Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционная система UNIX.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4. Обзор программных средств

4.1. Управление офисом системы

"Офис" системы UNIX подобен бизнес-офису и состоит из файлов, записей, копий, блоков для хранения этих данных и значения хранения, перемещения, дублирования таких данных. FACE (Framed Access Command Environment) позволяет организовывать ваш "офис" для эффективного и легкого использования. При помощи FACE вы можете манипулировать не только со своими собственными файлами, но и получать доступ к файлам других пользователей. FACE предлагает сделать вам выбор в форме меню.

4.2. Редактирования текста

В этом подразделе описывается, как с помощью редакторов создавать и редактировать текстовые файлы. В начале подраздела дается объяснение, что такое редактор текста и как он работает. Затем приводится описание двух редакторов: строчный редактор ed и экранный редактор vi ( см. разд. 6и7).

4.2.1. Что такое редактор текста

Когда вы пересматриваете письмо, отчет, то может возникнуть необходимость выполнить следующее: вставить новый или дополнительный материал, переставить местами куски текста и окончательно подготовить чистую корректную копию. Редактор текста выполнит эти действия в вашем справочнике, сделав запись и просмотр текста быстрее и легче, чем это сделаете вы вручную.

Редакторы текста системы UNIX являются интерактивными программами: они принимают от вас команды и выполняют требуемые функции.

4.2.2. Как работает текстовый редактор

4.2.2.1. Буфера редактора текста

Прежде чем использовать текстовый редактор для создания нового файла или модификации существующего, вы сначала делаете запрос shell передать управление редактору. Как только это произойдет, редактор располагает временным рабочим пространством, называемом буфером редактора. Любая информация, которую вы вводите во время редактирования файла, сохраняется в этом буфере и здесь можно ее редактировать.

Так как буфер является временным рабочим пространством, то любой введенный текст и любые изменения также являются временными. Буфер и его содержимое будут существовать только во время процесса редактирования. Если вы хотите сохранить файл, то должны дать текстовому редактору команду записать содержимое буфера в файл. Файл сохраняется в памяти компьютера. Чтобы предотвратить потерю содержимого буфера, редактор посылает вам напоминание о том, чтобы не забыть записать его в файл, при попытке завершить работу с редактором.

Текст в буфере организуется в строки. Строка текста является просто набором символов, которые появляются на экране горизонтально, и завершается строка при нажатии клавиши RETURN. Иногда строка может выходить за рамки экрана. Некоторые терминалы отображают непоместившееся продолжение строки на следующей строке, другие - нет.

4.2.3. Режимы

Текстовый редактор работает в двух режимах: командный и режим ввода. Когда вы начинаете сессию с редактором, то автоматически устанавливается командный режим. В этом режиме вы можете перемещаться внутри файла, осуществлять поиск по шаблону в файле, изменять существующий текст. Однако не можете создать файл в командном режиме. Чтобы сделать это, надо перейти в режим ввода. В этом режиме любой введенный вами символ помещается в буфер как часть вашего текстового файла. После того, как вы ввели весь текст и решили запустить команды редактора, то вы должны возвратиться в командный режим.

Соседние файлы в предмете Операционные системы