Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Magnitnoe_pole.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать
    1. Теория Чижевского

Кроме индивидуального воздействия на человека солнечная активность влияет на человечество в целом. И оно, как единый организм, повинуясь космическим ритмам, меняет свое поведение. К сожалению современных мне работ на эту тему я пока не нашла; поэтому, хочу закончить свое исследование большой цитатой из работы Александра Леонидовича Чижевского, выдающегося российского биофизика, основоположника гелиобиологии, «Физические факторы исторического процесса», написанной еще в 1922 году:

«Течение всемирно-исторического процесса составляется из непрерывного ряда циклов, занимающих промежуток времени, равный, в среднем арифметическом, 11 годам, и синхроничных в степени своей активности периодической  пятнообразовательной активности Солнца.

Каждый цикл имеет следующие историко-психологические особенности:

1) в средних точках течения цикла массовая деятельность человечества на всей поверхности Земли, при наличии в человеческих сообществах экономических, политических или военных возбуждающих факторов, достигает максимального напряжения, выражающегося в психомоторных пандемиях: революциях,  восстаниях, войнах, походах, переселениях, создающих новые формации в жизни отдельных государств и новые исторические эпохи в жизни человечества, и сопровождающихся интеграцией масс, выявлением их активности и правлением большинства.

2) В крайних точках течения цикла напряжение общечеловеческой деятельности военного или политического характера понижается до минимального предела, уступая место созидательной деятельности и сопровождаясь всеобщим упадком политического или военного энтузиазма, миром и успокоенною творческою работою в области организации государственных устоев, международных отношений, науки и искусства при дезинтеграции и депрессии масс и усилении абсолютистских тенденций власти.

Чрезвычайно важным и в чисто научном и в практическом отношении является установление того факта, что исторические и общественные явления наступают не произвольно, не когда угодно, не безразлично по отношению ко времени, а подчиняются физическим законам в связи с физическими явлениями окружающего нас мира и могут возникнуть только тогда, когда этому будет благоприятствовать вся сложная совокупность взаимодействия политике экономических и других факторов в мире человеческом и физических факторов в мире неорганической природы. Благодаря закономерности, которой подчинено течение событий во времени, всякое явление в жизни отдельных сообществ или в международной жизни всего человечества, получает известное о6ъяснение, возвышающее историю до степени точных дисциплин, наделенных законами.

Обосновываемая нами теория зависимости  поведения масс от космического влияния  представляет из себя вывод из главных положений современной биофизики и может служить некоторым подтверждением их. Замечательные успехи этой науки в области изучения высшей нервной деятельности путем физико-математического анализа заставляют предполагать, что человек, всем своим существом, должен находиться под воздействием мощных космических и геофизических факторов. Еще со времени древних халдейских мыслителей закономерность была возведена в основу мирового процесса, и современная наука с каждым своим движением вперед лишь подтверждает это философское воззрение древности. 

Когда человек приобретет способность управлять всецело событиями своей социальной жизни, в нем выработаются те качества и побуждения, которые иногда и теперь светятся на его челе, но которые будут светиться все ярче и сильнее, и, наконец, вполне озарят светом, подобным свету Солнца, пути совершенства и благополучия человеческого рода. И тогда будет оправдано и провозглашено: чем ближе к Солнцу, тем ближе к Истине».

Литература:

  1. Белов К. П., Бочкарев Н. Г. Магнетизм на Земле и в космосе - Москва: Наука, 1983г.;

  2. Карцев В.П. Магнит за три тысячелетия. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1988г.;

  3. Левитская Т.И.  Земля как планета - прошлое, настоящее, будущее. «Математика. Информатика. Физика».  №1, 2000/2001;

  4. Петрукович А.А. к.ф.м.н., Зеленый Л.М. д.ф.м.н. (Институт космических исследований); В объятиях Солнца, «Наука и жизнь» №7, 2001. http://www.nkj.ru/archive/articles/6400/;

  5. Хлыстов А.И., к.ф.м.н, старший научный сотрудник Государственного Астрономического института им. П.К. Штернберга при МГУ им. М.В. Ломоносова;  Эхо магнитных бурь, «Техника-молодежи» №1, 2004. http://www.qrz.ru/solar/articles/magnet.shtml;

  6. Чижевский А. Л., Космический пульс жизни. Земля в объятиях Солнца. / сост. Л. В. Голованов. - Москва: Мысль, 1995;

  7. Яновский Б. М. Земной магнетизм. Учебное пособие. Изд. 4-е. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978г.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]