Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_meditsiny_Modul_2_versia_1_3_Poslednyay...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

6 Вариант

1. Особенности утверждения клинического метода в Европе(Взял с документа котор. Передали 2105)

Возрождение клинического метода связано с именами Джованни Баттиста Монтано (профессор Падуанского университета, утверждал, что «учить можно не иначе, как посещая больных») и Германа Бурхааве (врач, химик, ботаник, профессор, возглавлял кафедры медицины и ботаники, химии и практической медицины, ректор Лейденского университета). Утверждал, что «клинической называется медицина, которая …наблюдает больных у их ложа; там же изучает подлежащие применению средства… Прежде всего, следовательно, надо посетить и видеть больного». Он первый применил в клинической практике усовершенствованный термометр Г. Д. Фаренгейта и использовал лупу для анатомических исследований. Клиническая школа, созданная Г. Бурхааве, сыграла исключительную роль в развитии европейской и мировой медицины.

2. Термометрия.(Сорокина. Стр. 267) Первый надежный спиртовой (1709), а затем и ртутный (1714) термометр со шкалой от 0 до 600° предложил Фаренгейт. В качестве исходных он использовал три точки отсчета. Первая — 0°F определялась в сосуде со смесью льда, воды, солей аммония и морской соли. Вторая — 32°F соответствовала точке таяния льда. Третья — 96°F являлась нормальной температурой полости рта.

В 1730 г. французский естествоиспытатель Рене Антуан-Фершо Реомюр изобрел спиртовой термометр со шкалой от 0 до 80° (0° соответствовал температуре замерзания воды). Приняв объем спирта при 0° за 1000 условных единиц, Реомюр нагрел его до кипения что соответствовало 1080 единицам. Вот почему температура кипения воды по Реомюру принята за 80°.

Термометр Реомюра оказался весьма удобным, однако последнее слово в вопросе градуирования шкалы принадлежит шведскому астроному и физику Андерсу Цельсию. В 1742 г. он предложил стоградусную шкалу, в которой 100° соответствовал температуре кипения воды, а 0° точке таяния льда

3. М.Я. Мудров.(Сорокина. Стр. 272)Крупнейшим представителем терапии в России первой половины XIX в. был выпускник Матвей Яковлевич Мудров. Его система клинического обследования и индивидуального подхода к больным («лечить не болезнь, а больного») принесла ему славу выдающегося терапевта первой четверти XIX в. Обследуя больных, он одним из первых в России применил методы пальпации, перкуссии и аускультации. М. Я. Мудров внес также существенный вклад в развитие военной гигиены, деонтологии, в развитие учения о единстве и целостности организма. Во время Отечественной войны 1812 г. вместе с профессорами медицинского факультета Московского университета М. Я. Мудров выехал в Нижний Новгород, где оказывал помощь раненым и больным.

4. Развитие научной гигиены в России (Сорокина. Стр. 322 Доброславин и Эрисман)

В России становление научной гигиены проходило во второй половине XIX в. Одним из ее основоположников был Алексей Петрович Доброславин. Он является автором первых в России учебников гигиены: «Гигиена. Курс общественного здравоохранения» и «Курс военной гигиены» (1885—1887). Его научные труды посвящены изучению обмена веществ, гигиене питания и военной гигиене.

Вторая в России кафедра гигиены была создана в 1882 г. в Московском университете. Ее возглавил Федор Федорович Эрисман — выдающийся российский гигиенист, один из основоположников экспериментальной гигиены в России, активный деятель общественной медицины. Он уделял большое внимание школьной гигиене и гигиене жилища, боролся за усовершенствование канализации и «надлежащее устройство санитарной части в России».

5. Макс Петтенкофер (Сорокина. Стр. 321)

Основоположником экспериментальной гигиены явился немецкий врач Макс фон Петтенкофер. Он разработал объективные методики гигиенической оценки воздуха, одежды и почвы, занимался гигиеной водоснабжения, вместе с К. Фойтом установил гигиенические нормы питания.Придавая особое значение гигиене почвы, он доказал важность ее осушения и проведения гигиенических мероприятий по удалению нечистот и оздоровлению населенных мест. В германий заболеваемость кишечными инфекциями снизилась благодаря ему. Великий ги\егиенист германий. Его теория Миазмов… <<Это пипец!!! Фильм смотрели на лекций… Не любил работу коха, проделал опыт с холерным вибрионом, доказывая свою теорию… Соперничал с кохом… Теория неверна (доказал Р. Кох ).

6. Медицина в годы ВОВ(Лисицин Ю. П. Стр. 210 (Начало в середине)

Опыт, который накапливали военные медики в сражениях первого года войны, способствовал унификации применения научно обоснованных методов медицинской помощи раненым.

Благодаря стараниям медиков в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний.

Главной задачей санитарной службы войскового района является своевременное оказание доврачебной помощи, быстрый вынос раненых с поля боя и немедленная эвакуация их в армейские полевые и стационарные госпитали для первичной хирургической обработки основной массы раненых.

Одной из главных задач Наркомздрава СССР была организация лечения раненных воинов. В самом начале войны в стране появились эвакогоспитали. На путях движения к фронту создавалась разветвленная сеть санитарно-заградительных барьеров. Под постоянным контролем медиков находились железные дороги. На крупнейших железнодорожных узлах работали санитарно-контрольные, обсервационные и изоляционно-пропускные пункты. Проходящие по железным дорогам поезда и эшелоны систематически проверялись на 275 санитарно-контрольных пунктах.

В результате большой оборонной работы, пронизывавшей все звенья военного и гражданского здравоохранения, советская хирургия в общем была достаточно подготовлена к оказанию хирургической помощи раненым.

Была выработана достаточно четко сформулированная единая доктрина военно-полевой хирургии, которая включала следующие положения: 1) все огнестрельные раны являются микробно загрязненными; 2) единственно надежный метод профилактики и лечения раневой инфекции - хирургическая обработка ран; 3) большинство ран подлежат ранней хирургической обработке.

Очень много было сделано для охраны здоровья детей. Во время эвакуации из прифронтовых городов в первую очередь были вывезены воспитанники яслей, детских садов и детских домов, домов ребенка, младшие школьники. Осуществленная в первые месяцы войны эвакуация сохранила миллионы детских жизней.

Была восстановлена нарушенная войной организация педиатрической службы. В октябре 1942 г. правительство в специально принятом постановлении обязало Наркомздрав СССР в кратчайший срок восстановить существовавшую до войны систему медицинской помощи детям, прежде всего участковый принцип деятельности детских консультаций и поликлиник.

7. Общество врачей г. Казани(Интернет. Сайт http://www.lvkgmu.ru/obschestvo.html)

Основателем Казанского общества врачей по праву считается профессор Н. А. Виноградов. Вокруг выдающегося клинициста сгруппировались молодые врачи, они собирались в заведуемой им клинике и обсуждали различные вопросы теоретической и практической медицины. На одном из таких собраний в 1867 г. Н. А. Виноградов высказал мысль о необходимости в городе медицинского общества. Вскоре он совместно с гистологом К. 3. Кучиным составил проект устава, который в феврале 1868 г. был утвержден Министерством внутренних дел. Н. А. Виноградова избрали первым председателем Общества врачей г. Казани.

Первоначально работа общества носила чисто научный характер. На его заседаниях, как писал И. И. Моллесон, обсуждались лишь сообщения «общенаучного содержания безо всякой связи и отношения с местными территориальными условиями страны». Узкий круг интересов, оторванность от общественных запросов здравоохранения, сугубая академичность не способствовали процветанию общества. В апреле 1870 г. новый председатель общества профессор патологической анатомии А. В. Петров заявил о необходимости создания и реализации новой программы общества, главной задачей которого стало «всестороннее изучение в медицинском отношении местности с целью поднять в ней уровень общественного здоровья».

Значение Общества врачей г. Казани состоит в том, что, высказав мнение о необходимости санитарно-статистического направления, оно настойчиво добивалось осуществления его на практике. Благодаря авторитету лиц, стоявших во главе общества (А. В. Петрова, А. Я. Щербакова, Н. Ф. Высоцкого, Н. М. Любимова, М. Я. Капустина и др.), ему удалось провести в жизнь свои предложения - сразу или постепенно, целиком или частично.

Наиболее выдающиеся заслуги общества, которые во многом определили развитие ряда принципиальных направлений отечественной медицины:

Общество разрабатывает идеологию общественной медицины в России. Оно намеревается издать «Журнал общественной медицины», в программе которого главными задачами врачебной деятельности провозглашаются углубленное изучение состояния здоровья населения и предупреждение заболеваний. Предложив термин «общественная медицина», профессор А. В. Петров следующими эмоциональными словами раскрыл ее суть: «Не подлежит более никакому сомнению, что новое направление в медицине укореняется с каждым днем. После тысячелетий бесплодного служения отдельным единицам медицина и врачи призываются на службу целому обществу. Требуется излечить общественные болезни, поднять уровень общественного здоровья, возвысить общественное благосостояние».

Врачи — воспитанники Казанского университета — в числе первых в стране предложили термин «социальное заболевание» (В. О. Португалов). Питомец Казанского университета М. М. Гран выдвинул идею преподавания специального курса общественной медицины (1899 г.). Чуть опережая время, отметим, что после Октябрьской революции первые кафедры социальной гигиены заняли также воспитанники Казанского университета - Н. А. Семашко, 3. П. Соловьев (Москва), М. М. Гран (Казань).

Казанское общество врачей «всеми силами заботилось о наиболее правильной постановке земско-медицинского дела» (А. В. Петров, 1872).

Несомненны заслуги общества в разработке вопросов медицинской статистики. Казанское общество врачей предложило ввести специальный курс медицинской географии и статистики в преподавание студентам-медикам. Впервые в России лекции по медицинской статистике и географии были прочитаны в Казанском университете в 1872 г. членом общества П. А. Песковым. Им же было издано пособие «Медицинская статистика и география как отрасль общественных наук и методы статистического исследования в области медицины» (Казань, 1874).

Общество врачей г. Казани одним из первых в России заявило о необходимости создания специальных органов, занимающихся собиранием и разработкой медико-статистических сведений -  медико-статистических или медико-санитарных бюро при органах местного самоуправления. Казанское общество врачей стояло у истоков санитарной организации в России.

Прогрессивные идеи и активная деятельность Общества врачей г. Казани вызывают недовольство властей. Обществу отказывают в издании «Журнала общественной медицины», запрещают издание «Протоколов...» и «Трудов...», закрываются отделы оспопрививания и физического воспитания. В 1875 г. распоряжением властей закрывается и само общество, которое только через два года возобновляет свою деятельность, но уже как Общество врачей при Казанском университете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]