Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №11 УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

VI. Порядок выдачи и депонирования зарплаты.

При выдаче из кассы заработной платы могут использовать рассмотренную выше расчетно-платежная ведомость, но чаще всего используют платежную ведомость. В платежную ведомость выписывают из расчетно-платежной ведомости или книги учета расчетов по оплате труда фамилию, имя, отчество работника, его табельный номер и сумму к выдаче. Платежную ведомость используют также при выдаче аванса за первую половину месяца.

Согласно п. 9 Порядка ведения кассовых операций предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные денежные средства сверх установленных лимитов при выдачи для оплаты труда в течение 3 дней.

В случае если в течение указанного срока по каким либо причинам деньги не были выданы работнику (группе работников), кассир в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фамилии таких лиц ставит штамп или делает отметку: -Депонировано. В конце ведомости делается запись о фактически выплаченных и депонированных суммах. Учет депонированных сумм должен вестись в Книге учета депонированной заработной платы ф. № 8

В пункте 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности говорится о том, что сотрудник имеет право получить депонированную зарплату в течение срока исковой давности. После этого задолженность организации можно списать.

Для определения даты списания депонированной зарплаты следует применить такую методику:

  • Определить дату, от которой отсчитывается срок исковой давности.

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ , сроки выплаты зарплаты компания обязана зафиксировать в Правилах трудового распорядка (трудовом или коллективном договоре). Именно этими документами нужно руководствоваться, чтобы рассчитать период, в течение которого сотрудник может потребовать депонированную зарплату.

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса РФ , отсчет надлежит вести со дня, который следует за последним днем срока выдачи зарплаты. Объясняется это тем, что зарплата является обязательством с определенным сроком исполнения. Срок исполнения в данном случае - срок выплаты зарплаты. Согласно пункту 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ , по таким обязательствам течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства.

  • Определить дату окончания срока исковой давности (день, когда можно будет списать депонированную зарплату).

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса , по обязательству в виде депонированной зарплаты срок исковой давности составляет три года. Специального срока исковой давности для данного случая законом не установлено.

Поэтому обратиться к работодателю за выплатой причитающихся сумм сотрудник вправе в течение трех лет (общего срока исковой давности). В том случае, если компания откажет сотруднику в выплате зарплаты, он может обратиться в суд в трехмесячный срок. При этом течение этого срока начинается со дня, когда сотрудник узнал (должен был узнать) о нарушении своего права. Это означает, что течение трехмесячного срока для обращения в суд начинается с даты получения отказа (нарушения права сотрудника), а не с даты возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной зарплате.

Если в течение трех лет сумма задолженности по зарплате не востребована сотрудником, она подлежит списанию в связи с истечением срока исковой давности.

В бухучете невостребованную зарплату списывают на прочие доходы в сумме, в которой эта задолженность была отражена. В периоде, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности, надлежит сделать проводку:

  • Дебет 76-4 Кредит 91-1 - включена невостребованная зарплата в состав прочих доходов.

Списание депонированной зарплаты не меняет сумму исчисленных с нее зарплатных налогов и взносов.