Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Історія мистецтв.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
153.5 Кб
Скачать

Французская новая волна.

Французская новая волна (фр. Nouvelle Vague) — направление в кинематографе Франции конца 1950-х и 1960-х годов. Одним из его главных отличий от преобладавших тогда коммерческих фильмов был отказ от устоявшегося и уже исчерпавшего себя стиля съёмки и от предсказуемости повествования. Представителями новой волны стали, прежде всего, молодые режиссёры, ранее имевшие опыт работы кинокритиками или журналистами. Они были против далёких от реальности коммерческих фильмов и нередко прибегали в кинематографе к экспериментам и радикальным для того времени приёмам.

Развитие

Одни из самых известных основоположников стиля — Франсуа ТрюффоЖан-Люк ГодарЭрик РомерКлод Шаброль,Жак Риветт — работали кинокритиками на созданный Андре Базеном и его соратниками влиятельный французский журнал «Cahiers du cinéma» и восхваляли фильмы таких режиссёров, как Жан РенуарЖан ВигоДжон ФордАльфред Хичкок и Николас Рэй. Посредством критики и интерпретаций пионеры французской новой волны заложили фундамент для концептов, которые позже (в 1970-х) были объединены в кинематографическую теорию под названием "Теория авторского кино". Согласно этой теории, режиссёр должен быть автором фильма и принимать участие во всех этапах производства фильма, чтобы выработать свой собственный стиль. Таким образом, фильмы должны стать более индивидуальными, и не подвергаться оценке по отдельности, но в свете всех работ режиссёра в целом.

Началом французской новой волны было, в некоторой степени, упражнение кинокритиков из журнала Cahiers du cinéma в воплощении их философии и теорий в действительность, путём создания собственных фильмов. «Красавчик Серж» Клода Шаброля (1958) считается первым фильмом новой волны. Франсуа Трюффо (с фильмом «Четыреста ударов», 1959) и Жан-Люк Годар (с фильмом «На последнем дыхании», 1960) имели неожиданный большой международный успех как с точки зрении критики, так и финансов. Это обратило внимание мировой общественности на происходящее во французской новой волне и позволило движению бурно развиваться.Среди прочих режиссёров, работавших в то же время, но не обязательно напрямую связанных с новой волной, былиЛуи МалльАлен РенеАньес Варда и Жак Деми.

Влияние

Инновации французской новой волны проникли в схожие направления в кинематографах Европы, Японии и США.

В частности, новая волна оказала влияние на следующее поколение независимых американских режиссёров конца 1960-х и начала 1970-х годов (т.н. New HollywoodКопполаДе ПальмаПоланскиСкорсезе) и позже на некоторых концептуальных режиссёров США, среди которых Квентин ТарантиноКамерон Кроу и Уэс Андерсон. Тарантино посвятил фильм «Бешеные псы» (1992) Годару, а также назвал свою кинокомпанию A Band Apart (игра слов с названием фильма Годара Bande à Part).

[Основные фигуры французской новой волны

Принадлежность некоторых нижеперечисленных режиссёров и актёров к новой волне может быть спорна. Их объединяет то, что они работали в одно и то же время, и их работы имеют некоторые общие элементы, схожие кинематографические приёмы, или просто близки по духу.

Режиссёры

  • Клод Шаброль

  • Жан-Люк Годар

  • Жак Риветт

  • Эрик Ромер

  • Франсуа Трюффо

  • Луи Малль

  • Ален Рене

  • Жак Деми

  • Аньес Варда

Актёры

Жан-Поль Бельмондо

Эйзенштейн, Сергей Михайлович

Серге́й Миха́йлович Эйзенште́йн (18981948) — советский режиссёр театра и кино, художник, сценарист, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1935 год).

Профессор ВГИКа. Доктор искусствоведения (1939 год), автор фундаментальных работ по теории кинематографа.

Биография

: Броненосец Потёмкин (фильм)

Комиссия Президиума ЦИК СССР поручает Эйзенштейну постановку эпопеи «1905 год». В связи со сжатыми сроками Эйзенштейн сокращает замысел до эпизода восстания моряков на броненосце «Князь Потёмкин Таврический». Картину показали 24 декабря1925 года в Большом театре на торжественном заседании в честь 20-летияреволюции 1905 года. В 1952 году в списке десяти лучших фильмов всех времён и народов, составленном 58 кинорежиссёрами Европы и Америки по предложению Бельгийской Синематеки, «Броненосец „Потёмкин“» занял первое место.

Александр Невский,Иван Грозный

Броненосец «Потёмкин» («1905 год»)

  1. 1927 — Октябрь 

  2. 1938 — Александр Невский

  3. 1944 — Иван Грозный

ДОВЖЕНКО

Фільмографія

  • 1930 Земля (режисер, сценарист)

  • 1932 Іван (режисер, сценарист)

  • 1939 Щорс (режисер, сценарист)

  • 1948 Мічурін (режисер, сценарист)

  • 1951 Прощавай, Америко! 

Чарлі Чаплін

Ча́рлі Ча́плін (англ. Charlie Chaplin, повне ім'я сер Чарлз Спенсер Чаплін (англ.Sir Charles Spencer Chaplin, Jr.); *16 квітня 1889Лондон — †25 грудня 1977Веве,Швейцарія) — англійський та американський кіноактор і кінорежисер 1-ої половини20-го століття. Визнаний як один з найкращих коміків в історії світового кіно, тричі нагороджений премією «Оскар».

Він грав ролі, писав сценарії, продюсував власні фільми. Чаплін був одним з класиків ери німого кіно. За свою кар'єру, яка тривала понад 65 років, він пройшов шлях від вікторіанських сцен британських мюзик-холів, до Голлівуду — центру світового кіномистецтва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]