Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ярославская область (курсовая работа).rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
280 Кб
Скачать

Глава 2 Выбор оптимальных условий, сроков и параметров аэросъемки

Выбор оптимальных условий , сроков и параметров аэросъемки обуславливается спецификой региона.

Сроки съемочных работ зависят от уровня воды в водоемах и от фенологических особенностей территории.

Межень у ярославских рек наступает в период с середины мая до конца сентября. Самый низкий уровень воды бывает в июле.

Также на территории области проходит граница хвойных и широколиственных лесов. Это является фенологической особенностью. Четкую границу на снимках меду ними можно увидеть только осенью, когда лиственные леса желтеют и выглядят более светлыми на аэроснимках. Следовательно, съемку в данном регионе лучше проводить с конца августа до конца сентября.

При производстве аэрофотосъемочных работ необходимо также учитывать время суток, особенности освещения земной поверхности в течение дня. В больших городах с многоэтажной застройкой и залесенных территорий на севере и юге области съемку производить лучше в полдень, когда тени меньше. На остальной равнинной территории и малообжитых районах съемку лучше производить в утренние часы.

Параметрами съемки являются высота полета и фокусное расстояние объектива. Высота полета зависит от масштаба съемки, а фокусное расстояние от местности.

Территория Ярославской области имеет достаточно однородный равнинный всхолмленный рельеф, поэтому для аэрофотосъемки с целью создания топографической карты масштаба 1:10 000 целесообразно применять АФА с фокусным расстоянием 70 мм. Следовательно, можем определить высоту полета АФА по формуле:

Н= fm

H=700 м

Выбор типа пленки осуществляется исходя из анализа отношений коэффициентов яркостей пограничных объектов (см. графики). Рассмотрим соотношения коэффициентов для трех пар объектов выберем диапазон чувствительности фотопленки для каждого:

1. травянистое болото и кустарники и поросль - 650-750 нм;

2. пашня и березовый лес - 600-650 нм;

3. песок и сосновый лес - 450-650 нм.

Следовательно, нужно выбрать пленку, чувствительную к длинам волн 550-700 нм, так как территория области не имеет обширных лесных территории, достаточно много пашен и пространств, покрытых кустарниковой растительностью.

Глава 3 Выбор высоты сечения рельефа рассматриваемой территории и его обоснование

Основным требованием к изображению рельефа на топографических планах и картах является обеспечение необходимой точности положения горизонталей и их наглядности. Рисунок горизонталей должен достоверно отображать рельеф данной местности, то есть соответствовать поперечному профилю форм рельефа. Правильный подбор высоты сечения рельефа способствует наглядности и предоставляет возможность решения задач по топографической карте.

Ярославская область - это холмистая равнина, с преобладающими углами наклона до 6 градусов. (ПК) Таким образом высоту сечения рельефа для топографической карты масштаба 1:10 000 можно принять равной 2.5 м. (по Н. С. Подобедову)

Глава 4 Метод картографирования

Так как рельеф области равнинный всхолмленный, то рекомендуется применять комбинированный метод аэрофототопографической съемки.

Аэрофототопографическая съемка - это вид топографической съемки, которая выполнятся по аэрофотоснимкам и другим материалам аэрофотосъемки при помощи фотограмметрических приборов.

В этом способе изготавливаются мозаичные фотопланы из предварительно трансформированных аэрофотоснимков, затем с фотопланов изготавливают светокопии (репродукции), которые дешифрируют в полевых условиях для получения контуров. рисовку рельефа осуществляют на этих же копиях методом мензульной съемки, так как определение высот фотограмметрическим способом затруднено в залесенных районах.(ПК)