Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_meditsiny_Modul_2_versia_1_3_Poslednyay...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

3 Вариант

  1. Эх… облом….Нету!!!

2)С.П. Боткин - русский врач-терапевт, доктор медицины (1860), основоположник физиологического направления в клинической медицине, общественный деятель, тайный советник (1877). В 1861 г. 29-летний ученый стал профессором кафедры академической терапевтической клиники, которой руководил почти три десятилетия. Боткин одним из первых доказал, что к каждому больному нужно подходить индивидуально, учитывать особенности возраста, анатомического строения, состояние нервной системы, условия жизни. Современная медицина обязана Боткину тем, что он одним из первых подметил, какую важную роль в организме человека играет центральная нервная система. Он понял, что болезнь не поражает отдельный участок тела или орган, а влияет через нервную систему на весь организм. Только постигнув это, врач может правильно лечить больного. Эту мысль Боткин развил в своих трудах. Его научные взгляды были подхвачены большинством русских передовых врачей, поэтому мы говорим о Боткине как о создателе отечественной

научной медицинской школы.  Наука обязана Боткину и другими крупными открытиями. На заре развития микробиологии он утверждал, что заболевание, известное как желтуха, вызывается микроорганизмами. Это предвидение оправдалось: ученые нашли возбудителя инфекционной желтухи, которая называется теперь болезнью Боткина.  Боткин сделал много замечательных предсказаний. В своих лекциях он выразил, например, уверенность, что в головном мозге человека будут найдены особые центры, которые управляют кроветворением, отделением пота, регуляцией тепла и т. д. Сейчас существование таких центров доказано. 

3)Аускультация (лат. auscultatio — выслушивание), один из основных методов исследования внутренних органов выслушиванием звуковых явлений, возникающих в них. Выслушивание сердца было впервые введено во 2 в. до н. э. греческим врачом Аретеем. Французский врач Р. Лаэннек (1819) разработал современный метод А., применив для этого "медицинскую трубку" — стетоскоп. При А. пользуются чаще фонендоскопом, состоящим из полой капсулы с передающей звук мембраной, прикладываемой к телу больного; от неё идут резиновые трубки к уху врача. Первые упоминания об аускультации встречаются еще в трудах Гиппократа — имеются указания на шум трения плевры, влажных хрипах в лёгких, шуме плеска. Выслушивание сердца было впервые введено во 2 в. до н. э. греческим врачом Аретеем.

Аускультацию как диагностический метод впервые применил Рене Лаэннек. Он в 1819 году издал труд под названием: «О посредственной аускультации или распознавании болезней лёгких и сердца, основанном главным образом на этом новом способе исследования». В этом труде настолько рассмотрена и разобрана техника аускультации, что основные принципы применяются и в современной медицине, дал название основным аускультативным феноменам — шумы, хрипы, крепитация и др. Также в этом труде Лаэннек осветил историю открытия стетоскопа.

4)Саймон (Simon) Джон (10.10.1816, Лондон, — 23.7.1904, там же), английский санитарный врач и хирург. Член (с 1845) и вице-президент (1879—80) Лондонского королевского общества. С 1847 хирург больницы св. Фомы. Читал лекции по хирургии и курс общей патологии, который лег в основу изданного им в 1850 первого в Великобритании руководства по общей патологии. С 1848 санитарный врач в Лондоне, с 1855 врач Главного управления общественного здравоохранения, в 1858—71 старший медицинский инспектор при Тайном совете правительства.

Создал крупную школу английских общественных врачей В своих отчётах (1854) показал зависимость высокой заболеваемости и смертности трудящихся от неблагоприятных (в том числе антисанитарных) социальных условий; требовал осуществления принципов профилактической медицины; определил круг обязанностей санитарного врача и методы его работы; настаивал на создании центрального органа здравоохранения страны. Возглавил группу врачей-специалистов (Э. Гринхау, Э. Смит, Дж. Хантер, Дж. Бьюкенен, Э. Ситон, Г. Стивенс и др.), осуществивших социально-гигиенические исследования условий жизни; результаты этой работы использовал К. Маркс для обоснования ряда теоретических положений в 1-м томе "Капитала". Ф. Энгельс писал: "Дж. Саймон... быть может последний из старых, верных своему профессиональному долгу и добросовестных чиновников эпохи 1840—1860 гг., для которого интересы буржуазии были постоянно главным препятствием при исполнении им своего долга и который вынужден был всегда бороться против них"

5) Принципы земской медицины- Земская медицина в Российской империи начала развиваться после земской реформы 1864 г., т. е.введения земско-хозяйственного самоуправления в 34 (из 89) губерниях страны. До 1864 г. медицинская помощь сельскому населению России практически не оказывалась. «Положение о земских учреждениях» (1864) не включало «попечение о народном здравии» в число обязательных повинностей земства. Тем не менее опасность возникновения эпидемий и высокая смертность трудоспособного населения заставляла дворян-помещиков проявлять минимальную заботу о медико-санитарном обслуживании сельского населения; уездные земства стали приглашать врачей.

Вначале система медицинской помощи в земствах была разъездной: земский врач жил в уездном городе и в определенные дни разъезжал по селениям. Затем разъездная система сменилась более прогрессивной — стационарной: уезды разделились на несколько медицинских участков, в центральном из них строилась лечебница на 15—20 коек с отделением для рожениц и амбулаторией. Земский врач стал «основной фигурой» медицины в России.

Передовые земские врачи вели неустанную борьбу за бесплатное (за счет земства) медико-санитарное обслуживание. Однако полностью это удалось осуществить лишь в некоторой части губерний. В основном земская медицина была платной в той или иной форме. Большой вклад в развитие земской медицины внесли И. И. Моллесон, Е. А. Осипов, П: И. Кудрин, Н. И. Тезяков, П. Ф. Кудрявцев, Ф. Ф. Эрисман, A. П. Воскресенский и многие другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]