Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Лекция 7. Особенности регионального туризма как объекта управления

План

1. Национальная культура и особенности поведения

2. Основные понятия и методологическая основа регионального менеджмента

3. Организационные структуры регионального туризма

4. Этапы решения организационных задач регионального менеджмента

5. Влияние регионального туризма на развитие экономики региона

1. Существует целый ряд подходов, позволяющих определить отличия различных стран друг от друга. Один из наиболее известных подходов к анализу отличий между странами предложен Г. Хофштеде. Обследовав в 70-е гг. ХХ в. свыше 116000 работников в международных корпорациях 40 стран, он сформулировал четыре важнейшие критерии различия представителей этих стран:

- индивидуализм/коллективизм;

- отношение к власти;

- отношение к риску;

- отношение к роли женщины в обществе.

В начале 90-х гг. предпринято несколько попыток определить национальные особенности поведения в России. На основе классификации Г. Хофштеде они были охарактеризованы следующим образом:

- преобладание коллективистских наклонностей;

- «дистанция власти» и степень авторитаризма значительно выше среднего;

- сильно выраженное стремление свести риск в обществе к минимуму;

- только формальное равноправие.

Русские работники часто ожидают, что их организация будет их опекать и о них заботиться, если они окажутся в трудных условиях. Принадлежность к группе, определенному социальному слою для многих россиян является сильным мотиватором, подчас не менее важным, чем материальное вознаграждение.

В России работники, как правило, демонстрируют особое почитание своих руководителей, большое значение имеет авторитет должности.

По оценке специалистов стремление контролировать ситуацию и свести риск к минимуму в экономической и социальной жизни составляют существенную потребность российского менталитета. Подтверждением могут служить, например, во все времена провозглашаемая развернутая политика поддержки наименее защищенных и социально уязвимых групп населения, перераспределения средств и доходов между эффективно работающими предприятиями и теми, кто работал не очень успешно, уравнительные тенденции в области оплаты труда и занятости.

Большинство людей, сталкиваясь с национальной культурой других стран, испытывают культурный шок, который обычно продолжается 4-6 месяцев и состоит из следующих основных этапов:

- все кажется новым и интересным, настроение оптимистическое;

- появляются сложности в общении, сказываются языковые барьеры;

- возникает чувство разочарования, настроение угнетенное;

- адаптация к новой культуре – наступает понимание того, что действительно важно, а что – нет, как правильно вести себя в различных ситуациях.

2. Понятие «региональный туризм» содержит два тесно связанных между собой аспекта – географический и социально-экономический.

Региональный менеджмент – это отрасль экономической науки, занимающаяся изучением экономических и социальных факторов и явлений, которые обусловливают функционирование хозяйства регионов, а так же разработку форм и методов управления этим процессом.

Особенностью регионального менеджмента является его проявление в двух аспектах. С одной стороны, невозможно на материалах одной хозяйствующей организации выявить тенденции функционирования территориального хозяйства как потенциального сегмента рынка. С другой – невозможно выявить факторы, влияющие на организацию извне лишь на ее собственных материалах, для этого необходимо знание условий и факторов экономической жизни территории, места и роли организации в экономическом комплексе территории.

Методологической базой регионального менеджмента является теоретические исследования об управлении хозяйствами территорий как едиными комплексами взаимообусловленных элементов. Экономической базой системы регионального менеджмента выступают плюрализм собственности и экономическая демократия; политической базой – сдвоенная представительная власть на местах и договорно-экономические отношения территориальных и административных органов с хозяйствующими объектами.

Категорирование – это определение сущности, содержания и внешних проявлений базового хозяйствующего субъекта, в качестве которого выступает регион. Одни авторы в качестве детерминанты (различителя) рассматривают экономико-географические особенности и общности территорий, другие – целостность общественного воспроизводства на территории, третьи – границы административно-территориального деления.

Региональный менеджмент осуществляется на конкретной территории (поле регионального менеджмента), содержащей множество различных формирований с соответствующими административно-управленческими структурами. Их построение и организация составляют основу регионального администрирования.

Отличительные черты регионального менеджмента:

- высокая степень обусловленности территориального администрирования политическими приоритетами наряду с устойчивым существованием универсальных территориально-управленческих структур («вожди приходят и уходят, а аппарат остается»);

- высокая изменчивость структуры и кадрового состава аппарата территориальных органов, систематические реорганизации органов управления, что повышает адаптивность региона к инновациям;

- непрерывность работы, аппарат жизнеобеспечения территориального хозяйства не может прервать свою деятельность ни на один день.

Анализ состояния и развития регионального туризма обусловливает характерные предпосылки для целевого изучения туризма как сферы хозяйственной деятельности по следующим основным направлениям:

- маршруты туристских потоков в регион и из него, структура (социальное положение, возраст, интерес к определенному виду туризма и т.д.) граждан России, выезжающих с туристскими целями, и зарубежной туристской клиентуры;

- особенности туризма в данном регионе: ритмы сезонности, преобладающие виды и формы туризма, основные цели посещения и пр.;

- отношение властей и местных туристских органов к проблемам туризма, специфика их туристской политики;

- экономическая роль туризма в хозяйственной структуре данного региона;

- перспективы развития туризма на данной территории.

Основные факторы, влияющие на развитие туризма в регионе, можно разделить на статичные и динамичные.

К статичным относится совокупность природно-географических факторов и частично культурно-исторические факторы.

К динамичным относятся демографические, социально-экономические, материально-технические и политические факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]