Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shell готовый.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
45.63 Кб
Скачать

Введение

Мы выбрали именно эти две компании из-за схожести между ними.

Royal Dutch Shell — нидерландско-британская нефтегазовая компания. Штаб-квартира — в Гааге (Нидерланды).

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Запасы нефти на 2009 год составляли 5,69 млрд баррелей (770 млн т), газа — 49,1 трлн куб. футов (1,38 трлн куб. м).

ОАО «ЛУКОЙЛ» (далее по тексту — «ЛУКОЙЛ», «Компания») — вертикально-интегрированная нефтяная компания, осуществляющая добычу нефти, производство и сбыт нефтепродуктов и работающая по принципу «от скважины — до бензоколонки». Компания владеет контрольными пакетами 288 дочерних организации. Компания вошла в состав ряда международных консорциумов в Азербайджане и Казахстане; реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 13 странах мира (в Северной Африке, Ираке); разворачивает программу строительства сети автозаправочных станций в США. Один из крупных проектов ЛУКОЙЛ — программа создания своего танкерного флота. Компания строит собственные АЗС, в том числе в Европе и в США. ЛУКОЙЛ установил стратегические партнерские отношения с лидерами мирового нефтяного рынка — Chevron Corporation, ConocoPhillips, Atlantic Richfield Oil Company, AGIP.

Данные компании являются схожими в части деятельности компании и выхода на одни и те же рынки сбыта, обе компании являются частными, вертикально интегрированными компаниями. Обе компании производят широкий ассортимент, на уровне мировых стандартов. Оба бренда являются крупными торговыми марками известными во всём мире. Компании имеют огромное влияние на внутреннем рынке, а акции двух компаний пользуются большим спросом на фондовом рынке.

Целью данного проекта является

Анализ цепочки создание ценностей, для выявления сильных и слабых сторон ведения бизнеса и предложения возможного сценария развития в будущем путем стратегических рекомендации

Shell

Royal Dutch Shell — нидерландско-британская нефтегазовая компания. Штаб-квартира — в Гааге (Нидерланды).

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Запасы нефти на 2009 год составляли 5,69 млрд баррелей (770 млн т), газа — 49,1 трлн куб. футов (1,38 трлн куб. м).

Также «Shell» полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. В частности, компании принадлежит один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающий завод Pernis в Нидерландах мощностью 10 000 т в сутки, завод «Стэнлоу» в Великобритании мощностью 12 млн т в год, три НПЗ во Франции общей мощностью 40 790 т в сутки. «Шелл» принадлежит крупнейшая в мире сеть АЗС, которая насчитывает более 43 тыс. станций. http://pronedra.ru/oil/2011/08/30/obzor-kompanii-shell/

Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и иных альтернативных источников энергии.

Добыча нефти компанией в 2009 году составила около 80 млн т (1,581 млн баррелей в сутки), природного газа — около 88 млрд куб. м. В 2006 году Shell перерабатывала 3,57 млн баррелей нефти в сутки (177,7 млн т за год). Общая численность персонала компании на 2011 год — около 90 тыс. человек. Оборот компании в 2011 году составил $470,2 млрд, чистая прибыль — $31,2 млрд.

История Развития Компании

Более полутора веков тому назад, в 1833 году, английский купец Маркус Сэмюэл-старший открыл небольшой магазин в Лондоне и стал торговать экзотическими вещицами, среди которых были шкатулки, украшенные морскими раковинами. Ракушка (Shell) стала впоследствии символом известного во всем мире концерна Shell. Сегодня красно-желтая ракушка - эмблема Shell - зарегистрирована как товарный знак в более чем 160 странах мира. Сам концерн Ройял Датч / Шелл был образован в 1907 году путём слияния голландской компании «Ройял Датч Петролеум Компани» и английской «Шелл Транспорт энд Трэйдинг Компани Лимитед» с долями 60:40 соответственно. Первая компания была создана в 1890 году и занималась разработкой нефтяных месторождений в Вест-Индии и на Суматре. Вторая компания, созданная в 1897 году Маркусом Сэмюэлем, торговала нефтью и керосином, значительная часть которого поступала из Батума и отправлялась через Суэцкий канал на Дальний Восток. В результате объединения возник крупнейший в мире концерн, имеющий две штаб-квартиры - в Лондоне и Гааге. Вслед за слиянием последовал период роста - присоединялись новые источники сырья, строились крупные перерабатывающие заводы. В 1907-1914 годах были приобретены права на добычу нефти в ряде стран, в том числе и в России. Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году, заставила Shell приостановить поисково-разведочные работы и разработку месторождений в ряде стран, отложить ввод в эксплуатацию новых НПЗ. Однако накопленный концерном производственный потенциал позволил в послевоенные годы довольно быстро восстановить упущенное. Более того, в 1929 году Shell сделал первые шаги в новом для себя секторе - нефтехимии. К концу 20-х годов прошлого столетия «Шелл» вышел на первое место среди нефтяных предприятий – на его долю приходилось 11% общемирового объема добычи сырой нефти и 10% наливного тоннажа. В 30-х годах наступили тяжелые времена. Находившиеся в Мексике активы компании были арестованы, и в ходе национализации нефтяных месторождений «Шелл» был вынужден пойти на значительные уступки правительству Венесуэлы.

Во время Второй мировой войны концерн активно сотрудничал со странами антигитлеровской коалиции, в том числе - с Советским Союзом, обеспечивая бесперебойные поставки нефтепродуктов и авиационного керосина.

После окончания Второй мировой войны на фоне стремительного роста популярности автомобильного транспорта «Шелл» стала развивать деятельность в Африке и Южной Америке. Увеличились объемы и энергоэффективность транспортировки. В 1947 г. «Шелл» пробурил первую рентабельную нефтяную скважину на шельфе Мексиканского залива. К 1955 г. количество скважин возросло до 300. В 1958 г. началась добыча нефти в Нигерии. В 50-60 годы в условиях пробуждающегося интереса к использованию газа группа компаний под руководством концерна Shell начинает эксплуатацию одного из крупнейших в мире месторождений природного газа Гронинген в Нидерландах. 70-е годы знаменательны тем, что «Шелл» стал осваивать нефтяные месторождения в Северном море и Южной Америке; эти начинания, сопряженные с немалыми трудностями и затратами, в перспективе должны были оправдать себя - учитывая сокращение поставок нефти с Ближнего Востока.

В 1978 г. «Шелл» завершил строительство самой высокой буровой и добывающей платформы (1 100 футов) Cognac в Мексиканском заливе.

Начиная с середины 90-х годов, на фоне повышения значимости вопросов охраны окружающей среды усилилось внимание общественности к нефтяной отрасли. На «Шелл» обрушилась критика в связи с планами затопления устаревшей и изжившей себя платформы Брент Спар (Brent Spar) в итоге концерну пришлось уступить. Так же Shellпризнан виновником крупнейшего нефтяного разлива в мире из происходящих в пресных водах. 15 января 1999 года танкер Shell в озере Магдалена, (Аргентина) столкнулся с другим танкером, из-за чего все его содержимое вылилось в озеро, что привело к загрязнению окружающей среды, питьевой воды, растительности и животных.

В начале нового тысячелетия концерн «Шелл» стал расширять деятельность на российско-китайском направлении. Shellпринял участие в проекте «Сахалин -2» совместно с российской компанией Газпром. В 2005 г. после комплексной реорганизации была создана новая, единая корпоративная структура. «Шелл» по-прежнему входит в число лидеров нефтегазовой отрасли. В 2013 годуShellначал разработку иракского месторожденияMajnoonи буквально на днях начал экспорт нефти с этого месторождения.

Что касается системы управления в компании, то можно сказать, что Shellучится на своих ошибках. В 30-х годах Генри Детердинг — лидер, симпатизировавший нацистам, добился доминирующей позиции в компании Royal Dutch/ Shell и попытался навязать свой контроль посредством полной централизации управления. В конце концов, другие руководители Shell вытеснили его, но этот болезненный эпизод привил руководству компании стойкое отвращение к централизации руководства. Чтобы избежать появления второго Детердинга, руководители Shell сформировали систему независимых автономных подразделений компании в разных странах. Благодаря децентрализованной структуре местным подразделениям Shell удавалось эффективно использовать любые возможности для развития. Со временем, однако, структура компании выродилась в рыхлый альянс «удельных княжеств». В 90-х годах, когда упали цены на нефть, децентрализованная структура не дала возможности высшему руководству компании принять меры по консолидации, чтобы снизить расходы. Если рассматривать структуру собственности компании Shell в современный период, то она долгое время функционально была разделена между несколькими материнскими компаниями-учредителями и холдинговыми предприятиями, которые в свою очередь обладали акциями в пакетах сервисных компаний. Акциями холдинговых компаний владели три материнские компании, а именно: голландская «Шелл Петролеум Н. В.» и английская компания «Шелл Петролеум Компани Лимитед» имели 60% акций, «Шелл Транспорт энд Трейдинг Компани» владели 40% акций. В 2005 году было принято решение о слиянии материнских компаний и открытии штаб-квартиры компании Шелл в Нидерландах. В результате слияния Нидерланды стали самым крупным в мире инвестором, а Великобритания — крупнейшим получателем инвестиций в общем объеме 164,5 млрд. долларов.

На данный момент почти 100% акций shell находятся в свободном обращении.

Руководство компании:

Джорма Оллила – председатель совета директоров

Лорд Керр Кинлохард - старший независимый исполнительный директор.

Питер Возер - главный исполнительный директор

Саймон Генри - главный финансовый директор

Малькольм Бриндед (Malcolm Brinded) - исполнительный директор

Джозеф Акерманн (Josef Ackermann) - неисполнительный директор

Гай Эллиот (Guy Elliot) - неисполнительный директор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]