Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воспитательная система класса Степанов.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

1. Воспитательная система класса как педагогическое явление и поня­тие ( по е.Н. Степанову)

В последние годы в педагогической среде значительно возрос интерес к использованию системного подхода в обучении и воспитании школьников, в управлении жизнедеятельностью образова­тельного учреждения. Появилось большое количество педагогических коллективов, пробующих моделировать и создавать образовательные и воспитательные системы. Во многих случаях попытки оказываются удач­ными: применение системного подхода позволяет сделать педагогиче­ский процесс более целенаправленным, управляемым и самое важное эффективным. Педагоги и руководители образовательных учреждений, которые в своей деятельности смогли убедиться в целесообразности ис­пользования системного подхода, становятся его сторонниками и стре­мятся расширить рамки его применения в педагогической практике.

Не случайно в тех учреждениях образования, где построена и ус­пешно функционирует воспитательная система учебного заведения в це­лом, появилось желание создать воспитательные системы в учебных группах и классах. Построение воспитательной системы в структурном подразделении образовательного учреждения является не только субъек­тивным желанием классного руководителя (воспитателя), но и объектив­ной необходимостью. Подтвердим сказанное примерами из воспитатель­ной практики.

Например, нам приходилось встречать учебные заведения, в которых по ряду причин (преобладание авторитарного стиля в работе админист­рации, конфликтный образ жизнедеятельности педагогического коллектива и т.п.) невозможно строительство общешкольной гуманистической системы. В то же время и в такой школе имеются шансы для появления в одном или нескольких классах воспитательной системы гуманистического характера, если их классным руководителям присущи гуманистические ориентации и системность в педагогическом мышлении и действиях. Может появиться, образно говоря, зеленый оазис в чахлой пустыне.

Другой пример. Как известно, на определенном этапе становления общешкольной воспитательной системы темп системообразования существенно замедляется, если не уделяется достаточного внимания формированию классных коллективов, укреплению межгрупповых связей и отношений, взаимодействию и взаимообогащению общешкольного и классных сообществ детей и взрослых. Важным условием дальнейшего развития воспитательной системы учебного заведения является использо­вание системного подхода на уровне структурных подразделений учреж­дения. Это и способствует появлению такого феномена, как воспитатель­ная система класса.

Однако в теории не существует понятия «воспитательная система класса». Класс принято рассматривать лишь как компонент (элемент) воспитательной системы школы. Большинство исследователей склонны считать, что понятие «воспитательная система» отражает специфический способ организации воспитательного процесса на уровне всего образова­тельного учреждения и не может характеризовать процесс воспитания, происходящий на уровне структурного подразделения учебного заведе­ния - в классе, кружке, клубе, секции.

Но верна ли эта общепринятая точка зрения? Несколько лет назад на этот вопрос последовал бы, наверное, утвердительный ответ, ведь тогда вос­питательная система школы являлась основным и фактически единственным предметом исследования условий и возможностей использования системно­го подхода в воспитательной практике. А сейчас следует дать отрицательный ответ. Приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что и на уровне структурного подразделения учреждения образования можно и необходимо моделировать и создавать воспитательную систему.

Что же такое воспитательная система класса? Из каких компонентов она состоит?

Воспитательная система класса - это способ организа­ции жизнедеятельности и воспитания членов классного со­общества, представляющий собой целостную и упорядо­ченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива.

Она относится к социальному типу систем, т.е. является «живым» системным образованием. Воспитательная система класса - это дос­таточно сложное социально-педагогическое явление, состоящее из боль­шого количества элементов. На вопрос, сколько же элементов составляет воспитательную систему класса, ответить нелегко. Наверное, таких со­ставляющих несколько десятков, а может быть и более. Все зависит от степени детализации проводимого анализа, в процессе которого целое мысленно расчленяется на его составные части.

Однако следует заметить, что в процессе моделирования и по­строения воспитательной системы проблема выявления всех ее элементов не относится к числу наиболее значимых. Важнее определить, какие ком­поненты системного образования являются основными. Если сможем это установить, то станет очевидным перечень элементов и компонентов, на которых следует сосредоточить внимание при моделировании, построе­нии и функционировании системы. Создатели теоретических основ вос­питательной системы Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова утверждают: «Ошибаются те педагоги, которые при моделиро­вании пытаются чрезмерно детализировать модель. В ней должны быть выделены наиболее важные (существенные) ком­поненты и связи».