Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-28.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
107.54 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет, цели и задачи криминалистики.

Криминалистика - это наука, призванная решать зада­чи, возникающие в борьбе с преступностью, путем изу­чения преступления, процессов его отражения в окру­жающем мире и сознании человека и содержания деятельности по расследованию в целях познания зако­номерностей этих процессов и связей между объектами исследования для разработки методов, средств, приемов и рекомендаций по организации практической деятель­ности по выявлению, расследованию и профилактике пре­ступлений. Предмет - закономерности материальных процессов механизма преступления, воз­никновения информации о нем, а также деятельности по выявлению, собиранию, исследованию, оценке и ис­пользованию этой информации с целью достижения за­дач уголовного судопроизводства. На основе познания этих закономерностей криминалистика разрабатывает приемы, средства и методы практической деятельности по раскры­тию, расследованию и предупреждению преступлений. Объекты: с одной стороны – преступление, процессы отражения его элементов в окружающей действительности, а с другой – особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Задачи. Общая - научное обес­печение деятельности правоохранительных органов в сфе­ре борьбы с преступностью. Специальные: 1) выявление новых закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики; 2) совершенствование технико-крим обеспечения выявления и расследова­ния преступлений, организационных, тактических и ме­тодических основ предварительного расследования; 4) разработка крим средств и методов пре­дотвращения преступлений; 5) изучение и обобщение следственной практики для получения информации о новых способах совершения преступлений; разработка и совершенствование тактики проведения следственных действий; 6) изучение достижений зарубежной крими­налистики с целью внедрения передового опыта в отече­ственную практику борьбы с преступностью.Конкретные - задачи, решаемые криминали­стикой на определенном этапе своего развития, напри­мер, разработка методики расследования новых видов преступлений (преступлений в области компьютерной информации и т.д.). Цели: а) разработку и совершенствование крим средств и методов; б) познание закономерностей возникновения, обнаружения, исследования, оценки и использования доказательств;в) обеспечение высокого научного уровня деятельности в области судебного исследования и предотвращения преступлений.

  1. Понятие и структура современной системы крим науки.

Система - комплекс взаимосвязанных частей (разделов): 1) теоретические основы криминалистики (общая теория); 2) крим техника; 3) крим (следствен­ная) тактика; 4) крим методика.

Теоретические основы криминалистики (общая теория)система принципов, частных теорий, понятий, категорий, терминов, методов, опре­делений, отражающих в своей совокупности весь пред­мет криминалистики. Общая теория - методоло­гическая основа криминалистики (учения и частные теории, которые изучают отдельные стороны предмета криминалистики (например, теория крим идентификации и диагностики и др.). + учение о языке криминалистики, крим системати­ка, учение о методах криминалистики.. Крим исследование материальной струк­туры преступления (по Дулову). В данном разделе предлагается рассмат­ривать материальную структуру преступления, ее содер­жание и методы исследования. К числу крим средств исследования материальной структуры пре­ступления относятся технические средства, которые охватываются понятием крим техника [67]. Крим техника представляет собой систему научных положений и научно-технических (в широком смысле) средств, приемов и методов, применяемых для исследования материальной структуры преступления, а в конечном счете, для собирания и исследования доказа­тельств в целях раскрытия, расследования и предупреж­дения преступлений. Крим (следственная) тактика систе­ма научных положений и рекомендаций по организации и планированию предварительного расследования, оп­ределению линии поведения лиц, осуществляющих су­дебное исследование, приемов проведения процессуаль­ных (в первую очередь следственных) действий и иных тактических средств расследования преступлений. Крим методика раздел криминалисти­ки, включающий систему научных положений и методиче­ских рекомендаций по расследованию и предотвращению отдельных видов или групп преступлений. Все четыре раздела криминалистики неразрывно связаны между собой. Возможности крим техники учитываются при разработке тактики проведения отдельных следственных действий - следственного осмотра, допроса, следственного эксперимента и др. При разработке частных крим методик учитываются особенности применения технико-крим средств и методов и тактических приемов проведения отдельных следственных действий в процессе расследования отдельных видов преступлений. Профессор А.В. Дулов обращает внимание на необходимость выделения в криминалистике раздела крим стратегии. Включает: а) выявление союзников и основы взаимодействия с ними (применительно к расследованию это основы взаимодействия с органами милиции, контрразведки, государственными контрольными и инспекционными органами, с формированиями общественности); б) изучение общих моделей и методов расследования уголовных дел; в) изучение общих рекомендаций по организации процесса расследования; г) изучение процессов противодействия и путей их предупреждения и ликвидации. СМЫСЛ: усиление теоретической основы деятельности следователя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]