Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Власть как политическая категория

Власть – отношения господства и подчинения между 2 и более субъектами, способность или возможность влиять одного субъекта на другого и добиваться своих целей с помощью различных средств.

Основания власти:

  1. Источники власти – то, на чем базируется власть.

    1. Физическая сила, насилие;

    2. Материальное благосостояние, богатство;

    3. Интеллектуальные способности, знания;

    4. Авторитет;

    5. Обладание информацией;

    6. Организаторские способности, способность к управлению

  2. Ресурсы власти – то, с помощью которых осуществляется власть, потенциальные основания власти, т.е. средства, которые могут быть использованы, но еще не использованы или используются недостаточно.

    1. Экономические ресурсы;

    2. Правовые, юридические ресурсы: юридические законы, которые регулируют политические отношения;

    3. Социальные ресурсы: общественные ресурсы (людской, человеческий, интеллектуальный потенциалы)

Легитимность власти

Легитимность как термин возникает в начале 19го века во Франции и трактуется как признание данной государственной власти на определенной территории государства ее народом и на международной арене.

Легитимная власть основана на признании права правоносителей подписывать нормы, законы и представлять данное государство на международной арене.

Легальность = законность.

Легитимность = законность + признание народом.

3 вида легитимности по Веберу:

1. Традиционная – подчиняется по традиции ( Монархия )

2. Рационально-легальная – установлена законом.

3. Харизматическая

24.02.12

Государство как основной политический институт

  1. Теории происхождения гос-ва

Первая теория: теория «завоевания» или насильственная теория или теория насилия.

Более сильные племена завоевывали более слабые.

Вторая теория: родоначальник Платон, затем Аристотель. Гос-во возникает с возникновением социальных групп, социального расслоения.

Иерархия: мудрецы, философы, правители – воины – ремесленники, земледельцы – плебеи – рабы.

Теологическая теория: Фома Аквинский, Августин.

Теория общественного договора. Томас Гоббс, Джон Локк, Руссо, Вольтер, Де Монтескье.

Классовая теория: Маркс.

Теория пасионарности/ Космическая теория: Николай Гумилев. Взрывы на солнце способствуют появления на земле харизматической личности, которая собирает вокруг себя людей.

  1. Понятие и сущность гос-ва

Государство – териториальная целостность, социально иерархизированого общества, которая с помощью механизма публичной власти обеспечивает жизнедеятельность индивида и общества в целом, а также обладает народным суверенитетом.

Признаки гос-ва:

- территория;

- население;

- суверенитет.

  1. Основные функции гос-ва

Общепринятые задачи для всех граждан: обеспечение жизнедеятельности.

Специфические задачи: проблемы, возникающие внутри общества.

Внутренние

Внешние

  1. Гарантия и обеспечение безопасности граждан и общества в целом, утверждение законности и правопорядка, а также развитие законодательства (законотворчество).

1.Обеспечение внешней безопасности, защита национальных интересов и суверенитета гос-ва во всех сферах международных отношений.

  1. Защита экономических основ общества и развитие всех форм собственности. Развитие материальной базы.

2.Дипломатическая. Реализация гос и народных интересов через депоматические отношения. Участие в работе международных организаций, созов, объединений. ЕС, НАТО, ВТО.

  1. Социальная функция. Регулирование и разрешение социальных конфликтов и противоречий, обеспечение согласованности интересов и потребностей всех социальных групп населения.

  1. Культурно духовная. Контроль за воспитанием и образованием, за сферой культуры. Урегулирование отношений между национальными меньшинствами. Национальная консолидация.

  1. Гарантия демографической и экологической безопасности, разумного и бережного использования природных ресурсов.

  1. Формы гос устройства; формы гос управления.

Форма гос устройства – это внутреннее устроение государства и его разделение на составные части(административно-территориальные единицы; автономные политические образования; отдельные северенные гос-ва). Форма гос устройства отображает характер взаимоотношений между высшими органами власти и местными органами власти.

Формы гос усройства:

Унитарное гос-во – единое целостное гос образование, которое делиться только лишь на административно – территориальные единицы. Для унитарных государств характерно наличие единых законодательных органов, т.е. единой системы законодательной, исполнительной власти и судебных органов. Бывают централизованными и децентрализованными (Украина).

Федерация – состоит из гос образований (с разной степени автономности): субъекты, штаты, кантоны, земли. Для федеративного гос-ва свойственно существование наряду с высшими общими органами гос власти и собственных органов субъектов федерации.

Конфедерация – …, однако такие объединения возникают в случае необходимости разрешения глобальных экономических, политических задач. Отличительная особенность: ее члены имеют право на безпоследственный, свободный выход из конфедерации.

2.03.12