Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_geografii_KBR.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Билет №15

  1. Территория КБР обладает развитой речной системой. Однако ее густота не везде одинакова: больше в горных районах, и меньше в предгорьях и на равнинах. Общая площадь речных бассейнов составляет 18740 кв км. На направление и характер течения, строение долин рек оказывает влияние рельеф. Для всех основных рек характерны такие особенности: общая направленность с юго-запада на северо-восток (кроме Терека), в верховьях протекают в узких долинах, имеют значительные уклоны, большую скорость течения, сток формируется в высокогорьях, на равнинах реки расширяют свои долины, имеют ярко выраженные черты горного типа. По источникам питания выделяют 2 типа рек: смешанные с преобладание ледникового: Терек, Малка, Черек, Баксан. И смешанное с преобладанием грунтового: Нальчик, Шалушка, Лескен и др. по водному режиму различают реки с весеннее-летним и летним половодьем и паводочный режим.

  2. Растениеводство включает в себя зерновое хозяйство, картофелеводство и овощеводство, кормовые культуры, технические культуры, плодоводство, виноградарство.

Зерновое хозяйство. Это основная отрасль с\х производства. Главная зерновая культура – пшеница, кукуруза – вторая по важности культура. Также производят овес просо, гречиху, зернобобовые.

Технические культуры. Это подсолнечник, конопля, сахарная свекла, кориандр.

Картофелеводство. Посадка картофеля осуществляется почти во всех районах.

Овощеводство. Специализируется на выращивании капусты, свеклы, моркови, лука, чеснока, помидоров, огурцов и др. районы: майский прохладный Баксан терский

Кормовые: совокупность различных земледельческих культур и корнеплодов. Это кормовые культуры и зерно (однолетняя и многолетняя трава и кормовые корнеплоды).

Плодоводство. Зависит от климатических условий. Это яблоки, груши, сливы, вишни, абрикосы, персики, грецкий орех.

Виноградарство. Это молодая отрасль на территории Прохладненского и Терского районов.

Билет№16

  1. В КБР более 100 озер, но большинство из них по площади водного зеркала относятся к малым озерам. Большая часть озер находится в высокогорьях. В горной части наиболее озерными считаются Приэльбрусье и водораздельные пространства рек Малка и Баксан. Среди них преобладают моренно-запрудные озера, образованные в результате подпруживания рек мореными отложениями (Башкара, Турье). Наиболее значительными по площади являются проточное озеро Донгуз-Орункель. Озеро Сылтранкель имеет ледниково-тектоническое происхождение. Юго-восточнее Приэльбрусья в бассейне Черека находятся карстовые Голубые озера. Тамбуканское озеро образовалось в результате эрозийной деятельности древней реки.

  2. Животноводство специализируется на скотоводстве, овцеводстве, коневодстве, птицеводстве, свиноводстве, пчеловодстве. В основе размещения животноводства лежит необходимость сближения его с кормовыми базами и потребителями его продукции, учитывая природные, биологические, транспортные, технологические, экономические факторы.

Крупный рогатый скот размещают вблизи районов развитого земледелия. Крупный рогатый скот мясного направления размещают вблизи богатых сенокосов.

Молочное скотоводство и птицеводство – потребители.

Скотоводство. Разведение крупного рогатого скота – главная отрасль животноводства. Оно развито почти во всех районах КБР, в основном в Баксанском, Майском, Прохладненском, и Урванском районах.