Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Югай по Соколу.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
133.86 Кб
Скачать

Глава 1 Общие сведения о районе работ

    1. Физико-географические условия Сокольского района.

Сокольский муниципальный район имеет выгодное экономико-географическое положение. Он расположен в центральной части Вологодской области в 35 км к северу от г. Вологды. На севере он граничит с Харовским и Сямженским, на востоке – с Тотемским, на юге – с Междуреченским, на юго-западе – с Вологодским, на северо-западе – с Усть-Кубинским районами. Площадь территории района – 4,2 тыс.кв.км (2,8% в общеобластном показателе или 17 место в Вологодской области).

Природные ресурсы района представлены:

- большая водная магистраль (р. Сухона - 560 км с притоками Глушица - 3,6 км, Енса - 2,5 км, Махреньга - 6 км); запасы подземных вод составляют 1200 тыс. куб. м;

- наличие больших лесных площадей - 295 га (71 % площади) Преобладают лиственные породы (береза, осина) - 77 %, хвойные (ель, сосна).

- геологическое строение коренных пород и четвертичные отложения. (из полезных ископаемых в районе имеются: песок, мергель, известковый туф, глины и торф).

Сокольский район находится в умеренно-континентальном климате, со сравнительно теплым коротким летом и длительно холодной зимой. Средняя годовая температура воздуха 1,4-1,6 С. Средняя годовая скорость ветра в среднем составляет 3,3-3,4 м/с. Годовое количество осадков 560-600 мм. Рельеф почв представляет собой холмисто-волнистую равнину.

По району проходят три важные транспортные артерии: Северная железная дорога, водная магистраль – река Сухона, автомагистраль Москва – Архангельск. Речной транспорт по реке Сухоне имеет выход через систему шлюзов в Волго-Балтийскую и Северо-Двинскую системы, ведущие к портам пяти морей.

Численность населения Сокольского муниципального района составляет 51,4 тыс. человек (01.01.2011), в том числе городского – 43,3 тыс. человек, сельского – 8,1 тыс. человек.

Административным, промышленным и культурным центром Сокольского муниципального района является город Сокол, на 35 км удаленный от областного центра и относящийся к числу наиболее крупных городов области наряду с Вологдой и Череповцом. Административный районный центр г. Сокол связан автомобильными, железнодорожными и водными путями с г. Вологдой (42,5 км), г. Череповцом (179 км), п. Устье (37,2 км) и другими районными центрами. Обеспечивается устойчивое транспортное сообщение с Ленинградской, Архангельской, Мурманской и другими областями.

1.2 Характеристика экономического развития Сокольского района.

Сокольский район по праву считается третьим районом Вологодской области. И не только по величине, но и по качественным показателям. Ежегодно он входит в пятерку лидеров среди районов Вологодчины по основным показателям в расчёте на одного жителя: среднемесячной зарплате, объемам промышленного производства, поступлению собственных доходов в бюджет.

В районе присутствуют такие отрасли промышленности как:

  • целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность;

Традиционно, основная роль отводится целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Ее доля в общем объеме реализации продукции за 2010 год составляет 58%. Наивысшее значение данного показателя принадлежит ООО «Сухонский ЦБК».По производству пиломатериалов и объемам продаж промышленной продукции Сокольский район стабильно занимает 1 место среди муниципальных образований Вологодской области.

Ситуация в промышленном комплексе Сокольского муниципального района является стабильной. На основных предприятиях деревообработки разработаны и реализуются инвестиционные проекты, программы функционирования и развития, основными направлениями которых являются увеличение объемов производства продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, улучшение социальной защищенности работников, внедрение инноваций, улучшающих экологическую обстановку.

  • производство пищевых продуктов;

Пищевая промышленность представлена в Сокольском районе такими отраслями, как молочная, мясная, хлебопечение, кондитерская, пищевкусовая. Лидером по отгрузке пищевых продуктов собственного производства по итогам 2010 года является ОАО «ПК «Вологодский».

  • лесозаготовительная деятельность;

Лесной комплекс – одна из самых перспективных отраслей экономики района, располагающая огромным производственным потенциалом. Леса в Сокольском районе занимают 71 % территории района и расположены на площади 294,988 тыс.га. В лесах сосредоточены запасы древесины в объеме 45,463 млн.куб.м, в т.ч. спелых и перестойных – 26,869 млн.куб.м. Ведение лесного хозяйства в районе осуществляют два лесхоза: АУ ВО "Кадниковский лесхоз" и Сокольский лесхоз - филиал ГУ ВО "Вологдалесхоз".

  • агропромышленный комплекс;

Доля предприятий агропромышленного комплекса в общем объёме отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ, оказанных услуг Сокольского муниципального района составляет 25 %, в отрасли трудятся 2180 человек или 13,2 % к общей численности занятых в отраслях народного хозяйства района. Основная отрасль сельскохозяйственного производства - животноводство - в общей доле выручки она занимает 59 %.

Отрасль растениеводства является второй по значимости. Общая посевная площадь в 2010 году составила 9205 га, в том числе занятая зерновыми – 8013 га, картофелем – 897 га, однолетними травами – 295 га.