Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.НАСЕЛЕНИЕ МИРА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
122.37 Кб
Скачать

7

Население мира Численность населения мира

На протяжении почти всего развития человеческой ци­вилизации население Земли росло очень медленно. Ускоре­ние наступило только в XIX и особенно в ХХ в. Если в нача­ле ХХ в. абсолютный ежегодный прирост населения состав­лял 10-15 млн, а в середине века 40-50 млн, то в 90-х годах он возрос до 85-90 млн человек и более. В результате уже в 1960 г. население Земли достигло 3 млрд, В 1974 г. ­4 млрд, В 1987 г. - 5 млрд, а в 1999 г. - 6 млрд человек. В 2001 г. оно превысило 6,1 млрд. человек. Это означает, что только на протяжении ХХ в. население земного шара выросло почти в 3,7 раза. Согласно имеющимся прогнозам, оно будет довольно быстро увеличиваться и в перспективе.

Однако темпы роста численности населения в крупных регионах мира очень сильно различаются. В регионах, где преобладают экономически развитые страны (зарубежная Европа, Северная Америка, Австралия), население растет довольно медленно, тогда как в регионах развивающихся стран (Азия, Латинская Америка и в особенности АфjJUка) ­гораздо быстрее. В результате доля первой группы регио­нов в мировом населении постепенно снижается, а второй - возрастает (табл. 1).

Таблица 1.Распределение населения мира по крупным регионам (2001 г.)

Регионы, мир

Население, млн чел.

СНГ

290

Зарубежная Европа

510

Зарубежная Азия

3650

Африка

815

Северная Америка

315

Латинская Америка

525

Австралия и Океания

30

Весь мир

6135

Еще более наглядно этот процесс прослеживается при сравнении экономически развитых и развивающихся стран. А в 2001 г. численность населения развитых стран составила 1195 млн чел., тогда как в развивающихся ­4940 млн чел. Такие количественные различия между двумя группами стран объясняются прежде всего различиями в типах воспроизводства населения.

Воспроизводство (естественное движение) населения

Под воспроизводством (естественным движением) на­селения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечива­ют беспрерывное возобновление и смену людских поколе­ний. Решающее воздействие на эти процессы оказывают со­циально-экономические условия жизни людей, а такжевзаимоотношения между ними в обществе и семье. В самом упрощенном, генерализованном виде можно говорить о двух типах воспроизводства населения.

Для стран первого типа воспроизводства населения ха­рактерны относительно невысокие показатели рождаемос­ти, смертности и естественного прироста. Он получил рас­пространение в экономически развитых странах Европы, Азии, Северной Америки, Австралии и Океании (рис. 48). При этом во многих странах зарубежной Европы (Латвия, Эстония, Болгария, Венгрия, Румыния, Чехия, ФРГ, Ита­лия и др.) смертность превышает рождаемость и, следова­тельно, естественный прирост является отрицательным, т. е. происходит естественная убыль населения. В послед­ние годы в эту группу стран вошли также Россия, Украина, Белоруссия. Некоторые европейские страны, еще не так давно отличавшиеся довольно высоким естественным при­ростом, теперь имеют хотя и не отрицательный, но все же «нулевой» прирост (Испания, Бельгия, Австрия, Дания, Португалия), при котором происходит простое замещение поколений.

Для второго типа воспроизводства населения типичны высокие и очень высокие показатели рождаемости и естест­венного прироста. Он распространен прежде всего в разви­вающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки(рис. 48). К числу стран - «мировых рекордсменов» по по­казателю естественного прироста населения (свыше 30 че­ловек на 1000 жителей) относятся такие страны Африки, как Сомали, Мали, Нигер, и такие страны Азии, как Йе­мен, Иордания, Саудовская Аравия, Афганистан.

Такой феномен быстрого роста населения в странах вто­рого типа воспроизводства получил образное наименование демографического взрыва. Хотя в последние два-три деся­тилетия темпы роста населения в развивающихся странахначали уже снижаться, демографический взрыв, особенно в Африке, все еще продолжается.

В наши дни большинство стран мира стремится управ­лять воспроизводством населения, проводя государствен­ную демографическую политику, т. е. систему администра­тивных, экономических, пропагандистских мероприятий, с помощью которых можно воздействовать на естественное движение населения. В странах первого типа воспроизвод­ства преобладает демографическая политика, направлен­ная на повышение рождаемости и естественного при ростанаселения, а в странах второго типа воспроизводства – на их снижение. Наиболее ярким примером успешной демог­рафической политики может служить Китай, где такая политика проводится под девизом: «Одна семья - один ре­бенок ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]