Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ярославская область (курсовая работа).rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
280 Кб
Скачать

1.5. Грунты. Формы микрорельефа

Грунтом называются любые горные породы, залегающие под почвой в пределах зоны выветривания и являющиеся объектом деятельности человека.

В северной части области и вдоль русла Волги преобладают триасовые пестроцветные глины, пески, доломиты. На западе и юго-западе встречаются юрские глауконитовые пески. В центральной, южной и восточной частях выходят на поверхность меловые слюдистые пески с прослоями черных глин. Вдоль русел рек встречаются все виды вышеперечисленных грунтов, а также пестроцветные глины, песчаники, известняки, мерегели, гипсы. Вся территория довольно сильно заболочена, особенно берега Рыбинского водохранилища. Это произошло по причине переувлажненности грунта. Практически все болота верховые, проходимые.

Преобладают дерново-подзолистые почвы, что также говорит об избыточном увлажнении территории. На юге Ярославской области встречаются серые лесные почвы, неширокой полосой от северного берега Плещееа озера к северу протягиваются дерново-подзолистые, песчаные и супесчаные почвы. По берегам рек распространены луговые аллювиальные почвы. Озеро Неро окружают темноцветные и солончаковые почвы.

1.6. Населенные пункты

Численность населения Ярославской области 1338,7 тыс. чел. на 2005 год Плотность населения составляет 36,8 чел./км² , удельный вес городского населения — 81,3 %

С 2006 года на территории области существуют 112 муниципальных образований, из них:

· 3 городских округа

· 17 муниципальных районов

· 12 городских поселений

· 80 сельских поселений

Города областного подчинения:

Ярославль (613 088 жит.)

Переславль-Залесский (43 379 жит.)

Ростов (34 141 жит.)

Рыбинск (222 653 жит.)

Тутаев (42 644 жит.)

Углич (38 260 жит.)

Населенные пункты с количеством свыше 5 тысяч на 1 января 2007 года:

Ярославль

604,0

Семибратово

7,3

Рыбинск

213,0

Пошехонье

6,7

Переславль-Залесский

42,4

Некрасовское

6,2

Тутаев

41,7

Любим

5,9

Углич

35,9

Мышкин

5,8

Ростов

32,8

Константиновский

5,8

Гаврилов-Ям

18,5

Борисоглебский

5,6

Данилов

16,3

Петровское

5,0

В целом в области преобладают сельские населенные пункты и города с населением менее 10 000 жителей. Но только 7 % работающего населения занято в сельском хозяйстве. Самыми большими городами по численности населения и по площади являются Рыбинск и Ярославль. Населенные пункты распределены довольно равномерно по территории.

1.7. Дорожная сеть

По территории Ярославской области проходят федеральные автомобильные дороги Москва–Ярославль–Архангельск, Ярославль–Кострома, составляющие основу автодорожной сети области. Они обеспечивают связь центральных и северных районов России. Протяженность дорог общего пользования в Ярославской области составляет около 7 000 км. Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 172 км. на 1000 кв. км.

Эксплуатационная длина железных дорог Ярославской области составляет более 700 км. Основная транзитная магистраль области Москва–Ярославль–Данилов электрифицирована. Железнодорожный транспорт полностью обеспечивает как внутреннее, так и транзитное сообщение Центра России с ее

северными, северо-восточными и восточными регионами.

В Ярославской области можно выделить следующие классы дорог:

1. Железные дороги

2. Магистральные дороги

3. Усовершенствованные шоссе

4. Шоссе

5. Улучшенные грунтовые дороги

6. Грунтовые дороги

В целом дорожная сеть области хорошо развита.

Ярославская область в целом пологая равнина с небольшими колебаниями высот, местами заболочена. Наиболее высокая часть находится на юге области и в северо-восточной её части. По территории проходит граница природных зон южной тайги смешанных и широколиственных лесов, поэтому растительный покров разнообразен. Все реки области равнинные, со спокойным течением, без порогов. Левый берег Волги овражист.

Населенные пункты преимущественно сельского типа. Дорожная сеть хорошо развита.

Таким образом, на основании данной главы можно сделать вывод, что территория Ярославской области является доступной для полевого картографирования.