Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 и доклад.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

РВУЗ «КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г. Ялта)

ЕВПАТОРИЙСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

ДОКЛАД

по дисциплине "Организация работы с разными социальными группами"

на тему: "Женщина и социальная среда (методика социальной работы)"

Выполнил студент

группы 51 – ЕСП (специальность

социальная педагогика)

Проверила: Атаманская К.И.

Евпатория, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Женщина как объект социальной помощи

2. Современные проблемы и государственная политика в отношении женщин в Украине

3. Деятельность государственных и негосударственных организаций по социальной работе с женщинами в Украине

Выводы. Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Социальные проблемы присущи различным категориям населения и обусловлены их возрастом, социальным, имущественным или семейным положением, состоянием здоровья и т.д.

Население, с которым ведется социальная работа, разделяется на категории по различным критериям. В последнее время все большее внимание уделяется гендерному аспекту социальных проблем, т.е. анализу социальной ситуации клиента социальной службы, изысканию ресурсов и технологиям оказания помощи клиенту в зависимости от его принадлежности к мужскому или женскому полу. В то же время социальная работа с женщинами признается одной из наиболее важных и масштабных сфер социальной работы в целом.

Социальная работа с женщинами является важным направлением социальной работы, специфика и особенности которого определяются традиционной ролью женщины-матери, женщины-хранительницы, активной участницы общественной жизни.

Сложность, комплексность социальных проблем женщин, обусловленность их причин общей социально-экономической и социально-психологической проблематикой общества определяют необходимость системного подхода к их разрешению, использования самых разнообразных технологий для получения конкретных позитивных результатов. Технологии социальной работы направлены на помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и на ее разрешение. Помощь женщинам должна оказываться со стороны государства, которое несет за них ответственность, общества и близких людей.

Женщина как объект социальной помощи

Статус женщин аккумулирует в себе особенности социально-политического устройства страны, уровень ее экономики, культуры, управления, правовых норм, он чутко реагирует на глубинные изменения во всех сферах, в общественном сознании, ценностных ориентациях.

Как и во все эпохи, сейчас повсеместно ведутся споры о роли женщины в обществе, ее социальное положение и призвание.

Основной причиной выделения женщин в особую социально-демографическую группу и специфическую категорию клиентов социальной работы является выполнение ими генеративной функции, то есть наличие у них способности к деторождению, что является биологической предпосылкой целого перечня культурных и социальных последствий.

Историческое прошлое Украины является показательным примером умеренно патриархального отображения жизни общества. Принцип неравенства по полу прочно укоренился в морали и обычаях общественной жизни. Обязанности женщины сводились практически к воспитанию детей и поддержанию порядка и чистоты в доме.

В исторической ретроспективе нормы отношений между мужчиной и женщиной выходят из постулатов православия и определяют председательствующую позицию мужа. Трансформация социально-политической жизни в годы советской власти лишь номинально регламентирует предоставление женщине равных прав с мужчиной во всех сферах. Психологический статус женщины в это время приобретает определенные свойства: отсутствие чувства ответственности за себя, свою жизнь и свое жизненное пространство, неприхотливость, страх как главный регулятор поведения, отсутствие уважения к частной жизни. Такая ситуация во многом опосредуется тем, что гендерные нормы поведения человека постоянно поддерживаются социальными ожиданиями окружающих. Существует гендерный социальный контроль, который проявляется в формальном и неформальном одобрении и поощрении «правильного» поведения и в наказании позором, социальной изоляцией и презрением поведения, которое не соответствует моделям «мужской» или «женской» роли.

Понятно, что такой подход не способствует реализации личностного потенциала человека, ведет к гендерной дискриминации – нарушению прав человека по половому признаку. Особенно страдают права женщины, потому что не реализуется право ее свободного выбора: кем быть, как строить свою жизнь. Обществом навязывается мысль об идеальном образе женщины в семье, ее поведении, заставляя женщину приспосабливаться к семейной жизни путем угнетения своего «я». Общественное мнение с трудом преодолевает предубеждение, что женщина может быть счастлива только реализовав себя как мать, что она не может быть хорошим руководителем, политиком.

Одним из действенных инструментов реализации такого подхода к решению актуальных проблем украинских женщин является социальная работа. Осуществляемые в процессе социальной работы систематические, различные мероприятия направлены на то, чтобы облегчить адаптацию (приспособление) лица к общественным нормам, помочь ему развить, реализовать и реабилитировать жизненные силы, обеспечить достойное существование и самоутверждение.

Еще одной проблемной сферой жизнедеятельности женщины, которая требует правового вмешательства со стороны государства, является насилие над женщинами. Рост насилия в отношении них – серьезное препятствие для достижения равенства женщин и мужчин.

Методика социальной работы с женщинами в специфических условиях украинского общества одновременно формируется, обновляется, корректируется, совершенствуется, проходит нелегкое становление и суровое испытание самой жизнью. Несмотря на определенные достижения, женщины и сегодня остаются незащищенными, их жизнь полна многих проблем.