Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наполеоновские войны.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
50.19 Кб
Скачать

Наполеоновские войны.

С началом Великой французской революции в 1789 г. фактическая власть в стране оказалась в руках Учредительного собрания, большинство которого представляло интересы крупной столичной буржуазии и либерального дворянства. Главной своей задачей депутаты считали введение во Франции конституционного правления. Король Людовик XVI и его семья оказались в заложниках революции: монархия неохотно принимала все новые ограничения ее власти. В ночь на 21 июня 1791 г. королевская семья безуспешно пыталась бежать из Парижа к восточной границе, где концентрировались силы контрреволюции. Опознанный одним местным жителем, король и его спутники были задержаны у местечка Варенн и препровождены обратно.

27 австрийский и прусский короли в Пильнице подписали декларацию с призывом ко всем государствам Европы помочь в восстановлении монархического правления во Франции

20 апреля 1792 г. Франция объявила войну Австрии; Пруссия выступила на стороне последней позднее.

Плохо подготовленная к войне французская армия вторглась в принадлежавшую австрийским Габсбургам Бельгию и скоро потерпела поражение. К июлю над Францией нависла реальная угроза иностранного вторжения. По всей стране формировались отряды добровольцев (федератов), прибывавшие в Париж. Ширилось движение за устранение политической причины военных поражений — монархической власти

Казнь короля, обвиненного в государственной измене, в январе 1793 г. дала повод для организации первой коалиции против добившейся больших военных успехов провозглашенной Конвентом Республики.

В Петербурге начавшуюся революцию считали поначалу повседневным бунтом, вызванным временными финансовыми затруднениями и личными качествами короля Людовика XVI. С ростом революции в Петербурге начали опасаться распространения революции на все феодально-абсолютистские страны Европы. Опасения русского двора разделяли короли Пруссии иАвстрии.

В 1790 году заключен союз Австрии и Пруссии с целью военного вмешательства во внутренние дела Франции, но ограничились разработкой планов интервенции и оказанием материальной помощи французской эмиграции и контрреволюционному дворянству внутри страны (Екатерина дала взаймы 2 млн руб. на создание наемной армии).

В марте 1793 года подписана конвенция между Россией и Англией об обоюдном обязательстве оказывать друг другу помощь в борьбе против Франции: закрывать свои порты для французских судов и препятствовать торговле Франции с нейтральными странами (Екатерина II отправила русские военные корабли в Англию для блокады французских берегов).

Осенью-зимой 1793 г. Республика добилась перелома ситуации в свою пользу на внутренних и внешних фронтах.

В конце 1795 года между Россией, Англией и Австрией был заключен контрреволюционный тройственный союз (в России началась подготовка 60-тысячного экспедиционного корпуса для действий против Франции).

Павел I не стал посылать снаряженный в августе 1796 года корпус в помощь Австрии, а своим союзникам (Австрии, Англии и Пруссии) заявил, что Россия истощена предшествующими войнами. Россия вышла из коалиции. Павел I на дипломатическом уровне пытался ограничить военные успехи Франции.

За 1795 г. от коалиции отпали, заключив мир с Францией, сначала Пруссия, признавшая ее права на левый берег Рейна, а затем Испания. В ходе компании 1796-1797 гг. благодаря действиям итальянской армии под руководством 27-летнего генерала Наполеона Бонапарта Франция одержала верх над Австрией, вынужденной подписать условия мира близ Кампо-Формио, признать французскую границу по Рейну и аннексию Бельгии. Компенсацией за это стала передача Австрии территорий упраздненной Венецианской республики (кроме Ионических островов, захваченных Францией). В Италии и Швейцарии учреждалась череда “дочерних” республик, все богатства которых, от художественных трофеев до многомиллионных контрибуций, обратились в достояние французских генералов, власть имущих и их кредиторов.

В 1797 году Наполеон захватил Мальту — остров, находившийся под личным покровительством Павла I, что побудило Павла объявить войну Франции и снова войти в коалицию.