравоохранение и др. Финансируя эти сферы, государство создает условия для нормального функционирования экономики. В частности, система образования призвана обеспечить объективные потребности экономики, которые по мере дальнейшего развития технологической базы экономики требуют достаточного при данных условиях уровня образования, общей культуры, дисциплины труда и т.д.

Естественно, что именно на государстве лежит основное бремя по финансированию системы образования и в случае, если государственные инвестиции в человеческий капитал окажутся недостаточными, рынок не сможет восполнить их нехватку.

Наконец, без науки, что является важнейшей составляющей и производственно-хозяйственной и социальной инфраструктуры как в прошлые времена, так и тем более в современном мире, невозможен ни экономический, ни социальный прогресс.

Масштабность и значимость задач, выполняемых научными учреждениями, значительный срок от момента решения проблемы на фундаментально-теоретическом уровне до ее практического внедрения обусловливают ту поддержку, которую оказывают индустриально развитые государства сфере науки в целом и фундаментальным исследованиям особенно. Она осуществляется как путем прямого бюджетного финансирования соответствующих учреждений и организаций, так и созданием благоприятных условий функционирования аналогичных негосударственных, преимущественно институциональных структур - научных фондов и обществ.

Такую же существенную функцию по обеспечению общих условий жизнедеятельности общества, социального и экономического роста выполняет здравоохранение. Ее качественный состояние и доступность для широких слоев населения страны можно и нужно рассматривать, с одной стороны, как самая составляющую его качества жизни, а с другой - как необходимое условие эффективного функционирования национальной экономики. Здоровье нации, каждого ее представителя является существенной предпосылкой эффективного функционирования экономики страны. Таким образом, построение эффективной системы здравоохранения - важнейшее условие как социального, так и экономического роста.

К общественным благам также относят услуги национальной обороны, органов безопасности, структур по профилактике и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природно-климатического и техногенного характера.

В предоставлении общественных благ государственное вмешательство имеет вспомогательный характер, цель которого - гарантировать необходимый с точки зрения общества предложение товаров и услуг, которые по тем или иным причинам на рынок не поступают или поступают в недостаточном объеме. При этом государство может использовать рычаги прямого и косвенного влияния на предпринимательскую сферу через механизм государственных заказов, налогов, субсидий и цен, чтобы регулировать процесс распределения ресурсов в нужном направлении. Тем самым государство сознательно перераспределяет ресурсы с целью существенного изменения структуры национального продукта страны.

В целом общественное благо зависит от уровня гарантированности таких загальнозначущих для государства и общества параметров, как внешняя и внутренняя безопасность, наличие и нормальное функционирование институтов социальной инфраструктуры: учреждений системы образования, здравоохранения, социальной помощи и т.п., уровня социального партнерства. Иными словами, конкуренция не должна ставить под угрозу достижение необходимого уровня экономической и социальной стабильности, в том числе и социальной справедливости.

Одно из центральных мест в деятельности современного государства занимает обеспечение социально справедливого распределения доходов, однако дело в том, что механизм рыночного саморегулирования отнюдь не предусматривает достижение социальной справедливости в обществе.

Вполне естественно, что в индустриально развитых стабильных государствах органы государственной власти, как правило правительства, разрабатывают и осуществляют программы социального обеспечения малоимущих слоев населения, устанавливая минимальные размеры заработной платы, пособия по безработице, фиксируют цены с целью повышения доходов тех или иных групп населения, устанавливают дифференцированные ставки налогов на личные доходы населения разных категорий. Таким образом, государство берет на себя задачу регулирования распределения доходов путем прямого вмешательства в функционирование рынка и косвенного с помощью системы налогов и других платежей.

Для государства благосостояния бизнес и государство является мощнейшим институтами современного индустриального общества. Каждый из них сдерживается различными факторами: одни из них конституционно-правового характера, другие - социально-политического, ресурсного и др. Благодаря этим факторам в отношениях между ними действует своеобразная система сдержек и противовесов, которая не дает ни одному из них устанавливать свой единоличный контроль над обществом.

4.

Методические пособия по написанию грантов

Как просить деньги?

Вступление

1.Что такое гранты и заявки на них?

Грант - средства, безвозмездно передаваемые дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением или частным лицом) некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкретной работы. В отличие от займа, грант не нужно возвращать.

Заявка - письменное обращение с прсьбой о выделении гранта. Как коммерческая фирма составляет бизнес-план с целью убедить вкладчиков поместить деньги в дело, так заявка необходима для того, чтобы убедить грантодателя (дарителя) вложить деньги в Ваш проект. Однако, в отличие от бизнес-плана, заявка пишется, чтобы получить средства на некоммерческий проект, то есть на дело, которое заведомо не принесет прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]