Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каждый из нас с вами имеет определенные потребн...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Часть первая – законодательное регулирование.

Каждый из нас с вами имеет определенные потребности, у всех они различны – различных размеров, цветов, масштабов, видов, из различных сфер потребления. Каждый стремиться так или иначе удовлетворить свои потребности – мы ходим по магазинам, покупаем, продаем, заказываем, меняем, изготовляем и т.д. Предметом же этих отношений являются всевозможные товары, услуги, скидки…Всеми нашими действиями и возникновением этих отношений являются потребности! Значит, мы с вами являемся потребителями?! Но, кто это? На что он имеет право? И как правильно реализовывать свои права? Мы постараемся разобраться в этом нелегком вопросе на основе анализа Закона о защите прав потребителей.

«А кто же я?».

Итак, потребитель – это гражданин (т.е. только физическое лицо), приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, Вы являетесь потребителем, если:

  • уже купили товар, заказали работу, услугу;

  • только собираетесь это сделать;

  • пользуетесь товаром (работой, услугой), который не покупали непосредственно сами.

Так, если Вы приобрели для своего друга картину в подарок, то потребителем будете являться и Вы, и Ваш друг.

Как потребитель, Вы имеете право:

  • на качество;

  • на безопасность;

  • на информацию;

  • на возмещение ущерба.

Законодательство защищает Ваши права и определяет механизмы реализации этой защиты. Знание своих основных прав поможет Вам избежать неприятных ситуаций, связанных с покупкой товаров, особенно через интернет, где Вы не видите ни продавца, ни товар «вживую». Правильная реализация своих прав и Ваша внимательность в данном вопросе помогут Вам избежать всех ситуаций, нарушающих ваши права, и помогут защитить себя, если все-таки нарушение имело место быть.

«Кто еще здесь есть?»

Изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Теперь Вы имеете представление, кто есть кто, рассмотрим подробнее Ваши права.

  1. Право на качество.

Приобретая что-либо, мы хотим, чтобы товар, за который мы отдали деньги, был качественным – мало приятного, если подарок, который Вы заказали для своего близкого человека, через неделю выйдет из строя. Так что же означает «право на качество» и кто «за него отвечает»?

Ваше право на качество означает, что:

  • продавец должен передать вам качественный товар;

  • исполнитель должен качественно выполнить работу (оказать услугу);

Качество товара (работы, услуги) должно (ст. 4 «О защите прав потребителей»):

  • соответствовать договору (если в договоре есть условие о качестве) – т.е. если в описании товара написано что, например, вещь изготовлена из шелка бирюзового цвета, Вам не должна прийти вещь, изготовленная из мешка из-под картошки коричневого цвета. Внимательно читайте описание и все параметры, выбираемого Вами товара!!! Если пришедшая Вам вещь не соответствует ее описанию на сайте магазина – это прямое нарушение ваших прав, смело защищайте их!;

  • быть пригодным для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (если в договоре нет условия о качестве). Если Вы заказали фен для волос, то он должен подавать теплый воздух для сушки волос. Если Вы заказали набор отверток, то они должны быть изготовлены из прочных материалов, а не из пластмассы или бумаги;

  • быть пригодным для использования в Ваших конкретных целях (если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен в известность об этих целях);

  • соответствовать требованиям стандарта (если ни предусмотрены стандартом).