Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек-Орг-ИЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Лекция 4

Поточное производство

4.1.Организация поточного производства

4.2.Метод организации автоматизированного производства

4.3.Классификация поточных линий

4.4.Экономическая эффективность поточного производства

4.1.Организация поточного производства.

Метод организации поточного производства используется при изготовлении изделий одного наименования и предполагает совокупность следующих специальных приемов организационного построения производственного процесса: расположение рабочих мест по ходу технологического процесса; специализацию каждого рабочего места на выполнении одной из операций; передачу предметов труда с операции на операцию поштучно или мелкими партиями сразу же после окончания обработки; ритмичность выпуска, синхронность операций; детальную проработку организации технического обслуживания рабочих мест.

Поточный метод организации можно применять при соблюдении следующих условий:

- объем выпуска продукции достаточно большой и не изменяется в течение длительного периода времени;

- конструкция изделий технологична, отдельные узлы и детали транспортабельны, изделия можно делить на конструктивно- сборочные единицы, что особенно важно для организации потока на сборке;

- затраты времени по операциям могут быть установлены с достаточной точностью, синхронизированы и сведены к единой величине; обеспечивается непрерывная подача к рабочим местам материалов, деталей, сборочных узлов; возможна полная загрузка оборудования.

Организация поточного производства связана с проведением ряда расчетов и подготовительных работ. Исходным моментом при проектировании поточного производства является определение объема выпуска продукции и такта потока. Такт – это промежуток времени между запуском (или выпуском) двух смежных изделий на линии. Он определяется по формуле

r = Fд/Nз (4.1)

где Fд – действительный фонд времени работы линии за определенный период (месяц, сутки, смену) с учетом потерь на ремонт оборудования и регламентированных перерывов, мин; Nз - программа запуска за тот же период времени, шт.

4.2.Метод организации автоматизированного производства.

Отличительной особенностью данного метода является использование в организации и управлении производством различных средств автоматизации трудовых процессов.

Основные варианты организации автоматизированного производства:

- компьютеризированное производство;

- гибкая производственная система;

- интегрированное компьютерное производство.

Компьютеризированное производство характеризуется использованием компьютеров в управлении процессом изготовления продукция начиная от обработки и заканчивая автоматическим контролем качества.

Гибкая производственная система представляет собой комплекс механизмов, разработанный для цикличного производственного процесса и способный производить широкий ассортимент сходной продукции. Гибкая система включает контролирующий и управляющий компьютер, средства автоматической погрузки и разгрузки материалов, а также другое автоматизированное программное оборудование.

Интегрированное компьютерное производство представляет собой систему, связывающую воедино с помощью компьютерной сети, а именно инженерное проектирование, производственное планирование и контроль, гибкие производственные системы. Эта система позволяет составлять графики производства и закупки и материалов, обеспечивает управление производственными ресурсами, сбытом, распределением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]