Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_main.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.57 Mб
Скачать

4.3 Проектирование пользовательского интерфейса

Пользовательский интерфейс представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с программой. Так как интерфейс единственная видимая часть программы, он должен быть простым, понятным, удобным и эргономичным.

При разработке интерфейса необходимо помнить, что увеличение средств ввода-вывода упрощает управление и использование базы данных, но зато приводит к сложности восприятия информации пользователем – интерфейс становится перегруженным. В то же время уменьшение средств отображения и контроля приводит к усложнению использования – каждый элемент несёт на себе слишком много функций.

Поэтому следует находить компромиссное решение между количеством и понятностью в каждом отдельном случае.

В разрабатываемой базе данных интерфейс состоит из форм. С их помощью пользователь сможет просматривать и изменять информацию в базе, добавлять новые записи, осуществлять поиск записей, просматривать итоговые документы.

4.3.1 Уровни доступа к бд

Для корректной работы пользователей в разрабатываемой базе данных «Будь здоров» предусмотрено разграничение на уровни доступа. Уровень прав пользователя определяется введенным во время авторизации паролем. Пароли доступа хранятся на форме авторизации в текстовых полях, не отображаемых пользователю. При попытке входа в систему пароль проверяется с помощью модуля, при совпадении пароля открывается форма базы данных.

В зависимости от введенного пароля предусмотрены три уровня доступа к базе данных: управляющий, клиент и администратор. Каждый пользователь имеет свою форму, что исключает возможность превышения полномочий.

Для входа в систему как управляющий на форме авторизации требуется ввести пароль «111». В этом режиме доступа пользователь сможет:

  • просмотреть и изменить информацию о медикаментах и аптеках;

  • осуществить архивацию и восстановление медикаментов, а также резервную копию всей базы данных;

  • просмотреть отчеты о работе сети аптек (наличие медикаментов на текущий момент, поступление медикаментов за определенный промежуток времени).

Для входа в систему как клиент на форме авторизации требуется ввести пароль «222». В этом режиме доступа пользователь сможет:

  • просмотреть информацию о медикаментах и аптеках;

  • просмотреть отчеты о работе сети аптек (наличие медикаментов на текущий момент, отчет об аптеках и их владельцах и информации о медикаментах в целом).

Для входа в систему как администратор на форме авторизации требуется ввести пароль «333». В этом режиме доступа пользователь имеет полные права на редактирование базы данных.

Так как в процессе работы сети аптек в базе данных будет накапливаться большое количество информации о медикаментах, которые в данный момент не употребляются, возникает необходимость вынесения этой информации из таблицы «Поступает». Решить эту проблему можно созданием таблицы «Архив» с теми же полями, что и в исходной таблице. В эту таблицу будут заноситься медикаменты, которые потеряли спрос. Предполагается, что информация, которую необходимо будет заносить в архив, будет экспортирована в таблицы такой же структуры, как и в исходной базе данных.

Возможность архивирования будет доступна при авторизации в системе, как управляющий. Предполагается, что архивирование следует производить каждый день, в начале работы с приложением. Эта необходимость обусловлена большим количеством медикаментов.

Для предотвращения потери информации нужно полное или частичное архивирование информации с возможностью дальнейшего восстановления. При восстановлении информации о медикаментах, данные берутся из таблицы «Архив» и заносятся в таблицу «Поступает».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]