Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 и доклад.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Современные проблемы и государственная политика в отношении женщин в украине

В Украине для реализации государственной политики в отношении женщин сформировалась система государственных институтов, осуществляющих деятельность в области охраны детства и материнства:

- местные государственные администрации (общее руководство, определение и реализация местных программ): управление социальной защиты, управления здравоохранения, управления образования, службы по делам несовершеннолетних, центры социальных служб для молодежи;

- медицинские учреждения (дома ребенка, центры планирования семьи, здоровья женщин);

- учреждения ухода, образования и воспитания;

- социальные службы для молодежи (специализированные социальные службы, учреждения социальной направленности, группы добровольных помощников в социальной работе);

- местные органы и учреждения, которые не подчиняются местным государственным администрациям: правоохранительные органы и учреждения коррекции (криминальная милиция по делам несовершеннолетних, воспитательно-трудовые колонии, приемники-распределители для несовершеннолетних), судебные органы (суды, судебные воспитатели).

В Украине на государственном уровне определяются основные направления социальной работы и социальной защиты женщин:

1) Разработка законодательных и нормативно-правовых актов в соответствии с международными документами ООН и Совета Европы.

2) Профориентация, трудоустройство и профессиональная переподготовка.

3) Создание специальных заведений, учреждений, реализация форм и методов социальной и социально-психологической реабилитации женщин.

4) Создание учебных материалов, изданий, информационной литературы по защите прав женщин, деятельность СМИ в сфере освещения тендерных вопросов.

5) Культурно-просветительская работа, спортивно-оздоровительная деятельность, улучшение финансового положения.

6) Осуществление научных исследований.

7) Проведение семинаров, курсов, тренингов по вопросам защиты прав женщин.

8) Сотрудничество государственных и негосударственных организаций и учреждений.

Для изучения современных проблем украинских женщин проводятся различные социологические исследования, которые выявляют наиболее острые проблемы их общественного положения: материальное положение, положение сельской женщины, охрана здоровья матери и ребенка, социально-психологическое состояние женщин, насилие над женщинами, последствия торговли женщинами из Украины, положение женщин, пострадавших от стихийного бедствия, женщин-инвалидов, женщин – жертв различных форм дискриминации.

В социологических исследованиях на тему положения сельской женщины указывается на сложное экономическое положение украинского села, которое сказывается на жизни женщин. Треть безработных женщин на селе не могут найти работу, несмотря на высокий профессиональный уровень. Это свидетельствует о недостаточном уровне развития на селе производственной и социальной сфер, а необеспеченность женщин трудом – о неудовлетворительном состоянии женщины.

По данным Госкомстата Украины, среди всех возрастных групп экономически активной молодежи как по численности, так и по уровню экономической активности преобладают мужчины. Однако следует учитывать, что женщины являются менее конкурентоспособными на рынке труда, чем мужчины: их доля является большей среди уволенных из-за  реструктуризации предприятий, изменений в организации производства, форм собственности и т.п. Льготы и социальные гарантии, связанные с репродуктивной деятельностью, с одной стороны, защищают женщину, а с другой – ограничивают возможности доступа к престижным и высокооплачиваемым профессиям.

Гендерная асимметрия на отечественном рынке труда является одним из весомых факторов, приводящих к снижению экономической активности женщин. Влияние устоявшихся стереотипов оказывается еще до момента выхода на рынок труда: существование сугубо «мужских» и «женских» видов экономической деятельности заблаговременно настраивает женщин на ограниченность в выборе, а нежелание занимать менее престижные и с низкой оплатой должности может стать причиной отказа от активного поведения на рынке труда.

Острым социальным явлением является распространение секс-бизнеса в Украине. По данным исследования, проведенного проектом «Создание сети неправительственных организаций, работающих с женщинами секс-бизнеса в Украине», который был реализован Украинским институтом социальных исследований совместно с UNAIDS в 11 городах Украины, снижается возрастной предел вовлечения в подобные услуги, растет общее число женщин, прибегающих к такому заработку, увеличивается доля тех, кто употребляет наркотики, повышается уровень распространения инфекций, передаваемых половым путем. Они также являются группой повышенного риска инфицирования ВИЧ. Большинство таких женщин не имеют необходимого доступа к медицинским услугам, проблематичным является получение правовой поддержки. Значительная часть женщин, особенно молодых, никогда не имели опыта другой работы, не имеют трудовых книжек, профессиональной подготовки. Среди женщин данного бизнеса много эмигранток, приезжающих в областные центры из маленьких городов и сельской местности. Им не хватает жизненного опыта, жилья, моральной и психологической поддержки. Им не к кому обратиться, размеры государственной социальной помощи не обеспечивают возможности существования. Общество не толерантно к проституции, негативная общественная мысль осложняет положение этих женщин, способствует закрытости их среды и ее криминализации.

В исследовании отмечается, что современное состояние разветвленности секса и накопления социальных и социально-медицинских проблем в среде секс-бизнеса на фоне распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине требует от общества «открыть глаза» и признать наличие проблем, связанных с нынешним статусом проституции.

Внимания заслуживают три аспекта. Во-первых, совершенствование юридической базы, соответствующей международным требованиям и стандартам прав человека, обеспечивая реализацию прав каждой женщины и контроль за их соблюдением. Во-вторых, повышение значимости воспитания как составляющей процесса социализации, поскольку проституция является не только результатом стечения неблагоприятных обстоятельств, но и соблюдение определенных норм поведения. В-третьих, нужно сотрудничество государственных и негосударственных структур, СМИ, международных организаций в развитии и внедрении профилактических мероприятий в данной среде.

Секс-бизнес как социальное явление требует сегодня решения широкого круга вопросов в таких сферах, как правовое регулирование, здравоохранение, социальная защита материально необеспеченных групп, медико-санитарное просвещение населения, воспитание и культура.

В целом, присутствующие в Украине социальные проблемы определяют основные объекты социальной защиты и социальной работы: матери-одиночки, женщины из многодетных и неполных семей; женщины сферы секс-бизнеса; женщины, пострадавшие от насилия, женщины, жертвы торговки людьми из Украины; женщины, пострадавшие от стихийных бедствий; женщины-инвалиды, женщины, жертвы различных форм дискриминации.