Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
смотрите диаграммы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
112.23 Кб
Скачать

Раздел II. Направления работы по формированию музыкального восприятия детей младшего школьного возраста

2.1. Диагностика уровня музыкального восприятия

В.И. Петрушин полагает, что назначение диагностики музыкального восприятия младших школьников связано с исследованием музыкальности ребенка, изучением ее индивидуальной структуры [38, с.104]. Результаты диагностики позволят педагогам грамотно развивать музыкальное восприятие ребенка в логике его индивидуального развития, его индивидуальных возможностей.

Сегодня существуют различные подходы к диагностике музыкального восприятия младших школьников.

В диагностике, предложенной Н.А. Ветлугиной, есть много идей, которые требуют возрождения и возвращения в современную практику школы. Так, например, при изучении музыкальных способностей особое внимание уделялось поведению детей, описанию их индивидуальных особенностей, проявлений музыкальности, которые составлял воспитатель, наблюдая за ребенком в повседневной жизнедеятельности и в процессе музыкальных занятий. Для диагностики исследователем использовались музыкальные игры и игровые задания, организованные в форме занятий с небольшой подгруппой детей (3 – 4 человека). Позднее для диагностики музыкального восприятия детей создавались специальные музыкальные пособия, к которым, следует отнести «Музыкальный букварь» Н.И. Кончаловского, заслуживающий высокой педагогической оценки. Именно это пособие рекомендуют использовать прежде всего педагогам дошкольного образования и родителям, стремящимся изучить музыкальность ребенка, понять ее особенности [8, с.229].

К способам обследования музыкальных явлений Н.А. Ветлугина относит:

вслушивание, узнавание свойств музыкальных звуков; сравнивание их по сходству и контрасту; различение их выразительного значения; их воспроизведение с одновременным слуховым контролем в певческих интонациях, игре на инструментах, выразительных ритмических движениях; комбинирование звуковых сочетаний; сопоставление с принятыми эталонами [8, с.235].

Показатели проявления музыкального восприятия детей в процессе различных видах музыкальной деятельности по Н.А. Ветлугиной следующие [8, с.241]:

  1. Способность воспринимать музыку, чувствовать ее ритмическую выразительность, непосредственно и эмоционально откликаясь на нее, выражающаяся:

– в заинтересованном, внимательном слушании музыки, о чем можно судить при наблюдении внешнего поведения детей;

– в различении изменений в музыке, чередования ее выразительных средств;

–  в улавливании линии развития художественных образов, последовательности «музыкального рассказа».

  1. Способность выразительно, непринужденно, ритмично двигаться под музыку, проявляющаяся:

–  в увлеченности движением под музыку, в готовности выполнять поставленные задачи, связанные с музыкой и движением;

–  в непосредственной, искренней передаче игрового образа, в попытках воплотиться в этот образ, в поисках правдивых, естественных движений, соответствующих характеру музыки и сюжету игры;

– в произвольности движений (умении подчинять их ритму музыки, «укладывать» во времени и пространстве, проявляя при этом быструю реакцию, инициативу, находчивость);

–  в ритмичности движений, свидетельствующей о правильных ощущениях метроритмической пульсации, ритмического рисунка, акцентов, сильных долей метра, музыкальной формы; в проявлении творческой инициативы, выдумки, выражающейся в придумывании, «сочинении» отдельных элементов игры.

  1. Способность оценивать красивое в музыке и движении, ритмическую выразительность, проявлять музыкальный вкус в пределах, возможных для данного возраста, которая выражается:

–  в свободном различении характера музыки и связи его с характером движения;

–  в правильном различении формы произведения, наиболее ярких средств его выразительности в сочетании с аналогичными особенностями движения;

–  в способности дать вербальную характеристику музыке;

– в оценке качества движений у себя и у своих сверстников.

Ведущий диагностический метод О.П. Радыновой – это подгрупповые и индивидуальные задания для детей [41, с.108]. Короткие тестовые задания, скрининги для детей младшего школьного возраста предлагает использовать и А.Н. Зимина [22, с.217 ].

О.П. Радынова также дает несколько рекомендаций по организации диагностической процедуры: во-первых, до начала диагностики педагог должен знать ситуацию развития ребенка, уточнить условия, в которых существует ребенок, его индивидуальные особенности; во-вторых, диагностику следует проводить в привычной для ребенка обстановке. Педагогу важно быть доброжелательным в общении с детьми, помогать ему сориентироваться в заданиях посредством простых и понятных вопросов. Выслушивать ребенка педагог должен до конца, не перебивая и не поправляя его ответы. В ходе диагностики необходимо широко использовать наглядный материал. Действия педагога в процессе диагностики должны осуществляться четко по соответствующему алгоритму.

Исследователь современных проблем музыкального воспитания детей Ю.Б. Алиев уточнял, что традиционно используемые методы в диагностике музыкальных способностей проверяют и оценивают «не музыкальные способности, как думают взрослые, а определенные навыки воспроизведения мелодии голосом; не музыкальную память, которая у ребенка еще не может быть полноценно сформирована, а непроизвольные слуховые представления; и, что бывает не столь уж редко, не музыкально-ритмическое чувство, а чувство метра». Ведущими критериями музыкальности современного ребенка Ю.Б. Алиев считал яркое эмоциональное переживание музыки, интерес к ней, желание заниматься музыкальной деятельностью [41, с.115].

Учитывая рекомендации данных авторов по диагностике музыкального восприятия младших школьников, мы выделяем следующие уровни музыкального восприятия.

Таблица 2.1

Уровни развития музыкального восприятия у младших школьников

Виды музыкальной

деятель-

ности

Уровни

Высокий

уровень

восприятия

музыки

Средний

уровень

восприятия

музыки

Низкий

уровень

восприятия

музыки

Слушание

Дети тщательно вслушиваются в каждую фразу музыкального произведения, различают жанры, характер, Способны к подробному анализу музыкального произведения, понимают связь между отдельными музыкальными фразами, чувствуют смену настроения в музыке, динамику музыкального образа и средств его воплощения.

Ребенку присуща способность внимательно прослушать музыкальное произведение, но он не готов вслушиваться в интонационные ходы, различать средства выразительности, определять смену настроения, динамику музыкального образа.

Ученики не умеют сосредоточенно прослушать музыкальное произведение до конца, отвлекаются, не проявляют интереса к его звучанию. У них нет представления о единстве музыкального образа и средств его воплощения, нет навыка анализа музыкального произведения.

Пение

У детей яркое, выразительное, эмоциональное

исполнение музыки различного характера, они могут выделить и пропеть фрагменты, имеющие доминирующее значение для эмоционального содержания музыки.

Ребенок хорошо воспринимает на слух и поет знакомую мелодию, но затрудняется в исполнении новой, недавно услышанной мелодии.

Ребенок неадекватно воспринимает и передает содержание мелодии.

Музыкально-ритмические движения

Ребенок самостоятельно и четко передает настроение музыкального произведения в движении.

Ребенок затрудняется передать характер музыки в движении, требует помощи педагога в дополнительном объяснении, показе, повторе.

Ребенок не может

технически точно, легко и выразительно выполнить гимнастические и имитационные движения под музыку.

В экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся ЕУВК «Гимназия им. И. Сельвинского» г. Евпатории, 3 – А класс, 23 учащихся –контрольная группа (классный руководитель Гусева И.А), 3 – Б класс, 27 учащихся – экспериментальная группа (классный руководитель Рудыка Ю.П.)

Цель констатирующего эксперимента: выявление начального уровня музыкального восприятия детей младшего школьного возраста.

Исходя из цели, выделены следующие задачи эксперимента:

  1. определить компоненты, показатели, уровни развития музыкального восприятия детей младшего школьного возраста;

  2. выявить первоначальный уровень музыкального восприятия младших школьников;

  3. проанализировать результаты, полученные в ходе диагностики.

Для выявления уровня музыкального восприятия были использованы следующие методы:

– наблюдение за проявлениями детей в процессе восприятия музыкальных произведений. Автор А.Г. Гогоберидзе [13, с.278].

– индивидуальная беседа. Автор Т.А. Барышева [6, с.18].

– прием выявления музыкально-цветового восприятия детьми младшего школьного возраста. Автор П.В. Халабузарь [48, с.148].

– метод «Подпевание мелодии с сопровождением». Автор М.Б. Якобсон [53, с.157].

– несюжетные этюды. Автор В.В. Медушевский [29, с.178-180].

– прием соответствия эмоциональной окраски движений характеру музыки. Автор М.Д. Таборидзе [46, с.275].

Уровень музыкального восприятия определяется у младших школьников в следующих видах музыкальной деятельности:

– в слушании;

– в пении;

– в музыкально-ритмических движениях.

  1. Слушание музыки.

Задание 1. Наблюдение за проявлениями детей в процессе восприятия музыкальных произведений. Автор А.Г. Гогоберидзе [13, с.278].

Цель: изучение эмоциональной отзывчивости и устойчивости интереса младших школьников к восприятию музыки.

Детям предлагается для прослушивания (1– 1,5 мин) два отрывка: «Песня жаворонка» из «Детского альбома» и «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. В процессе наблюдения за поведением детей в ходе слушания музыки фиксируются следующие особенности восприятия:

  1. сосредоточенность (внимание в процессе всего восприятия, его устойчивость);

  2. воспроизведение в мимических, двигательных реакциях ритмического рисунка;

  3. проявление у ребенка интереса к слушанию музыки;

  4. наличие эмоционального отклика на музыку (эмоциональная активность в процессе слушания);

  5. адекватность эмоциональных реакций передаваемому в произведении настроению.

Качественные проявления оцениваются по 3-балльной системе:

1 балл – низкий уровень музыкального восприятия: ребенок отвлекается, не слушает;

2 балла – средний уровень музыкального восприятия: внешние проявления выражаются по инициативе взрослого, носят неустойчивый характер;

3 балла – высокий уровень музыкального восприятия: проявление яркое, без инициативы взрослого.

Таким образом, суммарный балл по результатам слушания двух музыкальных отрывков позволит определить уровень музыкального восприятия младших школьников:

24 – 30 баллов – высокий;

20 – 24 балла – средний;

до 20 баллов – низкий.

Задание вызвало интерес не у всех детей. Одни ученики были внимательны, пытались передать характер музыки в движение, другие – пассивны и не проявляли желания передать характер музыки музыкально-ритмическими движениями.