Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каждый из нас с вами имеет определенные потребн...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Часть вторая – примеры. Часть третья – соответствие сайта закону.

Четко помните о своих правах, ведь именно их Вам и должен обеспечить продавец (изготовитель, исполнитель)! Продавец (изготовитель) основывает размещаемую информацию на своем сайте на основании и во исполнение закона (говоря о надежных продавцах, а не продавцах «контакта»). Если на сайте нет интересующей Вас информации, мы советуем Вам спросить о всех волнующих Вас вопросах продавца, а только уже после этого приобретать товар – так Вы сможете обезопасить себя и сохранить свои нервные клетки.

Надежный интернет-магазин сделает все возможное (а может даже и невозможное), чтобы Вы были довольны его работой и захотели приобретать у него снова и снова, чтобы потом рассказали друзьям и т.д. Для этой благой, для магазина, цели, он подробно расскажет и покажет все Ваши и его (продавца) права и обязанности. Расскажет Вам, как и сколько будет идти к Вам Ваша посылка, какие тернии могут встретиться ей на пути и какие существуют волшебные методы избавления от всех недоразумений и нарушений Ваших прав. Помните, что мы приводим примерный список условий, которые описывает продавец на своем сайте – могут быть раскрыты не все пункты, описанные нами, а могут наоборот быть описаны и дополнительные, комбинации предоставляемой информации могут быть различными.

Мы не будем вновь останавливаться на Ваших основных правах, об этом подробно описывалось выше – о всей информации которую Вам должен предоставить продавец о товаре и всех его качествах Список этот примерно следующего содержания:

  1. помощь Вам в выборе товара – в данном пункте продавец помогает Вам правильно заполнить всю необходимую информацию о товаре, о Вас, рассказывает о способах доставки, которую он поддерживает, способы оплаты, чтобы Вы могли сделать правильный выбор. В общем, здесь продавец помогает Вам избежать всех ошибок и обезопасить Вас и себя.

  2. информация о товаре;

  3. информация о доставке товара – здесь продавец во всех подробностях должен описать путь Вашей посылки. Способы доставки (в цифрах - сколько это Вам обойдется, если товар крупногабаритный, то, продавец прописывает условия его доставки к Вам в квартиру, если Вы нуждаетесь в этом), указывает сроки доставки. Если это зарубежный интернет – магазин, то он описывает Вам тарифы на доставку, связанные с таможней – Вам предоставляется формула для расчета, описываются сроки доставки;

  4. получение товара - в этом пункте продавец указывает Вам, на что нужно обратить внимание при получении товара – чтобы Вы проверили упаковку на предмет вскрытия, взяли кассовый чек (при курьерской доставке) и т.д.

  5. возврат/обмен товара – здесь, как правило, приводятся отдельные нормы российского законодательства по регулированию этих вопросов, мы подробно описали их в первой главе второй части нашей книжки, продавец должен предоставить Вам информацию такого же содержания;

  6. гарантии – этот пункт может быть описан продавцом (особенно зарубежным), в данном пункте описывается, почему Вы можете без всякой опаски покупать в этом магазине, приводятся статьи СМИ и данном магазине, отзывы покупателей, статистика, информация о страховке и т.д.;

  7. обратная связь – здесь указываются все необходимые контакты, по которым Вы сможете связаться с продавцом, либо сразу выходит окно для ввода сообщения;

  8. законодательство – для Вашего удобства, некоторые интернет-магазины помещают основную законодательную базу, регулирующую вопросы по защите прав потребителей, чтобы обезопасить Вас и предоставить Вам всю необходимую информацию.

 

1 Ст. 8 п.1. ФЗ «О защите прав потребителя» №2300 – 1, от 7.02.1992г.

2 Об утверждении правил дистанционной торговли, Постановление Правительства РФ от 27.09.2007г., № 612. п. 20.

3 Об утверждении правил дистанционной торговли, Постановление Правительства РФ от 27.09.2007г., № 612. п. 19.

4 Об утверждении правил дистанционной торговли, Постановление Правительства РФ от 27.09.2007г., № 612.

5 Там же, п.23.

6 Ст. 505 Гражданского Кодекса РФ.

7 Об утверждении правил дистанционной торговли, Постановление Правительства РФ от 27.09.2007г., № 612., п.33.

8 п.1 ст. 20 Закона

9 Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11 2011 г., № 924, в него входят такие товары, как: системный блоки, компьютеры, ноутбуки, телевизоры, проекторы, телевизоры, цифровые фото- и видео- камеры и т.д.