Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к экзаменам СТОЗ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Задание 34 Выбор системы и схемы горячего водоснабжения

По способу получения горячей воды потребителями системы горячего водоснабжения делятся на открытые и закрытые. В первых – вода непосредственно из тепловой сети подается в системы горячего водоснабжения; во вторых –теплоноситель (сетевая вода) подогревает холодную воду до необходимой температуры в теплообменниках (водонагревателях). В данном проекте принимается закрытая система горячего водоснабжения.

В зависимости от присоединения стояков в системах горячего водопровода различают схемы с нижней и верхней разводкой. Так как схемы с верхней разводкой допускается использовать в системах, обслуживающих одно здание, где протяженность трубопроводов невелика, в данном проекте предусматривается схема присоединения стояков с нижней разводкой.

В свою очередь, схемы присоединения стояков к магистралям с нижней разводкой бывают следующие:

"Классическая" с циркуляционным стояком на каждый подающий стояк. Наиболее металлоёмка, однако обладает довольно хорошей гидравлической устойчивостью (рис.1,а.).

С парнозакольцованными стояками, в которых водоразборные приборы и полотенцесушители присоединяются к подающим и циркуляционным стоякам. По такой схеме в часы максимального водоразбора оба стояка являются подающими, в остальное время один из стояков выполняет функции циркуляционного. Переключение с режима подачи на режим циркуляции осуществляется автоматическим устройством в тепловом пункте. Схема не получила широкого распространения из-за плохого прогрева полотенцесушителей и пониженной температуры водоразбора из циркуляционного стояка при циркуляционном режиме работы (рис.1,б.).

Общим недостатком двух вышеперечисленных схем является небольшая скорость циркуляции воды, способствующая ускоренной коррозии полотенцесушителей.

С закольцованными подающими стояками и разгруженным циркуляционным стояком – "главным". Число подающих стояков, подключенных к главному циркуляционному стояку, может достигать семи. Такая схема очень экономична по затратам металла (рис.1, в.).

С подающими стояками, объединенными в секционный узел, и разгруженным циркуляционным стояком. В настоящее время эта схема широко распространена благодаря повышенной гидравлической устойчивости (рис.1,г).

В жилых зданиях с числом этажей более 4 следует объединять группы водоразборных стояков кольцующими перемычками в сек­ционные узлы с присоединением каждого секционного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы. В секционные узлы следует объединять от 3 до 7 водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следует прокладывать: 1) по теплому чердаку; 2) по холодному чердаку – под слоем теплоизоляции; 3) под потолком верхнего этажа при подаче воды в водоразборные стояки снизу; и 4) по подвалу – при подаче воды в водоразборные стояки сверху.

а) "Классическая" с циркуляционным стояком

б) С парнозакольцованными стояками;

в) С закольцованными подающими стояками и разгруженным циркуляционным стояком – "главным";

г) С подающими стояками, объединенными в секционный узел, и разгруженным циркуляционным стояком.

Задание 35