Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 банкротство.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

29

Тема 7. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)

ВОПРОСЫ:

1. Понятие и признаки экономической несостоятельности (банкротства). Источники правового регулирования отношений в сфере экономической несостоятельности (банкротства)

2. Правовое положение кредитора и должника в процедуре экономической несостоятельности (банкротства)

3. Правовое положение иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, и органа государственного управления по делам о банкротстве

4. Правовое регулирование отношений по досудебному оздоровлению должника

5. Защитный период, конкурсное производство, мировое соглашение: особенности правового регулирования

6. Упрощенные процедуры банкротства

1. Понятие и признаки экономической несостоятельности (банкротства). Источники правового регулирования отношений в сфере экономической несостоятельности (банкротства)

С экономической точки зрения, банкротство - это «процесс урегулирования взаимоотношений между должником и кредиторами, осуществляемый по согласию сторон либо по решению суда».

К основным нормативным правовым актам, регулирующим порядок признания должника банкротом и процедуру банкротства, относятся:

  1. Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-3 «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 31.12.2009) (далее - Закон о банкротстве);

Указ Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» (в ред. от 06.04.2009) (далее - Указ № 508).

Кроме того, действует ряд нормативных правовых актов, так или иначе регламентирующих экономическую несостоятельность (банкротство). Законом о банкротстве установлены основания для признания хозяйственным судом должника банкротом или объявления должником о своем банкротстве; урегулированы порядок и условия проведения производства по делу о банкротстве; предусмотрено осуществление мер по предупреждению банкротства и др.

С юридической точки зрения, можно выделить 2 понятия, характеризующие неплатежеспособность должника:

  1. экономическая несостоятельность - неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации);

  2. банкротство - неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника - юридического лица, прекращением деятельности должника - индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства).

Законом о банкротстве отдельно выделены понятия и признаки ложного и преднамеренного банкротства.

Ложным банкротством признается обращение в хозяйственный суд полномочного органа (лица) должника о его банкротстве при фактическом отсутствии признаков экономической несостоятельности (банкротства), т.е. при наличии у должника активов в количестве, достаточном для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Действительное банкротство должника отсутствует. При этом «определение наличия или отсутствия признаков ложного банкротства производится во всех процедурах банкротства». В качестве последствий для самого должника (юридического лица или индивидуального предпринимателя) Закон о банкротстве предусматривает возложение ответственности за убытки, причиненные таким действием. Принятие заявления о признании должника банкротом влечет вынесение хозяйственным судом определения о возбуждении дела о банкротстве, а оно, в свою очередь, - отрицательные правовые и экономические последствия для кредиторов и других лиц. В связи с этим дополнительные расходы кредиторов и иных лиц (убытки и иной вред) подлежат возмещению за счет должника.

Преднамеренным считается банкротство должника, произошедшее по вине его учредителей (участников), собственника его имущества или иных лиц, в том числе руководителя должника, имеющих право давать обязательные для должника указания либо возможность иным образом определять его действия. Последствием такого преднамеренного банкротства может быть возложение на виновных лиц субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед его кредиторами при недостаточности имущества самого должника.

УК предусматривает уголовную ответственность за деяния, связанные с экономической несостоятельностью, например, ст. 238 установлена ответственность за ложное банкротство, ст. 240 - за преднамеренное банкротство.

Основанием для подачи заявления должника о своем банкротстве является его неплатежеспособность, если она имеет или приобретает устойчивый характер.

В соответствии со ст. 1 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью понимается неспособность удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Основанием для отнесения неплатежеспособности организации к неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер, служит неплатежеспособность организации в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса .

Организация считается устойчиво неплатежеспособной в том случае, когда имеется неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса, а также наличие на дату составления последнего бухгалтерского баланса значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, превышающего 0,85.

Установив неплатежеспособность организации и неудовлетворительность структуры ее бухгалтерского баланса, проводится детальный анализ бухгалтерской отчетности организации, целью которого является выявление причин ухудшения финансового состояния организации. В целом выводы, полученные на основе анализа финансового состояния организаций, могут быть использованы в соответствии с законодательством в процессе производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, а также при оценке их платежеспособности.