Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционная система UNIX.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.7. Принятые соглашения

Следующие соглашения используются в данном руководстве:

< > -

ввод, который не появляется на экране (например, пароль, табуляция, RETURN) в тексте приводится в угловых скобках;

<^char> -

управляющие символы приводятся тоже в угловых скобках, т.к. они не появляются на экране во время ввода. Символ ^ означает управляющую клавишу (обычно она называется CTRL). Управляющую клавишу и символ char необходимо нажимать одновременно;

[] -

ключи и аргументы команды, которые являются необязательными, заключаются в квадратные скобки;

| -

вертикальная черта разделяет необязательные аргументы, из которых вы должны выбрать один. Например, когда командная строка имеет следующий формат:

command [arg1|arg2]

вы можете выбрать либо arg1 либо arg2, когда выдаете команду;

... -

многоточие после аргумента означает, что более чем один аргумент может быть использован в одной командной строке;

-

стрелка на экране представляет курсор.

В примерах команд знак $ используется как подсказка интерпретатора команд shell. Какой бы символ не использовался в качестве подсказки, имейте в виду, что этот символ выдается на экран системой и его выводить не надо. В документации этот символ иногда будет присутствовать в начале командной строки.

Во всех разделах приведены примеры, в которых показано, как выглядят экраны терминалов, когда вы взаимодействуете с системой UNIX. Эти примеры показывают как пользоваться редакторами системы UNIX, писать короткие программы и выполнять команды. Ввод (символы, вводимые вами) и вывод (символы печатаемые системой UNIX) приведены на этих экранах в соответствии с соглашениями, приведенными выше.

2. Основные сведения для пользователей Unix

В этом разделе описывается как использовать систему UNIX. Уделено особое внимание установке требуемых характеристик терминала, объясняется как использовать клавиатуру, получить регистрационное имя, войти в систему и выйти из нее, ввести команды.

Чтобы установить контакт с системой UNIX вам необходимо иметь:

  • терминал;

  • регистрационное имя, которое идентифицирует вас как полномочного пользователя;

  • пароль, который проверяет вас на идентичность;

  • инструкции для диалога и доступа с системе UNIX, если ваш терминал напрямую не связан с компьютером.

2.1. Терминал

Терминал является устройством ввода/вывода: вы используете его для ввода запросов системе UNIX, а система - для выдачи ответов вам. Существует два основных вида терминалов: видеотерминал и печатающий терминал.

Видеотерминал отображает ввод и вывод на экране дисплея; печатающий терминал постоянно подает на бумагу. Во многих случаях эти различия никак не влияют на действия пользователя или на ответы системы. В этой документации все, что выводится на экран терминала, как же отображается и печатающим терминалом, если не сделаны какие-либо замечания.

2.2. Требуемые для установки терминальные характеристики

Вне зависимости от того, какой вы используете терминал, вы должны правильно настроить его для работы с системой UNIX. Некоторые терминалы настраиваются с помощью переключателей, другие - при помощи функциональных клавиш клавиатуры.

Прежде, чем попытаться войти в систему UNIX выполните следующие действия с терминалом:

  1. Включите питание.

  2. Установите терминал в состояние ON.

  3. Установите на терминале дуплексный режим. Система UNIX работает в дуплексном режиме.

Дуплексный режим - это протокол связи, при котором обе стороны могут посылать и принимать одновременно, обычно при помощи различных последовательностей сигналов. Дуплексная связь позволяет вам посылать информацию системе UNIX даже в то время, когда она посылает вам. (В полудуплексном режиме одна сторона должна находиться в режиме ожидания, другая в это время - в режиме посылки.)

  1. Если ваш терминал не связан напрямую с компьютером, убедитесь, что используемый вами модем установлен в дуплексный режим.

  2. Установите символ формирования больших букв.

  3. Установите для терминала отсутствие контроля по четности.

  4. Установите скорость передачи в бодах. Это будет скорость, с которой компьютер будет поддерживать связь с терминалом и измеряется она количеством символов в секунду. Например, скорость передачи терминала установлена на прием 480 символов с секунду. В зависимости от типа компьютера и терминала скорость передачи может устанавливаться в пределах от 300 до 19200 бод. Некоторые компьютеры способны обрабатывать символы с еще большей скоростью.

Соседние файлы в предмете Операционные системы