Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5311.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

4. Социально-экономические последствия инфляции

Инфляция является следствием глубинных диспропорций в структуре валового внутреннего продукта и национально­го дохода. Поэтому необходимо выяснить, что она за собой влечёт. В настоящее время во многих экономических изданиях указывается на отрицательные последствия инфляции, лишь вкратце отмечая положительные.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся:

  1. Снижение жизненного уровня населения, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с фиксированными доходами (пенсионеров, служащих, студентов и т.п.).

  2. Обесценивание сбережений.

  3. Рост налогообложения. При действии прогрессивной шкалы налогообложения осуществляемая индексация доходов приводит к тому, что увеличивающийся номинальный доход постепенно подпадает под действие более высоких налоговых ставок. Налогоплательщик помимо своей воли переходит в группу граждан, облагаемых более высокой налоговой ставкой, что ведет к сокращению его реальных доходов.

  4. Свертывание инвестиционной деятельности. Под воздействием инфляции происходит обесценивание амортизационных отчислений и фонда накопления. В результате и валовые, и чистые инвестиции сокращаются и не позволяют реализовать запланированные проекты и мероприятия. Это ведет к ограничению предложения товаров и услуг. Одновременно происходит истощение и другого источника финансовых ресурсов — обесценивание и изъятие населением и юридическими лицами своих сбережений. Быстрое обесценивание денежных сбережений подталкивает их владельцев к слабо продуманным и чрезмерным расходам денежных ресурсов, нарушению межотраслевых пропорций, расхищению финансовых средств.

  5. Отставание цен государственных предприятий от рыночных. В связи с тем, что в государственном секторе цены как на ресурсы и товары пересматриваются реже, чем в частном секторе, технически сложно наладить регулирование цен и достичь ценовой стабильности. В результате увеличивается дисбаланс частного и общественного секторов, а государство теряет свой потенциал и утрачивает возможность адекватного воздействия на экономику.

  6. Подрыв предпринимательской и трудовой активности. Инфляция существенно уменьшает мотивацию к активной предпринимательской и трудовой деятельности. Для предпринимателей неопределенность в механизме ценообразования значительно увеличивает степень риска при реализации инвестиционных проектов. Одновременно им все сложнее становится получать кредиты. Это может сказаться на производстве и сокращении предложения товаров и услуг. Что касается лиц наемного труда, то при высокой инфляции происходит обесценивание их доходов в результате роста цен и сокращение реальных возможностей на приобретение необходимых потребительских благ, а поэтому значительно снижается усердие и прилежность работников.

  7. Ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в силу снижения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие.

  8. Изменение структуры кредита. Инфляция делает предоставление средств в кредит невыгодным для кредитора и выгодным для должника. Рост цен сокращает долю долгосрочных и среднесрочных кредитов. Сокращение сбережений сопровождается сокращением инвестиций. Долгосрочные вложения становятся рискованным. Инвестиции постепенно перемещаются из сферы производства в сферу торговли, а также на финансовые рынки.

  9. Рост инфляции сочетается практически всегда с высокой, хотя и неполной занятостью и большим объемом национального производства.

Наряду с этими отрицательными последствиями инфляции высокого уровня, необходимо отметить возможное позитивное влияние невысокого уровня инфляции, которое проявляется в оживлении конъюнктуры. Рост цен побуждает предпринимателей к инвестированию ресурсов, что ведет к расширению производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]