Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к экзаменам СТОЗ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

8.1 Опишите типы наружных водопроводных сетей, и укажите из чего они состоят.

===================================================================

рис.8.1 рис.8.2

8.1 Наружные водопроводные сети состоят из водоводов первого и второго подъёма. Водоводы первого подъёма предназначены для транспортировки воды от источника водоснабжения до водоочистной станции, водоводы второго подъёма – от водоочистной станции до распределительной водопроводной сети.

Для нормальной эксплуатации системы транспортировки воды должны быть оснащены соответствующим оборудованием. Такие системы имеют значительную протяжённость (до нескольких десятков километров), поэтому в соответствии с нормами их оборудуют устройствами для выпуска воды, для впуска и выпуска воздуха. Устройства для впуска и выпуска воздуха размещают в верхних точках трассы водоводов, устройства для выпуска воды – в нижних точках.

Кроме того, водоводы оборудуются предохранительной арматурой, препятствующей возникновению избыточного давления и обратному току воды. Избыточное давление может возникнуть в водоводах в результате гидравлических ударов. Для снижения давления устанавливают предохранительные клапаны.

В практике водоснабжения получили распространение водопроводные сети трёх типов: кольцевые (рис. 8.1), разветвленные тупиковые (рис.8.2) и комбинированные.

Кольцевая водопроводная сеть по сравнению с другими имеет большую общую протяжённость, поэтому устройство её несколько дороже, чем разветвлённой тупиковой, но она обладает повышенной надёжностью. При аварии кольцевой сети выключается небольшой её участок; при этом остальная часть сети функционирует нормально.

Разветвлённая тупиковая сеть по сравнению с кольцевой имеет меньшую протяжённость, но значительно уступает ей в надёжности (в случае аварии без воды остаются все потребители, находящиеся ниже по ходу движения воды).

При проектировании в соответствии с нормами следует использовать кольцевые сети. Тупиковые сети допускается устраивать при диаметрах трубопровода не более 100 мм в населённых пунктах с количеством жителей до 3 тыс. человек и расходом воды на наружное пожаротушение не более 10дм3/с.

Задание 9

9.1 Дайте определение понятию «внутренний водопровод».

9.2 Что входит в состав внутреннего водопровода?

9.3 Распишите классификацию внутреннего водопровода.

====================================================================

9.1 Внутренний водопровод зданий — это система трубопроводов и устройств, подающих воду внутри зданий, включая ввод водопровода, который находится снаружи.

9.2 В состав внутреннего водопровода входят:

1) трубопроводы и соединительные фасонные детали (фитинги);

2) арматура (краны, смесители, вентили, задвижки и т.д.);

3) приборы (манометры, водомеры);

4) оборудование (насосы).