Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Тема 6. Правовое регулирование учета, отчетности и анализа в предпринимательской деятельности

ВОПРОСЫ:

1. Понятие, организация и правовое регулирование бухгалтерского учета

2. Права и обязанности руководителя по организации бухгалтерского учета. Правовое положение главного бухгалтера

3. Учетная политика организации. Понятие, состав и сроки представления бухгалтерской отчетности

4. Правовое регулирование инвентаризации активов и обязательств

5. Правовое регулирование бухгалтерского контроля

6. Правовое регулирование анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования

7. Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете и отчетности

8. Понятие и правовое регулирование аудиторской деятельности

1. Понятие, организация и правовое регулирование бухгалтерского учета

Учет и оценка состояния хозяйствования являются необходимыми элементами деятельности юридических лиц

Бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст. 2 Закона о бухучете).

При этом хозяйственная деятельность организации - это совокупность определенных хозяйственных операций, т.е. таких действий или событий, которые вызывают изменения в объеме, составе, размещении и использовании активов и (или) пассивов организации.

Учет должен быть постоянным, адекватным по времени всем совершаемым хозяйственным операциям. Сплошное документальное отражение информации о хозяйственной деятельности предполагает отражение всех хозяйственных операций в бухгалтерских документах с момента создания организации до ее ликвидации (реорганизации).

Метод двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета обусловливает корреспондирование информации в предыдущем и последующем документах. Каждая совершаемая операция отражается одновременно на двух корреспондирующих счетах, а точнее - по дебету одного счета и по кредиту другого (двойная запись).

Ведение бухгалтерского учета, формирование и представление бухгалтерской отчетности являются одним из требований, предъявляемых государством к субъектам хозяйствования. Следует отметить, что ведение бухгалтерского учета осуществляют юридические лица Республики Беларусь, филиалы и представительства, в том числе представительства иностранных организаций, хозяйственные группы, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности), государственные органы, не являющиеся юридическими лицами, с учетом особенностей, определяемых законодательством (субъекты бухгалтерского учета). Организа­ции, применяющие упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Беларусь.

Правовое регулирование бухгалтерского учета осуществляется на основании Закона о бухучете; отдельные нормы содержатся в ГК (например, нормы, определяющие порядок ведения бухгалтерского учета участников договора о совместной деятельности (про­стого товарищества)), НК (Общая часть) (например, нормы, касающиеся проведения налоговых проверок, налогового учета). Кроме того, поскольку Министерство финансов Республики Беларусь осуществляет общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью юридических лиц на территории Республики Беларусь, то к его компетенции отнесены разработка, согласование и утверждение обязательных для исполнения всеми организациями на территории Республики Беларусь нормативных правовых актов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности (подп. 4.32 и. 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1585 (в ред. от 28.04.2010)).

Республика Беларусь постепенно проводит реформирование сферы бухгалтерского учета и отчетности в целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. Для реализации указанной цели постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.05.1998 № 694 (в ред. от 09.07.2003) утверждена Государственная программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в Республике Беларусь.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество, в том числе активы, обязательства, а также хозяйственные операции, осуществляемые организациями в ходе предпринимательской деятельности. Объекты представлены в форме информации - сведений о хозяйственной деятельности организации, выражающихся в денежной форме.

На основании данных бухгалтерского учета и в соответствии с законодательством ведется и налоговый учет (ст. 62 НК). Основная цель его ведения обусловлена налогообложением и осуществлением налогового контроля. Российские авторы определяют налоговый учет как «систему обобщения информации, установленной действующим налоговым законодательством для определения налоговой базы по отдельным видам налоговых платежей».