Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5385_3AX.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

1. Инф. Ресурс как основа инф-зации эк. Деят-ти.

Развитие рын. отн-ий в эк-ке требует нов.методов упр-ия и создание АИС на базе ПК. Для этого нужна точная, достоверная инф-я. Повышаются требования к инф-ии. Инф-я — это сообщ-ие о чем-либо или мера устранения неопред-ти объекта. Развитие эк-ки ведет к увел-ю объемов инф-ии. Кто владеет инф-ей — владеет миром. При развитии эк-ки возраст-ют требов-я к сбору, хранению и обработке инф-ии. Большая роль отводится вычислит. техники. Особенно это заметно с появлением комп-ов. Применение компов связано с больш. фин. затратами. Создается индустрия информатики. Инф-я становится предметом и ср-вом труда, и превращ-ся в товар. Классиф-я эк.инф-ии. 1) по ф-ям управл-я: плановая, учетная, аналит-ая; 2) по видам учета: оперативная (отраж-ие в первичн.доках), бухг. (в проводках), стат. 3) по отнош. к эк-му объекту: входящие (поступает счет, выписка), исходящие (п/п, счет, баланс), промежуточная (регистры, оборотки, журн. ордера); 4) по способу обработки: первичная (накл.), сводная (обор.вед-ть, баланс, плат. вед-ть); 5) по периодичности: мес., кварт., годовая; 6) по стабильности: переменные, постоянные, условно-пост. Переменные- явл. разовой, возникает случайно или закономерно, исп-ся однократно (Содержится в п/доках). Постоянные- не меняет своего значения длит.время, исп-ся постоянно (справочники, классиф-ры). Из пост. инф-ии выделяют усл.-пост-ую. Она стабильна лишь в течении опр. времени. Для её опр-ия служит коэф-т стабильности = объем неизменяемой инф-ии к общему объему инф-ии. Коэф-т стаб-ти устан-ся на стадии обслед-ия. Здесь создаются файлы усл.-переменной инф-ии, кот. исп-ся в любой машинной проге.

2. Понятие и классиф-я ис и ит в эк-ке.

Автоматизир.инф.с-мы (АИС) – сов-ть инф-ии ЭММ, технич., программных, технологич.ср-в и спец-тов, предназн-ных для обработки инф-ии и принятия упр.решений. АИС обесп-ет повышение эфф-ти упр-ия за счет более оперативной обработки инф-ии. АИС создаются в различных сферах деят-ти. АИС разнообразны и м.б. классиф-ны по ряду признаков:

Сфера функ-ния объекта упр-ия

АИС пром-ти, с/х, связи, транспорта

Виды процессов упр-ия

- упр-ие технол. процессом

- упр-ие эк.дет-тью

- орг.-технологич.

- инф.-поисковые

- научно-исслед.

- медицинские

- обучающие

Уровень в с-ме гос.упр-ия

- отраслевые

- территориальные

-межотраслевые (банки, фин.органы, стат-ка, пред-ия)

Автом.инф.техн-ия (ИТ) – сов-ть методов и ср-в реал-ии операций преобразования инф-ии (сбор, передача, поиск, обработка, защита). АИТ можно классиф-ть по ряду признаков, в частности: способу реал-ии АИС, степени охвата АИТ задач упр-ия, классам реализуемых технол.операций, типу пользовательского интерфейса, вариантам исп-ия сети ЭВМ, обслуживаемой предметной области.

Полож. моменты: 1)возможность использ-я ВТ на малых и средних пр-ях; 2) доступ пользователя к машине; 3) появление новой инф. технологии: бумажная технология, сетевая обработка, обмен инф-ей между АРМ, большое хранилище инф-ии в машине, электр.почта, интернет; 4) комплексный подход к решению эк. задач на компе (все эк. задачи решаются во взаимосвязи); 5) ориентация на первичную ручную работу буха; 6) широкое применение типовых проектов для БУ: 1С, Парус, Инфо-бух.

3. Автоматиз.раб.место (АРМ) экон-та-пользователя, назначение и хар-ка. АРМ- система технологич-их, инф., программ-ых, методич-их и технич-их ср-в для оснащения раб.места пользования. АРМ устан-ся в различных подразд-иях. АРМ м.б. локальными или объединенными в локальную вычисл.сеть (ЛВС), м.б. ЛВС бухг-рии или ЛВС пр-я. Локализация АРМ позволяет осущ-ть операт. об­работку инф-ии сразу же по ее поступлении, а рез-ты обработки хранить сколь угодно долго по требованию пользова­теля. АРМ выполняют децентрализов. одновр. обра­ботку эк. инф-ии на раб. местах исполни­телей в составе распределенной базы данных (БД). Создание АРМ на базе ПК обесп-ет: простоту, удобство и дружественность по отн-ию к пользователю; простоту адаптации к конкретным ф-иям пользователя; компактность размещения и невысокие требования к усло­виям эксплуатации; высокую надежность и живучесть; сравнительно простую организацию техн.обсл-ния. Эфф. режимом работы АРМ яв-ся его функ-ние в рамках ЛВС в кач-ве раб.станции. Любая конфигурация АРМ должна отвечать общим требованиям в отн-ии орг-ции инф., техн., программного обес­п-ия. Инф. обеспечение АРМ ориент-ся на кон­кретную, привычную для пользователя, предметную область. Т.к. АРМ является индиви­д. пользовательским ср-вом, оно должно обеспе­чивать высокие эргономические св-ва и комфортность обслуж-ия. Программное обеспечение прежде всего ориент-ся на професс. уровень пользователя, сочетается с его функ. потребностями, квалификацией и специа­лизацией. АРМ специалиста — это инструмент рационализации упр. Деят-ти. АРМ имеют проблемно-профессиональную ори­ентацию на конкретную предметную область и ПС ср-во общения специалиста с АИС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]