Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Политическая культура общества

1. Понятие и сущность

2. Функции

3. Структура

4. Украинская политическая культура

3 вида политической ориентации:

1. Познавательные (представления о структуре политической системы, механизмах организации политической власти, ее институтах)

2. Эмоциональные (эмоции и чувства людей к тем, кто осуществляет политическую власть, обеспечивает функционирование политических институтов)

3. Оценочные (представления и суждения, опирающиеся на ценностные критерии и стандарты оценки политических явлений)

Все эти ориентации в совокупности составляют политическую культуру общества.

Политическая культура – совокупность типичных для конкретной страны, группы стран, общества форм и образцов поведения людей в политической сфере, воплощающих их ценностные представления в смысле, целях и задачах развития сферы политики, и закрепляющих в социуме нормы и традиции взаимоотношения государства и общества.

Политическая культура представляет собой форму освоенного человеком прошлого и механизмов передачи его из поколения в поколение.

3 основных подхода к трактовке понятия «Политическая культура общества»:

1. Отождествляет политическую культуру со всем субъективным содержанием политики, подразумевая под ней совокупность духовных явлений (Габриэль Алмонд, Девид Дивайн)

2. Политическая культура – проявление нормативных требований, совокупность типичных образцов поведения человека в политике.

3. Политическая культура – способ (стиль) политической деятельности человека, предполагающий воплощение его политических ценностей в практическом поведении.

Политическая культура – явление полиструктурное, многофункциональное.

Основные функции политической культуры:

  1. Идентификация – раскрывает постоянную потребность в понимании своей групповой принадлежности, в определении приемлемых форм участия в политике.

  2. Ориентации – характеризует стремление человека к смысловому отображению политических явления, к пониманию собственных возможностей по реализации своих основных прав и свобод в условиях конкретной политической системы.

  3. Предписания (программирования) – выражает приоритетность определенных ориентаций, норм и представлений, задающих и обуславливающих определенную направленность и границы конструирования своего политического поведения.

  4. Адаптации – потребность в приспособлении к изменяющимся условиям политической среды, реализации его политических прав и возможностей.

  5. Политической социализации – преображение навыков политической деятельности, ощущения «включенности» в политический процесс.

  6. Интеграции (дезинтеграции) – предоставления различным социальным группам возможности сосуществования в одной политической системе, социальной целостности.

  7. Коммуникации – обеспечение взаимодействия всех субъектов и институтов власти на базе использования общепринятых политических символов, ритуалов, норм, стереотипов и других средств массовой коммуникации.

Структура политической культуры общества

3 основных уровня (Виктор Розембаум):

1. Мировоззренческий: включает все ориентации относительно институтов государственного управления, ориентации относительно политического режима (государственных институтов, норм, символов, государственных служащих, относительно входа и выхода из системы)

2. Гражданский: политическая идентификация, политическая вера (убежденность человека в позитивных или негативных последствиях действий определенного государственного лица, выработка субъективного отношения к этим лицам и их действиям)

3. Политический: ориентации относительно собственной политической деятельности, политической компетенции, возможностей участия в политической деятельности и жизни, отношение к формам политической деятельности.

Политическая культура представляет собой совокупность субкультурных образований, характеризующих наличие у их носителей существенных или несущественных различий в отношении к власти, к политическим партиям, к способам политического участия.

Типология

Классическая (Алмонд и Сидней Верба, в книге «Гражданское общество», 1963 год)

3 чистых вида политических культур

1. Приходская (парахиальная) – отсутствие интереса граждан к политической жизни общества, отсутствие знаний о политической системе общества.

2. «Поддоническая» - ориентация на политические институты и невысокий уровень политической активности.

3. Патриципативная (культура участия) – заинтересованность граждан в политической жизни, высокий уровень гражданской активности. Эта политическая культура – «гражданская культура».

30.03.12