Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к экзаменам СТОЗ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

25.2 Как обозначают канализацию на схемах и чертежах? Укажите типы внутренней

канализации.

25.3 Назовите санитарно-технические приборы и приёмники сточных вод.

Укажите их места установки.

25.1

Внутренняя канализация зданий — это система трубопроводов и устройств, отводящих сточные воды из зданий, включая наружные выпуски.

В состав внутренней канализации входят:

1) санитарно-технические приборы и приёмники сточных вод;

2) раструбные трубопроводы;

3) соединительные фасонные детали;

4) устройства для прочистки сети.

Условные обозначения по внутренней канализации

25.2

Внутреннюю канализацию на схемах и чертежах в отечественной документации обозначают буквой русского алфавита К.

Внутренняя канализация может быть следующих типов:

К1 — бытовая канализация (старое название — «хозяйственно-фекальная канализация», которое в настоящее время не рекомендуется употреблять);

К2 — дождевая канализация или внутренние водостоки (оба названия равноправны);

К3 — производственная канализация (это общее обозначение, а цифры больше 3 обозначают разновидности производственной канализации, например, К4, К5, К6 и т.д.).

25.3

Санитарно-технические приборы и приёмники сточных вод

Санитарно-технические приборы и приёмники сточных вод первыми в канализации принимают стоки. Вот наиболее применимые в бытовой канализации К1 санитарно-технические приборы (типовой набор):

— мойки кухонные;

— умывальники;

— ванны;

— унитазы.

Писсуары применяют для общественных туалетов, а души-биде — для комнат гигиены женщин.

В полу общественных туалетов и мусорокамер зданий в К1 устанавливают напольные трапы (разновидность воронок) из чугуна или пластмассы по ГОСТ 1811-97 соответственно диаметром 50 мм и 100 мм.

В дождевой канализации К2 на кровлях зданий устанавливают водосточные воронки: колпаковые (для неэксплуатируемых кровель) или плоские (для эксплуатируемых кровель).

В производственной канализации К3 применяют следующие приёмники сточных вод: трапы, ванны, напольные решетки (с гидрозатворами и без гидрозатворов), лотки.

Сифоны и гидравлические затворы располагают сразу под санитарно-техническими приборами и приёмниками сточных вод. Принцип их действия можно рассмотреть на примере сифона коленчатого типа, устанавливаемого под умывальником или кухонной мойкой (рис. 25.3).

Рис. 25.3

Вследствие изогнутости трубы сифона в виде петли в нём всегда остаётся вода, создающая гидравлический затвор, то есть водяную пробку, препятствующую проникновению запахов из системы канализации в помещения зданий.

Задание 26

26.1 Дайте характеристику канализационным раструбным трубопроводам.

=======================================================================

26.1

Трубы для канализации применяют раструбные. Рaструб — это уширение на одном конце трубы, служащее для соединения с другими трубами или с фасонными деталями (рис. 26.1). Раструбы должны быть направлены против движения сточных вод.

Рис. 26.1Раструбное соединение

Диаметры труб внутренней канализации чаще всего применяют 50 мм и 100 мм. В бытовой канализации К1 трубы d 50 мм используют для отведения сточных вод от умывальников, моек и ванн. Трубы d 100 мм служат для присоединения унитазов.

По материалу наибольшее распространение получили чугунные и пластмассовые трубопроводы.

Чугунные канализационные трубы d 50 мм и d 100 мм применяют по ГОСТ 6942-98 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним». Они могут быть длиной 750 мм, 1000 мм, 1250 мм, 2000 мм, 2100 мм, 2200 мм. Покажем, как обозначают марку трубы. Например, труба чугунная канализационная d 100 мм длиной 2000 мм обозначается в спецификациях так:

ТЧК-100-2000.

Раструбный стык чугунных труб зачеканивают смоляной или битумизированной пеньковой прядью (кáболкой) и замазывают расширяющимся цементным раствором.

Пластмассовые канализационные трубы диаметрами 40, 50, 90 и 110 мм применяют по ГОСТ 22689-89* «Трубы полиэтиленовые канализационные и фасонные части к ним». Их изготавливают из полиэтилена низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления. Они предназначены для систем внутренней канализации зданий с максимальной температурой сточной жидкости +60 °С и кратковременной (до 1 мин) +95°С. Это является недостатком данных полиэтиленовых труб. В настоящее время имеются различные пластмассовые трубы отечественных и зарубежных производителей.

Раструбный стык пластмассовых трубопроводов уплотняют резиновым кольцом, которое вставлено в паз раструба. С силой вдвигая трубу в раструб, получают необходимое уплотнение стыка за счёт обжатия резинового кольца.

Уклоны внутренней канализации обычно не рассчитывают, а назначают конструктивно так:

— для d 50 мм уклон 0,035;

— для d 100 мм уклон 0,02.

Задание 27