Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционная система UNIX.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.7. Использование специальных символов как буквенных

Что получится, если вы захотите использовать буквенное значение специальных символов? Так как по умолчанию система UNIX интерпретирует специальные символы как команды, то вы должны сказать системе, что нужно игнорировать специальные значения символов, если хотите использовать их как буквенные символы. Обратная косая черта (\) позволяет вам сделать это. Введите \ перед любым специальным символом, с которым вы хотите обращаться в его неизменном виде. Например, вы хотите добавить следующее предложение в файл:

He bought three pounds @ $.05 cents each

Чтобы предотвратить интерпретацию системой UNIX знака @ как запрос на удаление символа, поставьте обратную косую черту перед знаком @. Если вы этого не сделаете, то система удалит все слова перед знаком @ и вы получите следующее предложение:

$.05 cents each

Чтобы избежать это, введите предложение в следующем виде:

He bought three pounds \@ $.05 cents each

2.8. Скорость

После того, как на экране терминала появится подсказка, вы можете осуществлять ввод с любой удобной вам скоростью, даже когда система UNIX выполняет команду или отвечает на нее. Так как ваш ввод и системный вывод появляются на экране одновременно, то появляющаяся на экране информация будет искажаться. Хотя для вас это будет неудобно, для работы системы INIX это не помеха, потому что система UNIX имеет возможность чтения вперед (?). Эта возможность позволяет системе управлять раздельно вводом и выводом. Система принимает и сохраняет ввод (ваш следующий запрос), на то время, пока посылает вывод (ответ на ваш последний запрос) на экран.

2.9. Останов команд

Чтобы остановить выполнение большинства команд, просто нажмите клавишу <BREAK> или <DELETE>. Система UNIX остановит выполнение программы и напечатает подсказку на экране. Это подсказка служит сигналом, что последняя запущенная на выполнение команда остановлена и система готова к приему следующей команды.

2.10. Использование символов управления

Найдите на клавиатуре клавишу управления. Обычно она помечается CONTROL или CTRL, и возможно находится либо левее буквы A или ниже буквы Z. Клавиша управления используется в комбинации с другими символами для выполнения некоторых действий над вводимой строкой. Вводимые таким образом команды называются символами управления. Некоторые управляющие символы выполняют те же действия, что и клавиши <BACKSPACE> и <TAB>. Другие определяют команды, которые являются специфичными для системы UNIX. Например, только управляющий символ (по умолчанию ^s) временно останавливает вывод, который печатался на экране терминала.

Чтобы ввести управляющий символ, нажмите одновременно сооответствующую буквенную клавишу и клавишу управления. Так как большинство управляющих символов не появляются на экране терминала при вводе, то они в документации приводятся в угловых скобках. Клавиша управления представляется в виде знака ^, стоящего перед буквой. Например, <^s> означает, что нужно одновременно нажать клавишу с буквой s и управляющую клавишу.

Для двух функций наиболее часто используются управляющие символы: вывод на экран и выход из системы. Чтобы приостановить вывод нинформации на экран видеотерминала, нажмите <^s>. Когда вы будете готовы прочитать следующую порцию информации, нажмите <^g> и вывод возобновится.

Чтобы завершить работу с системой UNIX, нажмите <^d>.

В дополнение, система UNIX использует управляющие символы для обеспечения тех возможностей, которые некоторые терминалы не могут выполнить посредством специальных клавиш. Если ваша клавиатура не имеет клавиши <BACKSPACE>, вы можете вместо нее воспользоваться клавишами <^h>. Вы можете вместо отсутствующей клавиши <TAB> воспользоваться клавишами <^i>.

Теперь, когда вы настроили терминал и изучили клавиатуру, вам осталось сделать еще один шаг, чтобы связаться с системой UNIX: вы должны получить регистрационное имя.

Соседние файлы в предмете Операционные системы