Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_main.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.57 Mб
Скачать

3.1 Инфологическое моделирование предметной области

Инфологическое моделирование сводится к ряду этапов, представленных ниже.

3.1.1 Построение диаграммы потоков данных

Из описания предметной области следует, что в процессе работы сети аптек участвуют следующие группы людей: клиент, аптекарь, изготовитель. Эти группы - внешние объекты. Они не только взаимодействуют с системой, но так же определяют ёё границы и изображаются на начальной контекстной диаграмме потоков данных.

Начальная контекстная диаграмма изображена на рисунке 3.1. В нотации Йордана внешние сущности обозначаются прямоугольниками, а процессы – окружностями.

Рисунок 3.1 – Начальная контекстная диаграмма

3.1.2 Построение диаграммы «сущность-связь»

Основными объектами предметной области являются аптека, препараты и изготовитель. Объект клиент в дальнейших диаграммах не представляется.

Препараты, поступая в аптеку, предоставляет о себе следующие данные: название, дата изготовления и рецепт. Препараты связан с аптекой отношением «поступает» ∞/∞, поскольку множество препаратов может поступать в одну аптеку, и один препарат может поступать во множество аптек. Аптека имеет такие характеристики как: название, № аптеки, телефон, адрес, лицензия, владелец.

У изготовителя есть следующие данные: название, адрес, телефон. Изготовитель связан с препаратом отношением «медикамент» ∞/, т.к. один изготовитель может производить множество препаратов, а один препарат могут производить множество изготовителей. Схема наглядно отображает взаимодействия объектов сети аптек. Данная схема изображена на рисунке 3.2, она наглядно отображает взаимодействия объектов сети аптек.

Рисунок 3.2 – Схема «объект-отношение»

3.2 Выбор модели представления данных

Ниже представлено описание иерархической, сетевой и реляционной модели данных, указаны преимущества и недостатки каждой из них.

3.2.1 Иерархическая модель данных

Иерархическая модель базы данных состоит из объектов с указателями от родительских объектов к потомкам, соединяя вместе связанную информацию.

Иерархическая структура представляет совокупность элементов, связанных между собой по определенным правилам. Объекты, связанные иерархическими отношениями, образуют ориентированный граф (перевернутое дерево).

К основным понятиям иерархической структуры относятся: уровень, элемент (узел), связь.

Узел - это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. На схеме иерархического дерева узлы представляются вершинами графа. Каждый узел на более низком уровне связан только с одним узлом, находящимся на более высоком уровне. Иерархическое дерево имеет только одну вершину – корень дерева, не подчиненную никакой другой вершине и находящуюся на первом уровне. Зависимые узлы находятся на втором, третьем и т.д. уровнях. Количество деревьев в базе данных определяется числом корневых записей.

К каждой записи базы данных существует только один (иерархический) путь от корневой записи.

Каждому узлу структуры соответствует один сегмент, представляющий собой поименованный линейный кортеж полей данных. Каждому сегменту, кроме корневого, соответствует один входной и несколько выходных сегментов. Каждый сегмент структуры лежит на единственном иерархическом пути, начинающемся от корневого сегмента.

В настоящее время не разрабатываются БД, поддерживающие на концептуальном уровне только иерархические модели.

Достоинства иерархической модели данных:

1) высокое быстродействие;

2) эффективное использование памяти – задачи.

Недостатки иерархической модели:

1) медленный доступ к сегментам данных нижних уровней иерархии;

2) отсутствует механизм поддержки связи между элементами разных поддеревьев;

3) четкая ориентация на определенные типы запросов;

4) доступ к данным производится только через корневое отношение от предка к потомку (в одну сторону).

Иерархическая модель данных изображена на рисунке 3.3.

Рисунок 3.3 – Иерархическая модель данных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]