Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90-128=.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Положение об областном открытом первенстве по спортивному туризму «школа безопасности»

Общие положения

Областное открытое первенство по спортивному туризму «Школа безопасности» (далее Первенство) проводится ежегодно и является формой промежуточной аттестации участников образовательного процесса системы дополнительного образования туристско-краеведческой направленности. Учредителем Первенства является Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Данное Первенство уполномочено проводить Отделение туризма и краеведения Государственного бюджетного образовательного учреждения Свердловской области «Дворец молодежи».

Областное открытое первенство по лыжному туризму «Школа безопасности» проводится в соответствии с областным календарем спортивных мероприятий Министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, с целью реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и областной программы «Каменный пояс» и призвано способствовать формированию готовности подрастающего поколения к защите Отечества, активизации деятельности педагогов дополнительного образования и преподавателей-организаторов ОБЖ по вовлечению подростков во Всероссийское движение «Школа безопасности». Областной этап Первенства традиционно проводится в рамках Месячника защитников Отечества.

Цели и задачи Первенства:

Целью проведения Первенства является:

- по отношению к юным участникам: создание благоприятных условий для самореализации подростками их интеллектуальных и физических способностей и содействие формированию ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

- по отношению к педагогам: актуализация профессионального и личностного потенциала педагогических работников в сфере здоровьесбережения и обеспечения безопасности жизнедеятельности детей и подростков - участников туристско-краеведческой деятельности.

Задачи:

• выявление уровня подготовленности участников к безопасным действиям в экстремальных ситуациях в условиях автономного пребывания в природной среде;

• оценка уровня физической, технической и тактической готовности команд к участию в областной экспедиции «Уральская тропа», выявление лучших команд;

• повышение туристско-спортивной квалификации участников, выявление сильнейших спортсменов;

• пропаганда и популяризация Основ безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни;

• мотивация педагогов к использованию активных форм туристско-краеведческой деятельности с учащимися.

• укрепление здоровья нации.

Время и место проведения: Порядок проведения областного открытого первенства «Школа безопасности» определяется ежегодно.

Участники Первенства

Участниками Первенства являются команды детских (молодежных) туристско-краеведческих объединений, спортивно-туристских клубов, секций, экспедиционных отрядов образовательных учреждений всех типов и видов.

Состав команды: 8 участников, из них не менее 2 девушек, 1 тренер-преподаватель, 1 судья.

Возрастные ограничения на участие в том или ином этапе налагаются только в связи с уровнем психофизиологической, технической нагрузки и оговариваются в правилах и инструкциях, действующих в сфере детско-юношеского туризма, «Условиях», регламентирующих проведение какого-либо вида программы. Принадлежность спортсмена к той или иной возрастной группе определяется календарным годом, в котором он достигает соответствующего возраста.

К участию в Первенстве допускаются учащиеся по трем возрастным группам:

- 1 группа – мальчики, девочки (младше 14лет).

- 2 группа – юноши, девушки (14-15лет).

- 3 группа – юниоры, юниорки (16-18лет)

Команды 2,3-ей. группы в зависимости от спортивной квалификации в виде «Спортивный туризм» могут делиться на группы А и Б. Команды группы Б в зачете по виду «Спортивный туризм» занимают места после команд группы А.

Участники допускаются к соревнованиям только по своей возрастной группе.

Команда должна иметь снаряжение, необходимое для проживания (спальник, коврик по числу участников) и для участия во всех видах программы (приложение № 2); квалификационные книжки, подтверждающие разряд (приказ ТСС Свердловской области).

Судья от команды должен иметь опыт судейства территориальных слетов и соревнований, иметь полное снаряжение для работы на дистанции (карандаш простой, часы (секундомер), термос, теплую одежду, лыжи).

Условия проведения Первенства.

Первенство проводится в 3 этапа:

1 этап – на уровне ОУ, проводится ежегодно с 01.03. по 30.10., участвуют все желающие на уровне образовательных учреждений, формы проведения – игры, эстафеты, соревнования, конкурсы.

2 этап – на уровне муниципальных образований, в соответствии с календарным планом массовых мероприятий с 01.11. по 15.02., участвуют лучшие команды от образовательных учреждений; формы проведения: соревнования, конкурсы.

3 этап – областной, проводится ежегодно в рамках Месячника защитников Отечества, в соответствии с условиями Первенства. Основанием для участия в 3 этапе является вызов (информационное письмо) в адрес органов управления образования с учетом предварительно поданной заявки (не более 2-х команд), заверенной руководителем соответствующего органа управления.

Организаторы Первенства:

на 1-2 этапе – педагогические работники всех уровней, ответственные за организацию Первенства на соответствующем этапе (МОУО, ОУ всех типов и видов).

3 этап – Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (общее руководство), специалисты ГБОУ СО «Дворец молодежи» (организация, подготовка и проведение соревнований и конкурсов в соответствии с программой).

К организации и проведению Первенства на всех этапах привлекаются различные социальные институты (общественные объединения, ВУЗы, различные службы и ведомства).

На каждом этапе проведения Первенства формируется организационный комитет (образовательного учреждения, муниципального образования). В его состав входят организаторы Первенства на соответствующем этапе, представители общественных объединений (общество охраны природы, туристско-спортивный союз и др.), службы МЧС региона и области.

Организационный комитет и Главная судейская коллегия несут ответственность за обеспечение безопасности проведения мероприятия в рамках Первенства.

Программа Первенства разрабатывается Оргкомитетом соответствующего этапа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]