Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выражаться в действии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Причинная связь как необходимое условие уголовной ответственности в материальных составах преступления

Причинная связь есть признак объективной стороны материальных преступлений. Речь об ответственности лица за наступившие общественно опасные последствия (при наличии, разумеется, вины) может пойти только тогда, когда они находятся в причинной связи с совершенным или общественно опасным действием или бездействием. При отсутствии причинной связи уголовная ответственность за наступление вредных последствий исключается.

Причина - это философская категория, отражающая одну из форм всеобщей объективной связи, взаимозависимости и взаимообусловленности предметов, явлений и процессов, происходящих в природе и в обществе{5}.

Под причиной понимается явление, которое закономерно, с внутренней необходимость порождает другое явление, рассматриваемой как следствие. Это философское понимание причинности является общим для всех отраслей знаний, и поэтому оно применимо и к причинной связи в уголовном праве.

Объективный характер причинных связей имеет важное значение и для уголовного права. Следственные органы и суд при расследовании и судебном рассмотрении уголовного дела устанавливают не какую-то воображаемую связь между общественно-опасным поведением лица и вредными последствиями этого поведения, а объективную, существенную вне сознания следователя и суда причинную связь.

Наиболее общим признаком наличия причинной связи в уголовном праве следует назвать многозначность - в реальной действительности редко бывают случаи и, когда одно последствие порождается одной причиной. Причинная связь чаще всего не взаимодействие двух явлений, а совокупность ряда явлений {5}.

При решении вопроса о наличии или отсутствии причинной связи между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела, не ограничиваясь установлением того, наступили ли в реальной действительности общественно опасные последствия, необходимо установить, совершенно ли при этом общественно опасное деяние, содержащее признаки соответствующего состава преступления. Это обстоятельство необходимо в первую очередь учитывать в тех случаях, когда признаком объективной стороны состава преступления является нарушение определенных правил или инструкций.

В юридической литературе выделяются следующие этапы исследование причинной связи:

    1. первое звено цепи причинности: причина - конкретное действие или бездействие субъекта, обладающего уголовно-опасного последствия не является;

    2. следствие как последнее звено причинной связи - общественно опасные последствия;

    3. действие (бездействие) по времени должно предшествовать наступлению;

    4. действие (бездействие) должно быть асоциальным: неправомерным либо грубо аморальным, содержащим определенный риск наступления вреда;

    5. деяние должно выполнять в цепи детерминации роль необходимого

    6. деяние должно быть признано не просто необходимым условием, но причиной последствий, и не вообще, а в конкретной обстановке его совершения;

нельзя допускать смешения причинной, всегда объективной связи между действием (бездействием) и последствием, и виновной связи между ними в форме умысла либо неосторожности. Вначале следует устанавливать

объективную причинную связь, а затем возможность ее предвидения субъектом.

Российская уголовно-правовая наука проводит принципиальное различие между причинами и условиями (даже необходимыми). Условия в отличие от причины, - это явления, которые сами по себе не могут непосредственно породить другое явление (следствие), но, сопутствуя причинам и влияя на них, обеспечивают определенное их развитие{5}. Условия иногда играют значительную роль в развитии причинной связи. Они могут обеспечить действие причины, т.е. способствовать наступлению следствия, но могут и тормозить развитие причинной связи. Причина же, в отличие от условия, с внутренней закономерностью порождает определенные последствия.

Причиной, а не условием соответствующее событие является лишь тогда, когда установлено, что соответствующее последствие вызвано именно данным, а не другим явлением, Последнее же решается на основе определения того, является связь между рассматриваемыми событиями необходимой или случайной. Необходимой связь является в том случае, когда она обусловлена развитием данного деяния, присущими ему особенностями и той конкретной ситуацией, в которой оно происходит{5}.

Случайной связь признается тогда, когда последствия не являются результатом внутреннего развития определенного деяния, а вызываются иными причинами и обстоятельствами. Причинная связь исследуется и выявляется именно такой, какой она реально была в объективной действительности. Установление причинной связи необходимо не только при совершении общественно опасного деяния, но и при общественно опасном бездействии. В отдельных случаях в УК РФ прямо указывается на необходимость причинной связи между бездействием и вредными последствиями. По ст. 293, ч.1 (халатность) предусмотрена уголовная ответственность, в том числе и за неисполнение должностным лицом своих обязанностей.

Таким образом, выяснение причинной связи при бездействии имеет характерную особенность, объясняемую социальной и юридической характеристикой бездействия.

Таким образом, причина — это одно явление, которое генетически, т. е. непосредственно, порождает и обусловливает другое. Последствие же — это одно явление, закономерно рожденное в результате развития (действия) другого.