Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к экзаменам СТОЗ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

24.1Опишите конструирование сети горячего водоснабжения т3 –т4 при нижней

разводке

====================================================================

24.1

Ввод теплопроводов рекомендуется размещать как можно ближе к середине здания, что положительно сказывается на гидравлическом режиме работы системы горячего водоснабжения.

При нижней разводке горячего водоснабжения здания, магистральные (подающие и циркуляционные) теплопроводы прокладываются в подвале, крепятся с помощью кронштейнов к несущим ограждающим конструкциям или с помощью подвесок к потолку или перекрытию. Для удаления воздуха и спуска воды из системы горизонтальные теплопроводы прокладывают с уклоном не менее 0.002, при этом циркуляционный теплопровод располагают параллельно подающему.

Стояки горячего водоснабжения монтируют справа от стояков холодного водоснабжения, циркуляционные стояки прокладывают справа от стояков горячего водоснабжения.

Горизонтальную разводку от стояков к приборам осуществляют на высоте 200-300мм (на 100мм выше разводки холодного водопровода).

Для уменьшения потерь теплоты предусматривают теплоизоляцию подающих и циркуляционных теплопроводов, включая стояки, кроме подводок к приборам (п.9.2.3 ТКП 45-4.01-52-2007(02250) “Системы внутреннего водоснабжения зданий”)

В ванных комнатах на подающих стояках устанавливают полотенцесушители таким образом, чтобы от уровня пола до низа полотенцесушителя было расстояние 1200мм . Устройства для выпуска воздуха предусматриваются в верхних точках теплопроводов.

Установка запорной арматуры предусматривается:

- на трубопроводах холодной и горячей воды у водонагревателей

-на ответвлениях теплопроводов к секционным узлам водоразборных стояков

- у основания подающих и циркуляционных стояков (в зданиях с числом этажей 3 и более)

- на ответвлениях от стояков в каждую квартиру

- на вводах в здание

Для предотвращения поступления горячей воды в водопроводную сеть холодного водоснабжения и наоборот (так называемые «перетоки») на циркуляционном теплопроводе у водонагревателя, на трубопроводе, подающем холодную воду, и в обвязке циркуляционного насоса устанавливают обратные клапаны.

Трубопроводы системы горячего водоснабжения устраивают из стальных оцинкованных труб (ГОСТ 3262-75*).

Контроль за параметрами горячей воды осуществляется термометрами и манометрами. Манометры устанавливаются на выходе из водонагревателя, до и после циркуляционного насоса. Термометры устанавливают до и после водонагревателя и на циркуляционном теплопроводе перед циркуляционным насосом.

Построение аксонометрической схемы горячего водоснабжения производится с учетом требований, изложенных в п.2.3 и с учетом места расположения кольцующей перемычки.

Задание 25

25.1 Дайте определение понятию «внутренняя канализация» и укажите её элементы.