Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія мистецтв.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
153.5 Кб
Скачать

В ролях

  • Вахтанг Кикабидзе — Валентин Константинович Мизандари, Мимино

  • Фрунзик Мкртчян — Рубен Вартанович Хачикян (Рубик-джан)

  • Борислав Брондуков — человек, взвешивающийся перед полетом

  • Павел Винник — друг потерпевшего

  • Арчил Гомиашвили — Нугзар Папишвили, потерпевший

  • Микаэла Дроздовская — жена Папишвили

  • Марина Дюжева — Светлана Георгиевна, адвокат

«Кин-дза-дза́!» — двухсерийный комедийный художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» режиссёром Г. Н. Данелия, в жанреантиутопии. Фильм вышел на экран 1 декабря 1986 года[1]. Прокат (1987, 14-е место) — 15,7 млн зрителей[2].

«Кин-дза-дза!» оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, а некоторые фразы персонажей — стали устойчивыми выражениями.

Сюжет

Москва, 1980-е годы. В центре города на Калининском проспекте босоногий человек в рваном пальто обращается к прохожим со странной просьбой: «Скажите номер вашей планеты в тентуре или хотя бы номер галактики в спирали». Случайные прохожие, которыми оказались прораб Владимир Николаевич Машков («дядя Вова») и грузинский студентГедеван («Скрипач»), вступают с ним в разговор, в ходе которого незнакомец показывает небольшой прибор — «машинку перемещения». Прораб протягивает к «машинке» руку и, несмотря на уверения незнакомца в том, что надо знать, как ей пользоваться, со словами «да можно…» нажимает на ней случайно выбранную кнопку. Внезапно дядя Вова и Скрипач оказываются одни в песчаной пустыне под палящим солнцем.

Вначале герои думают, что они попали в пустыню Каракумы на Земле, но позже, встретившись с местными жителями, они узнают, что оказались в галактике Кин-дза-дза на планете Плюк.

В ролях в главных ролях

  • Станислав Любшин — Владимир Николаевич Машков (Прораб)

  • Леван Габриадзе — Гедеван Александрович Алексидзе (Скрипач)

  • Евгений Леонов — Уэф

  • Юрий Яковлев — Би

  • Анатолий Серенко — босоногий инопланетянин-путешественник (озвучил Игорь Ясулович)

Название фильма

Картина снималась под рабочим названием «Кин-дза-дза», однако предполагалось, что в прокат она выйдет под названием «Мираж», «Спираль», «Космическая пыль»[32] или «Звёздная пыль»[33]. Вообще, само название «Кин-дза-дза» было придумано, по словам Г. Данелия, следующим образом[34]: «У нас поначалу в пепелаце висел гамак. В нем раскачивался Леонов. К нему подсел Любшин, поинтересовался: „Что у тебя в портфеле?“ Леонов за ним, как эхо, повторял: „Феле-феле-феле…“ — дальше отвечает: „Зелень“. — „Какая?“ — „Кинза“. И давай петь: „Кин-дза-дза-дза…“ Всю дорогу пел. „Не можешь заткнуться?“ Песня испепелилась. Название осталось…».

ЛЕОНИД ГАЙДАЙ

«Пёс Барбо́с и необы́чный кросс» — советская короткометражная комедия, снятая в 1961 году по стихотворному фельетону украинского поэта-юмориста Степана Олейника на киностудии «Мосфильм» режиссёромЛеонидом Гайдаем. Входит в альманах «Совершенно серьёзно». Это первое произведение о трио жуликов: Трусе, Балбесе и Бывалом. Фильм номинировался на Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале в1961 году за лучший короткометражный фильм. Существует легенда, согласно которой музыкальное озвучивание делалось для уже готового и смонтированного фильма, и поэтому Никита Богословский лично дирижировал оркестром при записи музыкальной дорожки во время прокручивания на экране ленты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]