Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 раздел.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
435.71 Кб
Скачать

1 Составление оперограммы исходящей посылочной почты

Под производственным процессом почтовой связи понимается комплекс строго регламентированных и взаимосвязанных производственных операций по приему, обработке, пересылке и доставке почтовых отправлений.

Особенностью почтовой связи является участие в производственных процессах не одного, а нескольких объектов почтовой связи. Полный производственный процесс включает в себя весь комплекс операций от отправителя до получателя, и состоит из частичных производственных процессов, который складывается из множества операций, выполняемых на отдельном предприятии связи.

Структура производственных процессов и порядок выполнения операций определяется законом, правилами и технологией.

На организацию производственных процессов оказывают влияние:

  1. Величина нагрузки и её колебания по часам суток, дням недели и месяцам года;

  2. Структура нагрузки и её распределение по направлениям сортировки;

  3. Заданные нормативы качества: контрольные сроки, частота доставки почтовых отправлений, частота обмена почты, время производственных операций с клиентурой.

Производственный процесс состоит из: производственных операций, а каждая операция разбивается на отдельные приемы, а приемы на трудовые движения.

Операции бывают: силовые, непосредственно связаны с воздействием на предметы труда и информационные, связаны с контролем, учетом и оформлением сопроводительной документации.

Основным требованием при организации производственного процесса на каждом предприятии почтовой связи является безупречное выполнение контрольных сроков обработки и доставки почтовых отправлений.

Контрольные сроки делятся на общие, по времени равные длительности основного производственного процесса и контрольные сроки предприятия по времени равные длительности частичного производственного процесса.

Целью производственного процесса на объектах почтовой связи является обработка поступивших почтовых отправлений в заданные сроки и с минимальными затратами.

Под оперограммой понимают перечень и последовательное выполнение производственных операций по обработке почтовых отправлений. В оперограмме отражается взаимосвязь между отдельными операциями.

Оперограмму обработки исходящей посылочной почты представим на рисунке 1.

п.п.

Наименование производственных операций

Исходящий этап

(россыпь)

1

2

3

4

5

6

Прием посылок с автотранспорта

Сверка посылок с картой отправки ф. ПС 16

Сортировка посылок на сортировочных установках

Составление сопроводительной документации

Транспортировка посылок к месту сдачи

Передача посылок на автотранспорт

Рисунок 1- Оперограмма исходящей посылочной почты (россыпь)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]