Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Экономической теории.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
356.86 Кб
Скачать

9. Рыночное равновесие. Равновесная цена.

Рыночное равновесие - состояние экономики, при котором количество спрашиваемого товара при заданной цене на него равно количеству данного предлагаемого к реализации товара по соответствующей цене. Зону экономического пространства, в котором присутствуют интересы и продавцов, и покупателей, называют экономической областью. В реальной жизни сделки по купле-продаже товара могут осуществляться по любой цене, ограниченной ценой спроса сверху и ценой предложения снизу. Реальная цена сделки будет зависеть от многих дополнительных факторов:

-от соотношения сил (когда речь идёт о господстве на рынке продавцов (монополии), естественно, сделки будут заключаться по завышенной цене, при обратной ситуации - господстве покупателя (монопсонии) - наоборот, сделки будут заключаться по наименьшей цене; если нет определённого соотношения сил, то цены м.б. установлены в любом диапазоне)

-от нерациональности поведения из-за недостаточной информированности и отсутствия опыта у участников сделок. На всём пространстве существует только одна устойчивая точка, т.е. такое равновесие, когда ни одной из сторон не выгодно менять положение. В точке равновесия происходит оптимизация рыночного поведения.

Цена, при которой количество предложенного на рынке товара равно количеству, на который предъявлен спрос, называется равновесной, а соответствующий этой цене объём товара - равновесным количеством. Равновесная цена устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения, Это оптимальная цена. Если цена на рынке меньше равновесной, налицо нехватка товара, т.е. дефицит; при цене выше равновесной происходит затоваривание за счёт наличия нереализуемой продукции. И в том и в др.случае рыночный механизм оказывает давление на цены сверху или снизу и устанавливает цену на уровне равновесной.

Статическое равновесие сохраняется до тех пор, пока неизменными остаются неценовые факторы, определяющие сдвиги кривых спроса и предложения. Если меняются некоторые внешние условия, напр., рост доходов покупателей, это приводит к увеличению спроса, возникает дефицит. Для нормальной экономики это явление временное. Покупатели стремятся приобрести это благо, конкуренция м.ними приведёт к повышению цены, за которую они будут готовы покупать товар, но возможности отграничены, в ответ на это продавцы будут увеличивать предложение данного товара в соответствии со своими возможностями. Установится новая точка равновесия. Так функционирует рынок. Действие любого др.фактора, направленного на увеличение спроса (увеличение количества покупателей, рост ожидаемой цены данного блага, изменение вкусов потребителей и т.п.), приведёт к аналогичным результатам. Наоборот, если спрос уменьшается, это приводит к снижению рыночной цены и уменьшению объёма рыночных сделок в физическом выражении. Изменения спроса вызывают такие сдвиги в равновесии, что цена и количество изменяются в одном направлении.

Если исходить из неизменности спроса, то улучшение технологи обусловливает увеличение объёма рыночных сделок и одновременное повышение цены. Повышение цен ресурсов приведёт к уменьшению предложения, что вызовет рост равновесной цены и сокращение равновесного объема рыночных сделок в физическом выражении. Т.о., изменения в предложении вызывают разнонаправленные изменения в равновесной цене и объёме рыночных сделок в физическом выражении.

При одновременном изменении спроса и предложения колебания цены будут полностью или частично компенсировать др.друга, в отношении объёмов рыночных сделок в физическом выражении их увеличение будет взаимно усиливаться. Если ожидается повышение цен в будущем, в т.ч. на данный вид блага, то покупатели увеличат спрос на него в надежде хотя бы частично компенсировать негативные последствия роста цены. Наоборот, продавцы, ожидая повышение цены, будут стремиться придержать товар, уменьшая тем самым предложение. Т.о., при разнонаправленных изменениях спроса и предложения цена будет либо повышаться (при ожидании роста цен), либо понижаться (в противном случае). Изменение объёмов рыночных сделок будет зависеть от соотношения интенсивности изменения спроса и предложения. Так будет продолжаться до тех пор, пока цена и объём рыночных сделок не приблизятся к некоторому уровню, для которого планы продавцов и покупателей по обоим параметрам смогут быть согласованными. Равновесие считается стабильным тогда, когда в состоянии равновесия эластичность спроса по цене выше эластичности предложения по цене. С экономической т.з., стабильность равновесия обусловлена интенсивностью реакции спроса и предложения в ответ на изменение цены. Чем в большей степени потребители являются консервативными в своих вкусах и предпочтениях, чем меньше заменителей данного блага в потреблении, тем ниже эластичность спроса по цене, тем менее стабильным оказывается равновесие на рынке. Поэтому, как правило, нестабильное равновесие характерно для отраслей традиционной экономики, а также отраслей, производящих товары, не имеющие близкие заменители.