Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія мистецтв.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
153.5 Кб
Скачать

В ролях

  • Игорь Ильинский — Серафим Иванович Огурцов, и. о. директора Дома культуры

  • Людмила Гурченко — Леночка Крылова

  • Юрий Белов — Гриша Кольцов, электрик

  • Георгий Куликов — Серёжа Усиков

  • Сергей Филиппов — Никадилов, лектор из «общества по распространению»

  • Ольга Власова — Аделаида Кузьминична Ромашкина, зав. библиотекой, вокал

  • Андрей Тутышкин — Фёдор Петрович Миронов, бухгалтер

  • Тамара Носова — Тося Бурыгина, секретарша С. И. Огурцова

  • Геннадий Юдин — дирижёр оркестра

  • Борис Петкер — клоун Николай Сидоров

  • Владимир Зельдин — клоун Николаев

  • Борис Матвеев — ударник оркестра

БЕРЕГИСЬ АВТО

Сюжет

Скромный и застенчивый страховой агент, в прошлом шофёр, а ныне ещё и актёр самодеятельного театра Юрий Де́точкин оказывается непримиримым борцом за справедливость. Правда, правоохранительным органам в лице актёра того же театра, а в миру — следователя Максимом Подберёзовиковым (Олег Ефремов), этот Робин Гуд представляется опасным, хитроумным, изобретательным и неуловимым преступником…

На скользкий путь угонщика Деточкина подтолкнула его новая профессия — страховому агенту часто приходится бывать в домах довольно состоятельных людей. Видя, что его клиенты живут явно не по средствам, Деточкин пытается восстановить справедливость так, как он её понимает. У тех людей, которых он считает нечестными, он угоняет автомобили, перепродаёт их, а вырученные деньги переводит детским домам.

Очередную «Волгу» он намеревается украсть у продавца комиссионного магазина Димы Семицветова. С этой машиной Деточкину не везёт. В угоняемую машину подсаживается (несмотря на то, что Деточкин честно предупредил о том, что машина краденая) опаздывающий на поезд гражданин. Деточкин убегает, оставив пассажира отчитываться перед хозяином и милицией.

Семицветов, опасаясь за свой автомобиль, покупает в магазине волчий капкан.

А в это время Деточкин и Подберёзовиков знакомятся в своём самодеятельном театре, новый режиссёр которого решил «замахнуться на самого Вильяма нашего Шекспира» — поставить «Гамлета». Деточкин получает роль Гамлета, Подберёзовиков — Лаэрта, и в скором времени партнёры по сцене становятся друзьями. Из разговоров Юрий скоро узнает, что именно его друг ведёт дела по угонам, но Подберёзовиков даже не подозревает его в этих преступлениях.

При второй попытке угона автомобиля Семицветова Деточкин попадает в капкан. Ему снова приходится бежать — раненым. За помощью он обращается к своей невесте, Любе, водителю троллейбуса.

Третья попытка угона Деточкину всё же удаётся. Он уводит машину прямо из гаража, подняв его при помощи подъемного крана. В пути Деточкин знакомится с симпатичным милиционером, помогает ему завести заглохший мотоцикл. Но в ближайшем населённом пункте милиционер получает ориентировку на угонщика и пускается за Деточкиным в погоню. После каскада автомобильных трюков милицейский мотоцикл снова глохнет, и Деточкин продолжает свой путь.

Деточкин продаёт «Волгу» прибалтийскому пастору, присвоившему пожертвования своей паствы. С деньгами Юрий Деточкин поступает как обычно — через сберкассу переводит их на счёт детского дома.

В это время Подберёзовиков, пытающийся выяснить, куда вдруг пропал Юра, приходит к Деточкину домой, к его матери. Из разговора с ней он узнаёт достаточно, чтобы догадаться, кто этот неуловимый угонщик. Всё ещё сомневаясь, Максим приходит в контору, где работает Деточкин, узнать, на какой машине его отправили в командировку, но начальник Деточкина говорит, что никуда его не посылал: Деточкин в очередной раз взял отпуск за свой счёт в связи с болезнью родственника. Подберёзовиков вспоминает все странности в поведении Деточкина, его повышенный интерес к расследованию, и у него исчезают последние сомнения. Он потрясён лицемерием того, кого считал другом, и намеревается арестовать «предателя». Во время репетиции поединка между Лаэртом и Гамлетом Подберёзовиков предъявляет обвинение Деточкину. Растерянный Деточкин неосторожным взмахом рапиры наносит Подберёзовикову удар по голове, вследствие чего репетиция прекращается.

Придя в себя и намереваясь узнать, что же всё-таки толкнуло Юрия на путь преступления, Максим ведёт его перед арестом в пивную. Заведующий пивной, тоже жертва Деточкина, видит следователя с приятелем, которые рассматривают кипу финансовых документов, решает, что нагрянула ревизия, и с перепугу подает визитёрам «фирменное пиво», то есть «ёрш». Захмелевший Подберёзовиков, узнав, что Деточкин ворует из благородных побуждений, принимает решение пойти на должностное преступление и отпустить Деточкина с миром под обещание больше не воровать машины даже у взяточников. Он порывается даже порвать ордер на арест, но Деточкин забирает у него документ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]