Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционная система UNIX.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.16. Простые команды

Появление на экране подсказки означает, что система UNIX распознала вас как полномочного пользователя и ждет от вас ввода команды.

Например, попытайтесь запустить команду date. Введите команду и нажмите клавишу <RETURN>. Система UNIX обращается к программе, называемой date, выполнит ее и напечатает результат на экране:

$ date<CR>

Tues Jul 18 14:49:07 1991

$

Команда date печатает дату и время.

Теперь введите команду who и нажмите клавишу <RETURN>. Ваш экран будет выглядеть следующим образом:

$ who<CR>

startship term/00 Jul18 8:53

mlf term/02 Jul18 8:53

jro term/05 Jul18 8:53

ral term/06 Jul18 8:53

$

Команда who печатает список регистрационных имен пользователей, работающих в настоящее время в вашей системе. Обозначение tty (вторая колонка) делает ссылку на специальные файлы, которые соответствуют каждому пользовательскому терминалу. В третьей и четвертой колонках указываются дата и время регистрации каждого пользователя.

2.17. Выход из системы

Чтобы завершить работу с системой UNIX, введите <^d> в ответ на подсказку системы. Через несколько секунд система UNIX может отобразить подсказку login: вновь:

$ <^d>

login:

Это означает, что вы успешно завершили работу с системой и она готова зарегистрировать нового пользователя.

Примечание . Прежде чем вы отключите терминал, обязательно завершите работу с системой.

3. Файловая система

Чтобы эффективно использовать файловую систему UNIX, вы должны ознакомиться с ее структурой, знать о ваших взаимоотношениях с этой структурой.

Первые два подраздела представляют собой перспективы файловой системы. Остальные подразделы знакомят с командами системы UNIX, которые позволят вам строить собственную структуру справочника, осуществлять доступ и манипулировать подсправочниками и файлами, содержащимися в них, проверять содержимое других справочников, к которым вы имеете право доступа.

Каждая команда описывается в отдельном подразделе. Многие из команд, представленных в этом подразделе, имеют дополнительные свойства, которые доступны опытным пользователям. Все описанные здесь команды позволяют использовать систему эффективно и легко.

3.1. Структура файловой системы

Файловая система построена из обыкновенных файлов, символических связей и справочников. Эти компоненты обеспечивают способ организации, поиска и управления информацией. Прежде чем подробно описывать компоненты, дадим короткий обзор.

Обыкновенные файлы - это набор символов, хранящихся на диске. Они могут хранить тексты или программы или коды программ.

Специальные файлы соответствуют физическим устройствам (например, терминал или диск).

Символическая связь - это файл, который указывает на другой файл.

Справочник содержит имена других справочников (называемых подсправочниками) или файлов. Файлы вы можете группировать в справочники по своему выбору.

Все справочники и файлы организованы в три отдельные структуры. В этой иерархии файлы и справочники, которые имеют подчинение, называются взаимоотношением.

Этот тип отношений возможен для многих уровней иерархии файлов и справочников. Фактически не существует ограничений на число файлов и справочников, которые вы можете создать в вашем собственном справочнике. Также не существует ограничений на число уровней иерархии справочников.

Всякий раз, когда вы взаимодействуете с системой UNIX, то вы находитесь в определенном месте структуры файловой системы. Система UNIX автоматически помещает вас в определенную точку в файловой системе каждый раз, когда вы регистрируетесь. Из этой точки вы можете передвинуться по иерархии, чтобы работать в любом вашем справочнике над любым файлом, к которому вы имеете доступ.

Соседние файлы в предмете Операционные системы