Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_geografii_KBR.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать
  1. Степная зона.

  1. северо-восток республики.

  2. располагается на кабардинской равнине

  3. почва

  4. растительность сельскохозяйственные земли пойменные луга кустарники ковыль

  5. животные лисица хомяк волк заяц-русак хорь степной суслик тушканчик корсак норка

Билет №12

  1. Экологическое состояние воздуха. Состояние атмосферного воздуха связано с изменением концентраций второстепенных компонентов. Большое кол-во загрязнений – промышленные предприятия, строительные организации, агропромышленный комплекс и автомобильный транспорт.

Загрязненный воздух не только влияет на природу, но и отрицательно сказывается на техносфере, а самое главное – может вызвать тяжелые нарушения в организме человека. Для очистки и оздоровления воздуха используются различные методы улавливания и очистки выбросов. В целях уменьшения загрязнения транспортными средствами необходимо установить нормы содержания вредных примесей в выхлопных газах, использовать новые источники энергии, создать новые типы двигателей для автомобилей, шире использовать экологичный электрический транспорт. Самый загрязненный воздух в Нальчике.

Экологическое состояние вод Источники загрязнений – промышленные предприятия, жилищно - комунальные хозяйства, с\х объекты, склады хранения ядохимикатов и удобрений, мусорные свалки. По степени загрязнения среди основных рек КБР выделяется река – Баксан, уже в верховьях в него стекают отходы с разработок вольфрама, молибдена. Река Малка в основном загрязняется водопроводно-канализационным хозяйством, заводом «Кавказкабель», ремзаводом и спиртзаводом г. Прохладного. Подземные воды, несмотря на то, что они находятся в недрах земли и перекрыты отложениями, также подвержены процессам загрязнения. Источник загрязнения подземных вод – аграрный комплекс. Ошибочным является размещение животноводческих объектов в поймах рек. Большую угрозу для подземных вод представляют ядохимикаты и минеральные удобрения. Используется множество методов по борьбе с загрязнениями. В целях охраны следует использовать новейшие технологии на очистных сооружениях, вывести животноводческие объекты из водоохраной зоны рек, провести расчистку бытового мусора, отвести под свалку бытового мусора спец.

Экологическое состояние почв. Эрозия процесс разрушения почвенного покрова. В зависимости от происхождения различают водную, ветровую, техногенную эрозию почв. На территории КБР наиболее широко проявляется водная эрозия. Склоновые участки земель относятся к категории эрозионно-опасных, так как сокращается гумусовый слой. Разрушение структуры почв происходит и под действием непомерного выпаса скота. Ветровая эрозия (выдувание и разрушение почвы) приурочена к равнинной части. Химизация – непомерное внесение минеральных удобрений и использование ядохимикатов. Почва – наше национальное богатство. В целях ее сохранения следует запретить неконтролируемое внесение ядохимикатов, проводить распашку земель в предгорных районах поперек склонов, остерегаться перевыпаса скота, улучшать почвы под сенокосами и пастбищами, увеличивать в степной зоне площади под лесными полосами для удержания влаги в почве, предотвращения почв от выдувания ветром. Все перечисленные виды работ являются почвозащитной мелиорацией.

  1. Хозяйство КБР представляет собой многоотраслевой комплекс. Главными структурными подразделениями экономики являются отрасли материального производства и непроизводственной сферы.

1 группа – промышленность, с\х, лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля, общ. Питание.

2 группа - отрасли услуг, бытовое обслуживание, транспорт и связь, отрасли соц. обслуживания, образование, культура и искусство, наука, финансы страхование и т. д.

КБР обладает значительными рекреационными ресурсами для развития туризма, альпинизма и курортного хозяйства.

Особенности внутриотраслевой структуры с\х:

Предгорные равнины заняты посевами кукурузы, подсолнечника, пшеницы, овощей, кормовых культур.

В предгорных районах основные отрасли - садоводство и овощеводство.

В высокогорной части это выращивание овощей, картофеля, кукурузы и скотоводство и овцеводство.

Экономика республики имеет все условия для развития местного самоуправления и предпринимательства, решения внутренних социальных проблем и др.

Характеристика хозяйственного комплекса:

- Промышленное производство сконцентрировано в промышленных центрах – Нальчик Тырныауз, прохладный, Терек, Баксан, майский.

- Основные отрасли с\х производства – интенсивное земледелие и пастбища.

- Рекреационное хозяйство.