Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мышление и речь курсовая.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
74.25 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Мышление 4

1.1 Общее представление о мышлении 4

1.1.1 Основные виды мышления 6

1.1.2 Формы мышления 8

1.1.3 Мыслительные операции 9

1.2 Индивидуальные особенности мышления 11

2. Речь 13

2.1 Речь и ее функции 13

2.2 Виды речи 15

2.3 Теория речи Выготского 19

3. Взаимосвязь мышления и речи 23

4. Проблема речи и мышления ребенка в учении Ж. Пиаже. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

Проблема взаимосвязи речи и мышления, его роли в общении и формировании сознания является едва ли не самым важным разделом психологии. Анализ того, как строится наглядное отражение действительности, как человек отражает реальный мир, в котором он живет, как он получает субъективный образ объективного мира, составляет значительную часть всего содержания психологии. Вещи не только воспринимаются наглядно, но отражаются в их связях и отношениях. Человек может не только воспринимать вещи, используя анализаторы, но может рассуждать, делать выводы, даже если не имеет непосредственного личного опыта. Т.е. для человека характерно то , что у него есть не только чувственное, но и рациональное познание , иначе говоря, что с переходом от животного мира к человеческой истории возникает огромный скачок в процессе познания от чувственного к рациональному. Фундаментальное отличие человеческого сознания от сознания животного-способность переходить за пределы наглядного, непосредственного опыта к отвлеченному, рациональному сознанию.

Целью данной работы является рассмотрение взаимосвязи мышления и речи.

Задачи:

  1. Рассмотреть что же такое мышление, каковы его основные виды, формы, функции и индивидуальные особенности. Рассмотреть основные мыслительные операции.

  2. Понять что такое речь, каковы ее функции и виды.

  3. Рассмотреть взаимосвязь мышления и речи.

  4. Рассмотреть подходы разных авторов к проблеме мышления и речи.

1. Мышление

1.1 Общее представление о мышлении

 Мышление - это высшая форма познавательной деятельности человека, социально обусловленный психический процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности, процесс поисков и открытия существенно нового.

 Главными особенностями протекания процесса мышления являются:

  1. Обобщенное и опосредованное отражение действительности.

  2. Связь с практической деятельностью.

  3. Неразрывная связь с речью.

  4. Наличие проблемной ситуации и отсутствие готового ответа.

 

Обобщенное отражение действительности означает, что в процессе мышления мы обращаемся к тому общему, что объединяет сходный ряд предметов и явлений. Например, когда мы говорим о мебели, то подразумеваем под этим словом столы, стулья, диваны, кресла, шкафы и т. д.

Опосредованное отражение действительности можно увидеть на примере арифметической задачи сложения нескольких яблок или на определение скорости двух поездов, движущихся навстречу друг другу. «Яблоки», «поезда» - это лишь символы, условные образы, за которыми вовсе не должны стоять конкретные фрукты или составы.

Мышление возникает на основе практической деятельности, из чувственного познания, но выходит далеко за его пределы. В свою очередь, правильность мышления проверяется в ходе практики.

Мышление неразрывно связано с речью. Мышление оперирует понятиями, которые по своей форме являются словами, а, по сути – результатом мыслительных операций. В свою очередь, в результате мышления может происходить уточнение словесных понятий. 

Мышление имеет место только тогда, когда   имеется проблемная ситуация. Если же можно обойтись старыми способами действия, то мышление не требуется.1