Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. №2 Чипизубов И. ФО-407.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

3. Уровень монетизации экономики и скорость обращения денег в российской экономике в 1992-2011 гг.

Уровень монетизации экономики и скорость обращения денег также являются наиболее важными качественными показателями характеризующими результативность финансовой политики государства.

Важнейшая характеристика экономической системы, отражающая ее насыщенность ликвидными активами, которые способны эффективно выполнять такие функции, как средство обращения и платежа является уровень монетизации экономики. Как правило, этот показатель вычисляется как отношение среднегодового объема денежной массы к номинальному ВВП, созданному в том же году, и называется коэффициент монетизации.

Многочисленные научные исследования показывают наличие устойчивой связи между коэффициентом монетизации и уровнем развития экономической системы.

Поэтому данный показатель является важным индикатором оценки возможности экономического роста, отражающий скорость обращения денежной массы и интенсивность использования тех или иных ликвидных активов в расчетах и платежах.

В итоге значения этих показателей определяются величиной спроса на деньги со стороны экономических агентов. При повышении спроса на деньги коэффициент монетизации растет, а скорость денежного обращения падает и наоборот. Коэффициент монетизации уменьшается пропорционально скорости денежного обращения.

Как показывает мировой опыт, экономический рост и предложение денег связаны многосторонним механизмом. Динамика роста денежной массы не должна сковывать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов и подрывать денежную базу налоговых и бюджетных потоков.

Согласно имеющимся научным исследованиям зарубежных и российских ученых относительно оптимальным уровнем монетизации экономики может быть показатель, составляющий не менее половины ВВП.

В целом коэффициент монетизации и скорость денежного обращения характеризуют степень доверия экономических агентов к национальной денежной единице и денежной системе. Скорость обращения денег - это интенсивность движения денег как средства обращения и средства платежа, показывает количество сделок, в которых участвует каждая одноименная денежная единица в течение года.

Скорость обращения денег представляет собой число оборотов денежной массы в год.

Скорость оборота денежной массы может быть выражена отношением объема валового внутреннего продукта (ВВП) страны к величине агрегата М2. Формула расчета:

Чем выше V1, тем меньше нужно денежной массы для производства годового ВВП.

Итак, как видно из представленного выше рисунка в изменении показателей скорости обращения денег и уровня монетизации экономики можно выделить два периода: период №1 -с 1992 по 1999 и период №2 с 2000 по 2011 гг.. При этом в периоде №1 в течение 1993,1994,1995 годов наблюдается понижательная динамика УМЭ в результате чего показатель монетизации экономики опускается до рекордно низких 11,3% в 1995 , и повышение скорости обращения денег до 9,35 оборотов в год в 1995 году. Далее в течение 1996,1997 гг. наблюдается положительная тенденция увеличения УМЭ и снижения скорости обращения денег, однако в результате дефолта данная тенденция прервалась и УМЭ снижался в течение 1998, 1999 гг , а скорость обращения соответственно наоборот возрастала. Поэтому в целом по периоду №1 можно сказать, что монетарная политика проводилась неэффективно и ее результатом явилось ухудшение такого качественного показателя как УМЭ. По словам академика РАЕН В. А. Андрианова монетарные власти нашей страны, не имевшие достаточного опыта управления финансами в условиях перехода от административно-командной к рыночной экономике, поначалу не смогли выработать сколько-нибудь чёткую концепцию формирования оптимального уровня монетизации экономики, решая в основном тактические задачи (борьба с инфляцией ).

Обратной стороной низкого уровня монетизации в тот период была перенасыщенность российской экономики иностранной валютой, денежными суррогатами, широкое использование экономическими агентами бартера.

Таким образом, УМЭ в данном периоде снижался, а скорость обращения возрастала – это говорит о значительном снижении степени доверия экономических агентов к национальной денежной единице и денежной системе в целом. При этом следует отметить, что скорость обращения высока, когда люди не хотят держать на руках много денег и, следовательно, быстрее передают их из рук в руки (т. е. покупают товары и услуги) — так бывает в периоды высокой инфляции. Такой феномен называется “бегство от денег”.Скорость обращения денег является одним из важнейших факторов, определяющих темпы инфляции — особенно в периоды резкого перехода от одного макроэкономического состояния к другому (напр., от низких темпов инфляции к высоким и наоборот, от высоких к низким). Снижение УМЭ привело к ограничению возможности экономического роста, повышению рисков его дестабилизации и ограничению набора потенциально возможных инструментов экономической политики.

В периоде №2 с 2000 по 2011 гг. характерно плавное повышение УМЭ с 12,48% в 2000 году до 38,31 в 2011 году, а для скорости обращения денег характерна обратная динамика (в 2000 году 8,02 в 2011-2,61). Можно сказать что политика, которая привела к таким положительным результатам была эффективной. В результате с 2000 по 2011 гг. повысилось доверие населения к отечественной валюте и финансовой системе. При этом следует отметить, что рост монетизации возможен только на фоне укрепления доверия к экономической политике, улучшения инвестиционного климата, экономического роста, повышения склонности к сбережениям. Рост монетизации безусловно является позитивным моментом, характеризующим эффективность финансовой политики российского государства. Потому что этот рост означает повышение капитализации банковского сектора и, соответственно, увеличение объема кредитования предприятий. Чем выше уровень монетизации, тем, как правило, выше уровень ВВП на душу населения, уровень общего развития экономики, наблюдается более низкая инфляция и меньший уровень процентной ставки. Однако показатель УМЭ России хуже показателей ряда развитых стран (Китай 140-150 %, Япония 200-210%, США 75-80%), поэтому здесь России еще предстоит догонять своих конкурентов. А учитывая тот факт, что сейчас России необходима глубокая модернизация экономики, нам нужна финансовая система с уровнем монетизации экономики не менее 80–100% и кредитными ставками на уровне 5–7% годовых.