Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5311.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

2. Базовая инфляция и показатель ее измерения

Базовая инфляция представляет собой ту часть инфляции, которая более тесно связана с индикаторами денежно-кредитной сферы и не подвержена воздействию неустойчивых факторов, включая сезонный, а также административному воздействию республиканских органов государственного управления на ценообразование. «Базовая инфляция представляет собой главный, долгосрочный тренд. При ее вычислении не учитываются краткосрочные факторы, которые постоянно меняются и образуют "шумы". Зная направление главного тренда, можно контролировать уровень и осуществлять целевое регулирование инфляции» [16].

Показателем базовой инфляции является базовый индекс потребительских цен. Целью исчисления базового индекса потребительских цен является выявление динамики цен, не подверженной процессу влияния республиканских органов государственного управления на ценообразование, а также сезонному воздействию, факторам, которые могут оказывать существенное влияние на величину сводного индекса потребительских цен.

Как известно, показатель базовой инфляции регулярно рассчитывается и анализируется почти всеми центральными банками мира, именно он занимает главное место при определении направлений денежной политики, поскольку раскрывает основной компонент движения инфляции. Данный показатель измеряет соотношение между покупной ценой определенного набора потребительских товаров и услуг («рыночная корзина») для данного периода с совокупной ценой идентичной и сходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

3. Причины инфляции

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не балансируются государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики. «Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода» [3, с.80].

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

К факторам денежного обращения относятся:

  1. Сверхэмиссия денег. Увеличение платежеспособности может возникнуть из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством. Причины сверхэмиссии связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения.

  2. Стимулирующая кредитно-денежная политика Центрального банка в случае продажи облигаций на открытом рынке. Процентная ставка снизится за счет расширения денежной массы, а инвестиционные проекты реализуются через определенный промежуток времени, за период которого и может возникнуть инфляционный процесс.

  3. Обесценение отечественной валюты страны по отношению к устойчивой иностранной валюте.

  4. Финансово-кредитный механизм. Повысив ставку процента, государство в лице Центрального банка провоцирует удорожание кредита. Предприятия не откажутся от кредита, но для выплаты возросшего процента они поднимут цены на производимые товары и услуги. Таким же образом срабатывает высокий уровень налоговых ставок.

К неденежным факторам инфляции относятся:

  1. «Низкий уровень безработицы. Если уровень безработицы высок, то на увеличение совокупного спроса экономика отвечает увеличением объема производства, привлекая бездействующие трудовые и материальные ресурсы по существующим ценам. По мере дальнейшего увеличения спроса экономика приближается к уровню полной занятости, а затем и преодолевает его. Некоторые отрасли полностью используют свои производственные мощности и не могут отвечать на дальнейшее повышение спроса на свои товары увеличением производства. Поэтому цены на них растут» [5, с.169].

  2. повышение зарплаты. Профсоюзы добиваются у предпринимателей повышения зарплаты. Следствием чего является повышение издержек предпринимателей на услуги труда, дороговизна производства делает невыгодным его расширение. Совокупное предложение начинает сокращаться, несмотря на то, что совокупный спрос остается на прежнем уровне, а порой и растет.

  3. импортируемая инфляция. Если в экономике страны широко используются в производстве импортируемые ресурсы, то их резкое подорожание приведет к росту издержек внутри страны и к сокращению совокупного производства при одновременном росте цен.

  4. монополизм фирм. Все виды монополий и олигополий удерживают цены за счет недопроизводства продукции по сравнению с конкурентным объемом выпуска. Происходит завышенная оценка ресурсов по отношению к их предельной производительности, а также завышение цен на продукцию. Искаженные цены дают сигналы развития тенденции к завышенному ценообразованию по сравнению с тем, какими должны быть цены при данном уровне технологического развития.

  5. «административное регулирование экономики. Оно усиливает административные издержки, а, следовательно, может привести к повышению уровня цен в стране и к сокращению легального производства» [6, с.552].

Все это свидетельствует о том, что инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, политикой государства, политикой эмиссионных и коммерческих банков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]