Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выражаться в действии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

выражаться в действии, т.е. активном поведении лица, направленном на объект посягательства (например, грабеж) или в бездействии (ст. 270 УК - неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

Наряду с этим в УК предусмотрен ряд составов преступлений, объективная сторона которых может быть выполнена как активным, так и пассивным поведением субъекта. Например, убийство может быть совершено не только путем удушения, причинения смертельных ранений оружием, но и путем непредоставления пищи, воды и т. п. со стороны лиц, обязанных это делать.

Итак, любое преступление - это определенная деятельность человека. Деяние как признак объективной стороны преступления должно присутствовать в любом преступлении. Обязательным для всех составов преступлений является общественно опасное деяние (действие или бездействие). В материальных составах, кроме того, последствия и причинная связь между деянием и последствиями.

Остальные признаки объективной стороны — факультативные, т.е. для одних составов преступлений они являются признаками их объективной стороны, а для других - нет{6}. Например, для составов причинения вреда здоровью (ст. 111-118 УК РФ) безразлично место совершения преступления, и уголовная ответственность за эти преступления наступает независимо от того, где они совершены. Однако этот признак (место) является обязательным для установления, например, состава незаконной добычи водных животных и растений (ст.256 УК РФ).

Обязательными признаками объективной стороны преступления являются:

  1. общественно опасное и противоправное деяние (действие или бездействие);

  2. общественно опасные последствия;

  3. причинная связь между ними;

1. понятие объективной стороны преступления и ее уголовно-

правовое значение

Любое преступное деяние имеет свое внешнее выражение, определенным образом воздействуя на внешний мир и причиняя вред охраняемым законом общественным отношениям. Свое внешнее проявление каждое преступление находит в объективной стороне, где закреплены основные признаки преступного деяния, в которых оно выражается во внешнем мире.

Объективная сторона преступления — совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внешнюю сторону преступного деяния.

Уголовное право Российской Федерации признает преступлением не сами по себе идеи и мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества и государства, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовые нормы (ст. 2, 8, 14 УК РФ). Объективная сторона преступления - своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует.

Объективная сторона преступления является главным критерием в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны. Поэтому при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления, делается вывод о намерениях, мотивах и целях лица, совершившего преступление, общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом. Без признаков объективной стороны вопрос о субъективной стороне преступления не возникает вообще, так как последняя существует только в связи с первой.

Законодатель чаще всего в диспозициях Особенной части УК РФ указывает именно признаки объективной стороны преступления, которая в большинстве преступлений сформулирована таким образом, что может

К факультативным признакам объективной стороны преступления относятся:

    1. место

    2. время;

    3. способ;

    4. средства;

    5. обстановка.

Зная теперь признаки объективной стороны преступления, можно дать и полное ее определение.

Объективная сторона преступления - внешнее проявление преступ­ления, характеризующееся общественно опасным и противоправным деянием, общественно опасными последствиями, причинной связью между ними, местом, временем, способом, средствами, а также обстановкой совершения преступления

Значение объективной стороны преступления заключается в том, что

она:

      1. Является одним из элементов состава преступления, поэтому неустановление в конкретном деянии признаков объективной стороны преступления исключает уголовную ответственность.

      2. Признаки объективной стороны, служат основанием отграничения преступлений, с одной стороны, и административных, дисциплинарных и иных правонарушений - с другой стороны. Так, незаконная порубка деревьев и кустарников как преступление (ч. 1 ст. 260 УК) отличается от аналогичного административного правонарушения по такому признаку объективной стороны, как размер причиненного правонарушением вреда (ущерба). Преступное злоупотребление должностными полномочиями (ст.285, ч.1 УК РФ) отличается от аналогичного дисциплинарного проступка также размером причиненного вреда (чтобы быть уголовно наказуемым, причиненный вред должен быть существенным).

  1. 3) Признаки объективной стороны всегда полно отражены в диспозиции и поэтому позволяют установить объект преступления, форму вины, особенности субъекта преступления и др., когда последние не указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы.

  2. Таким образом, можно сказать о том, что первым признаком, на который указывается в определении объективной стороны, является акт общественно опасного деяния. К его понятию и характеристике мы и переходим.

2. Общественно опасное и противоправное деяние (действие, бездействие)

Общественно опасное деяние является основным обязательным признаком объективной стороны.

Преступное деяние представляет собой общественно опасное, противоправное, сознательно активное (действие) или пассивное (бездействие) поведение лица, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны.

Юридическими признаками преступного деяния являются:

  1. Общественная опасность деяния означает, что оно причиняет или создает реальную угрозу причинения вреда объектам, охраняемым уголовным законом. Общественная опасность является критерием для разграничения правонарушений на преступления, административные и гражданско-правовые деликты, а также дисциплинарные проступки.

  2. Противоправность означает, что совершение конкретного деяния запрещено соответствующей статьей уголовного закона.

  3. Осознанность означает, что лицо совершает общественно опасное деяние в нормальном психическом состоянии, понимая при этом его фактическое содержание и характер возможных последствий.

  4. Волевой характер деяния. Деяние не признается общественно опасным, если оно было совершено лицом, которое не могло руководить своими действиями.

Преступное деяние может находить свое внешнее проявление в двух формах: действии либо бездействии.

Действие — активное, осознанное поведение человека, связанное с совершением телодвижений на основе мускульных сокращений.

Как вытекает из приведенного определения, в основе любого действия лежат определенные телодвижения, связанные с воздействием на внешний мир.

Внешне действие может выражаться в следующих формах:

  1. совершение механических телодвижений (удар ножом, выстрел из пистолета, нанесение ударов рукой и т. п.);

  2. письменная форма (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, ст. 207 УК РФ, путем направления в правоохранительные органы письма о якобы заложенном взрывном устройстве и т. п.);

  3. устная форма (клевета, ст. 129 УК РФ, оскорбление, ст. 130 УК РФ угроза убийством, служебный подлог и т. п.);

  4. конклюдентная форма — выражается в определенных жестах (пособничество в совершении преступления путем подачи условных сигналов при совершении кражи и т. п.);

  5. действие, совершенное с использованием механизмов либо агрегатов (виновный запускает циркулярную пилу во время ее ремонта, что приводит к гибели ремонтника и т. п.).